Новости. Омск
bk55.ru

Кончите Вюрст в России теперь не дадут права

08-01-2015 22:57:01
 Источник: www.bbc.co.uk

С Нового года у нас в стране действует новый перечень болезней, при которых человеку не выдадут водительское удостоверение. Теперь права не получат  игроманы, трансвеститы, фетишисты и вуайеристы. При этом смогут начать ездить глухие и незрячие.

Как сообщает BBC, в РФ изменили перечень заболеваний, обладатели которых не смогут получить водительские права. Новый перечень был разработан для выполнения поручения российского премьера Дмитрия Медведева по ужесточению контроля за здоровьем водителей ввиду большого количества ДТП на российских дорогах. В утвержденном правительством списке появились новые категории заболеваний. Они касаются психиатрических недугов – расстройств личности.

Среди них есть расстройства привычек и влечений, в число которых, согласно Международной классификации болезней №10, входят такие недуги как «патологическое влечение к азартным играм» и «патологическое влечение к воровству». Есть и расстройства половой идентификации, к которым относят транссексуализм и трансвестизм, а также расстройства сексуального предпочтения, среди которых – фетишизм, эксгибиционизм и вуайеризм. Все эти диагнозы должны быть подтверждены клинически, а человек должен стоять на соответствующем учете.

Эксперты отмечают также неоднозначность самого понятия «расстройство личности». «Расстройство личности относится к такого рода диагнозам, которые носят практически абстрактный характер, – заявил BBC член-корреспондент Европейской школы психоанализа Михаил Страхов. Отмечая тот факт, что, безусловно, есть такие нарушения личности, которые плохо сочетаются с управлением автомобиля, Страхов видит проблемы в определении того, кто будет тем экспертом, который сможет это оценить, и как будет ставиться диагноз. «Диагностика должна быть достаточно тонкой. Я не уверен, что это можно осуществить в таком массовом порядке», – поделился своими сомнениями эксперт.

В то же время, согласно новым требованиям, к вождению допускаются люди с заболеваниями, которые раньше не могли садиться за руль. Так, без кисти или нескольких пальцев разрешается ездить в машине с автоматической коробкой передач. Можно будет ездить со слепотой одного глаза, если в автомобиле установлена акустическая парковочная система. Легковые автомобили также получают право водить люди с монохромазией (невозможность различать цвет), глаукомой, глухотой на одно ухо. За руль мотоцикла теперь могут сесть люди с ишемической болезнью сердца, астмой.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru