Новости. Омск

В Омске капремонт доставляет хлопоты и собственникам, и подрядчикам

Жители дома по улице Энергетиков, 8, попавшего в декабре в программу капремонта, отметили Новый год с экстримом – на треть крыши у подрядной организации не хватило кровельного материала.

Строители из ООО «Крост» уверяют, что инцидент произошел по вине регионального Фонда капремонта, где к составлению сметы и замерам объема предстоящих работ отнеслись без должного энтузиазма. А, возможно, и профессионализма.

По словам бригадира с большим стажем Константина Солдаева, фирма полностью выполнила взятые на себя обязательства, чего нельзя сказать о «госзаказчике»:
- По договору мы обязаны сделать определенный объем работ в определенные сроки. Строительные материалы нами были закуплены в полном соответствии со сметой, на свои деньги. К 27-му декабря мы полностью заменили старую кровлю на новую, но по факту нам не хватило почти 90 квадратов…

Об этом еще 19 декабря подрядчик письменно уведомил заказчика, проинформировав, что «необходимо провести дополнительные работы, не предусмотренные сметой». Ответ фирма ожидала, как и положено, 10 дней, но, судя по всему, Фонду не нашлось что ответить. Хотя строители заранее предупредили о возможных нежелательных последствиях в виде протечки кровли. Тем не менее, Новый год жильцы и без того старенькой двухэтажки встречали с аварийной крышей.

- Конечно, нам это не прибавило радости. Думали, хоть в этом благом деле обойдется без инцидентов и нервов. Не получилось! - прокомментировала ситуацию местная жительница Валентина Федоровна. Именно над ее квартирой капремонт кровли иссяк на неопределенное время.

Рабочие «Кроста» в частной беседе обратили внимание, что подобное случается не впервой. Только с Фондом капремонта «на их веку» это уже третий эпизод. Аналогичная спорная ситуация ранее сложилась в Привокзальном поселке и на улице ХХ лет РККА. Почерк тот же - объемы работ занижены, отражены не полно, без учета индивидуального состояния объекта, без привязки к конкретным условиям…

- Видимо, замеры делаются лазерной линейкой изнутри здания, а кровлю, как известно, кладут снаружи и с припуском за фасад дома, с учетом других выступающих конструктивных элементов, - высказывает свое мнение прораб Солдаев. - Я понимаю руководство нашей фирмы, которое не хочет оплачивать неувязки подобного «капремонта» из своего, а, значит, и из нашего кармана.

За полчаса общения с кровельщиками мне довелось услышать много дельных советов в адрес чиновников Фонда. Работяги искренне недоумевали: зачем менять стропила, если их качество на порядок выше сегодняшних аналогов?! Зачем закладывать в смету 11 метров вентиляционной трубы, если по проекту всего требуется 5 метров, а переделка лишь разрушает и без того пожилые конструкции. И главное - почему нужно менять кровлю без параллельной замены несущих потолочных конструкций дома?! Это не логично, не рационально и не профессионально…

- В прошлом году сантехник неудачно прошелся по крыше, провалился через потолок в квартиру, - позицию строителей поддерживает и старшая по дому Татьяна Васильевна. - Если уж нам делают ремонт крыши, то и потолочные перекрытия надо бы поменять и утеплить их. Промерзает все насквозь, сыплется, ходуном ходит. Зачем делать, если потом придется переделывать?! Двойная работа…

В принципе, подобные вопросы в унисон задают и не обремененные познаниями в капремонте жители, и профессиональные строители. Конечно, понятно, что Фонду необходимо натянуть по итогам 2014 года порядка 428 «отремонтированных» домов. Но не таким же сомнительным и отдающим формализмом образом…

Александр Грасс

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Игорь09.01.2015 08:22:28
Фонда капремонта................начинается. они только квитанции шлют и деньги собирают..............просто куча рвачей
0
0
Все в сад!09.01.2015 10:17:38
А на кой, спрашивается, этим неадекватным(c)(высказывание губернатора) на мешке денег из ф.капремонта делать развертку крыши при осмечивании работ? Их высокая задача - круговорот денег (собирать оброк с доверчивого населения -> объявлять псевдоконкурсы с псевдопобедителям -> постирывать деньги на счетах нужных компаний)
0
0
Лихачев09.01.2015 10:27:09
Очень интересный материал. Нужно там побывать. Вот ровно то, что я фонду говорил с октября - чтобы смету готовил подрядчик и утверждал в Фонде - в кабинете смету не составишь правиьльно.
0
0
Лихачев09.01.2015 10:31:59
А еще особенно про стропила - вот в 37-м году за такое вредительство бы посадили. Эти новые стропила столько не простоят.
0
0
Читатель09.01.2015 11:37:48
В фоде капремонта по всей видимости не работает ни одного профессионала, и их задача вовсе не ремонтировать , а собирать
0
0
ART-MEDI09.01.2015 11:41:04
Лихачев09.01.2015 10:31:59 А еще особенно про стропила — вот в 37-м году за такое вредительство бы посадили.
-------------------------------
А тебя уже на допрос по делу УК ООО "Труд" вызывали или еще нет?
0
0
lzlz c09.01.2015 11:42:25
вот на такой "капремонт" и собирают деньги. А мы, как бараны, идем и платим неизвестно за что.
0
0
ART-MEDI09.01.2015 12:11:57
Самокритично. -)
0
0
V.Sokol09.01.2015 12:56:17
А вот как не платил по этим сомнительным квитанциям (в фонд капремонта) так платить и не собираюсь....вот оно их "действо"во всей красе....
0
0
читатель09.01.2015 13:06:40
lzlz c
А мы, как бараны, идем и платим

Ну дык ваш год наступил,в горсовете обрадовались вашим денежкам,быстенько урезали в бюджете средства на капремонти за счет этих средств подняли зарплату неким помошникам депутатов)))))А вы платите! Только недавно орали-не будем платить! Противно читать ваш плач Ярославны((( В Москве только подготавливают проект по капремонту,а тут уже вовсю с бабушек и баранов деньги стригут
0
0
Зинаида09.01.2015 13:23:45
Да в 37-м году этого бы всего просто не могло быть!На кой собственникам такие "посредники", которые заинтересованы только в сборе денег, а конечный результат - их никак не интересует? Все абсолютно незаконно и антиконституционно!Где Генпрокуратура? Где новые посадки за халатное отношение к составлению смет и разбазаривание средств собственников?
0
0
ivan09.01.2015 13:54:16
Теперь, чтобы доделать крышу дома надо где-то взять деньги, значит, сэкономят на очередном доме. Некоммерческое партнерство не несет никакой ответственности по сохранности и рациональности использования средств. Это такой фантом, сегодня он есть, а завтра его может и не быть вместе с денежками, а самое простое сговор с подрядчиками, получение откатов и т.п. Подобных примеров будет масса.
0
0
Журналист09.01.2015 14:08:46
Лихачёву. Уважаемый товарищ полковник! Смету составляет ЗАКАЗЧИК! а вот кто здесь Заказчик - неясно. То ли жильцы, то ли фонд. Смета доводится до сведения ПОДРЯДЧИКА и он принимает решение, приступать к работам или нет Вина подрядчика здесь так же имеется. Смета непроверена и не согласована.
0
0
Журналист09.01.2015 14:13:37
Уважаемы читатели. Пока Фонд не представит договора, в котором были бы отражены договаривающиеся стороны, порядок реализации договора, цена вопроса, ответственность сторон и т.д. платить смысла нет. В любом договоре подряда есть обязательные разделы. И не нужно быть великим юристом.
0
0
ART-MEDI09.01.2015 15:01:28
Да. И план-график ремонтных работ на все 30 лет пожалуйста.
0
0
потребитель09.01.2015 15:15:52
ЗИНАИДА "Новые посадки " там же, где и "старые"... У нас все чиновники ПОРЯДОЧНЫЕ. ЧЕСТНЫЕ и ГРАМОТНЫЕ люди, их не что " садить"...
0
0
Арсен09.01.2015 16:16:31
Люди, опомнитесь, неужели вы верите в то что, не выходя из кабинетов и лишь бы успеть отчитаться о том, что программа капремонта сформирована, кто-то действительно хорошо отремонтирует дом. Как всегда-хотели как лучше, а получили...очередной сбор денег неизвестно куда идущих
0
0
ART-MEDI09.01.2015 16:48:27
Арсен, зря ты так. ОНИ хотели как лучше, и получили как лучше. Им разумеется лучше-то.
0
0
Ольга09.01.2015 17:01:57
Крост это где Михалек директор, он эти работы за взятки берет, на материалах экономит, а потом крайнего ищет. Сметы урезанные не спорю, только если бюджетные деньги обналичивать, то затратная статья значительно увеличивается. Раньше через свой Грин Трейд обналичивал, так оно подешевле выходило и на материалы оставалось.
0
0
Ольга09.01.2015 17:14:12
Сразу не обратила внимание кто статью написал, Граас оказывается. Теперь все ясно, этот "писатель" дружок директора подрядной организации Крост и его юриста Балдова. У них когда задница гореть начинает всегда к Граасу обращаются, вроде как кто первый ситуацию обрисует тому больше поверят. Лучше Граас напишите как Лихачев, Михалек и другие бюджетные деньги капитального ремонта через фирму Михалека и еще нескольких фирм-однодневок обналичивали. В следственный комитет вместе ходят или по отдельности?
0
0
ART-MEDI09.01.2015 17:28:29
Ольга09.01.2015 17:14:12 Лучше Граас напишите как Лихачев, Михалек и другие бюджетные деньги капитального ремонта через фирму Михалека и еще нескольких фирм-однодневок обналичивали. В следственный комитет вместе ходят или по отдельности?
-------------------------
Офигенно умное предложение, и по очень простой причине.
Либо Грасс такой материал созидает и публикует, либо Грасс с чекистом-аферистом из из одной шайки-лейки.
И третьего не дано!!!
0
0
Natascha09.01.2015 17:47:20
А мне очень трудно понять про заказчика.
1. Если заказчик- наши жильцы, то мы ещё можем поговорить о ценах: дорого не дорого, а вот видели-слышали, там дешевле. О качестве материала мы не можем говорить, какие работы должны быть сделаны-мы не можем говорить, что на что влияет - мы не можем говорить. Мы только можем ткнуть пальцем в "здесь течёт, там дует". Мы не профессионалы. В нашем доме живут врачи, водители, бухгалтеры, студенты, учителя, продавцы с рынков. Мы не строители, мы не разбираемся в тонкостях. А если мы сами смету сделаем и наделаем ошибок, нас же потом и обвинят, нам же и доплачивать придётся.
2. Фонд капремонта - там что, все строители сидят? все разбираются? Они такие же как и мы.
Смету должны делать строительные бригады, такие как Солдаев. Они же учились этому, имеют опыт.
Профессионалы должны работать, а не любители как мы.
0
0
Зинаида09.01.2015 18:16:22
Собственники, в чьих интересах (якобы)затеваются эти так называемые капремонты, все сплошь физические лица. Как они могут быть заказчиками? Да и деньги-то в других руках. Эти самые собственники ни сметы не видят, ни тех, кто эти сметы ляпает. Соответственно, и к выбору подрядчика никакого отношения не имеют. Имеют только головную боль в разных видах, в частности, даже когда дело доходит до ремонта. Одно дело, когда крыша течет просто так, а другое - когда за это предстоит 30 лет сдавать нехилые деньги. Интересно, а кто-нибудь рискнул бы в квартиру запустить подрядчиков черт знает с какой сметой? И не понятно кем направленных? Вроде и там и тут - собственность.
0
0
любовь09.01.2015 18:42:47
на д190 по ул Б-Хмельницкого тоже капремонт крыши.Возмущают сроки-начали ломать 9 ноября.2 месяца в подъезде холод и грязь,и тут же и рабочие без бытовок в антисанитарных условиях.Это кто же так организовал- все проблемы на жильцов?
0
0
Валентина09.01.2015 19:08:45
если бы не было подписи автора, то я бы не узнала автора. не похоже на то, как пишет и как мог бы написать о таком А.Грасс.

и что то ни одного призыва \"брать всё в свои руки\". а в МКД спецов больше чем в фонде? могут взяться сделать и нести ответ, если чё?
0
0
Начальник ОКСА09.01.2015 21:41:54
Наташе. Я проработал в строительстве не один десяток лет. Смету составляет заказчик. Другого варианта нет. Если у Заказчика нет специалистов, то он заказывает смету в специализированной организации. Когда ПСД (Проектно-сметная документация) поступает к подрядчику, он выверяет каждую строчечку, где бы ещё урвать денежек. Если (в данном случае) нехватило материала, то это не просто ротозейство. Подрядчик должен нести солидарную ответственность с Заказчиком. Долю вины определит суд.
0
0
Наталья09.01.2015 23:08:19
Начальнику ОКСА

Даже если суд определит вину или долю вины - это НИЧЕГО не будет значить:))) Вот я подавала в суд по результату проведённого кап ремонта нашего дома. Судья определила, что Лихачёв и его Ко ( этот юрист ходил на все заседания суда) ООО \"Труд\" обязаны переделать , а именно устранить грубейшие нарушения при проведении кап ремонта крыши нашего дома - но вот уже почти год судебные приставы ничего не делают с должником...

Так что * суд определит* и *крышу отремонтируют* - это две большие разницы:)))
0
0
Natascha09.01.2015 23:33:06
Начальнику ОКСА, что значит смету составлять? Я что, всё не правильно поняла, или нам так специально объяснили? Объясните пожалусйста по русски, как в продлёнке, когда учителя превращаются в людей.
Например: Вот моя семья хочет сделать ремонт в квартире. Делать мы ремонт не умеем, но у нас есть деньги, что б сделать заказ. Мы находим фирму, вызываем их, рассказываем: здесь тонко, там может течь, тут мы хотим примерно так, а там мы хотим примерно так. Определяемся по материалам: дерево, а не пластик; обои такие, а не такие; цветовая гамма такая в детской, в столовой, в прохожей; двери такие; экологически чистые материалы, а не с полигонов каких-то там. Делайте предложение по цене материалов и вашего сервиса ( услуг ). Получаем предложение или несколько; рассматриваем в семье, находим то, что нам подходит по материалам и ценам. Делаем заказ -> подписываем договор, где все пункты обговорены: время исполнения, материалы, цена ( ну вот так примитивно ), подписываем, начинают работать, мы контролируем, они сдают работы; мы принимаем или не принимаем и в случае Нет идём в суд. Всё!!!!
Объясните мне, что значит СМЕТА в вашем понимании. Я, что сама в этой смете определять должна? Я даю деньги, тем самым оплачиваю услуги-сервис.
Я ничего не понимаю, я, что, если у меня зуб заболит, сама смету - план по лечению моего зуба составить должна?
Ну кошмарик какой-то, чесслово.
0
0
Валентина10.01.2015 00:48:21
Наташе... смета - есть и должна быть сметой в одном понимании для всех...и значить тоже...

любите Вы поговорить, однако...красиво толчёте в ступе воду...
0
0
Наташе иностранной10.01.2015 01:36:37
Что значит не знаете,что такое смета?Вам знакомо слово калькуляция? По другим вопросам вы прям дока,а тут полазили б в компе,или математика не ваша стезя? Языком болтать у вас лучше получается.
0
0
Лихачев10.01.2015 05:18:52
Закончил работу и просмотрел комментарии. Поскольку вижу, что проблема вызывает интерес - внесу ясность в ряд моментов.
1. Действительно, по закону правы однозначно те, кто пишет, что смету должен составить заказчик. Но это в теории. Правильно пишет пользователь Арсен, что в кабинете смету правильно составить нельзя в принципе. Потому я не могу всю практику комментировать (так как долго и неинтересно), но все, кто в теме, знают, что правильно по-хозяйски смету реально должен готовить подрядчик вместе с УК и старшим по дому – а заказчик на практике проверяет, чтобы не надули, и подписывает. Так делает город уже несколько лет, и это верно. Потому там по закону №185-ФЗ таких косяков не было и по судебным домам тоже. Ясно же, что стропила эти никто не смотрел, если на самом деле они в нормальном были состоянии.
2. Не хотел бы, чтобы читатели подумали, что в Фонде сидят такие нехорошие недобросовестные люди. Скажу прямо - там молодые ребята, они стараются. Просто коль мне поручили этим вопросом также заниматься – я предлагал несколько кандидатур людей, кто работал в Минстрое и в ДГХ по закону №185 и кто работал в УК. Но услышан не был, Журавлев набрал молодых ребят без всякого опыта работы, а единственного человека, кто там имел опыт – А.Бойко, пытаются уволить – не буду называть кто. Потому я согласен с автором материала, руководителя ООО «Крост» я лично пока не знаю, но другие подрядчики мне неоднократно жаловались на несовершенство смет и их несоответствие. Но это не от вороватости или недобросовестности чиновников, а просто туда надо срочно принять людей, кто имеет опыт этой работы, а то завалим и программу 2015 года, а там все упор на счетоводов - деньги считать, которых нет.
3. Заказчиком при общем котле, а все эти дома - в общем котле - по ЖК РФ является Фонд. Это тоже не обсуждается. Жильцы заказчики (они могут еще поручить помочь УК) – когда спецсчет. Это одна из причин, почему я с самого начала говорю – надо открывать спецсчет, чтобы самим определять смету и другие вопросы.
4. Не сомневаюсь, что Министр ЖКХ г-н С.Гребенщиков просмотрит данный материал, который является правильным и своевременным и будут приняты меры по исправлению ситуации, в том числе это касается и пересмотра положения о конкурсах, о котором А.Грасс не написал (он касался другой, практической темы). Но начинается с критериев конкурса – вот я на всех уровнях с октября задаю вопрос – какой … написал такое положение, что один из основных критериев – меньшая цена. То есть, если смета миллион, а там сейчас по 20 компаний соревнуются – я выиграю за 800 тысяч – я должен или крышу недоделать, или налоги не заплатить, или плохие материалы поставить, или людям зарплату не дать. Нет другого варианта – сделать хорошо за 800 тыс. то, что стоит миллион. Основным критерием должен быть опыт работы, мат.база, состояние отремонтированных ранее объектов и отзывы населения. Ведь я знаю несколько серьезных подрядчиков, кто туда на конкурсы именно из-за этого не идут. Они задают мне тот же вопрос – как мы будем строить за меньшую смету, чем есть она просчитана.
5. Заключение. Вместе с тем, позволю напомнить, что закон принят, и мы должны не злословить, а смотреть и предлагать как лучше его выполнить, отремонтировать хотя бы часть домов в объеме имеющихся средств (что все дома отремонтируют не верил и не верю по многим причинам финансового и организационного порядка).
0
0
ivan10.01.2015 09:51:53
Лихачеву, уважаемый Александр Владимирович, Вашу позицию
по закону о кап. ремонте можно понять - вы куратор. Но я думаю, вы согласитесь, что закон очень коррупционноемкий. Вы говорите, что в фонде молодые добросовестные и т.п., но нет специалистов, последнего А. Бойко пытаются уволить. Почему? Есть простой ответ - потому что с не опытными, не знающими проще работать, проще обойти. Знающие «контролеры» не нужны. Удивительно, правительство учредитель этого некоммерческого партнерства и не может повлиять на кадровый состав? Вы всегда очень положительно высказываетесь в отношении Гребеншикова. А меня не отпускают сомнения в отношении этого человека. Как он работал в МУП ТЭК? Как грохнули новую газовую котельную на Молодова – 100 млн. бюджетных денег и как он работал директором МУ благоустройства. Те, кто пришел после него выявили массу нарушений, но я так думаю, из-за позиции Двораковского не стали «раздувать». Закон принят, но он не догма и может быть изменен. Я уверен в том, что практика работы фонда приведет к недовольству и протестам населения.
0
0
Наталья10.01.2015 11:09:03
Лихачев

Так делает город уже несколько лет, и это верно. Потому там по закону №185-ФЗ таких косяков не было и по судебным домам тоже.

Источник: http://bk55.ru/news/article/44640/

Смешно.... и грустно.
То, как были проведены кап.ремонты в Омске по ФЗ-185, можно посмотреть на сайтах омских судов. Судьи уже замучились разбираться в этих хитромудростях.
Только даже после решения судов не устраняются грубейшие нарушения ГОСТов и СНиПов!!!
Я знаю, что некоторым домам пришлось и через Арбитражный суд доказывать свою правоту и защищать свой дом, который не отремонтировали, а наоборот, ухудшили его технически!!
Вам ли это не знать, мудрейший Вы наш куратор:)))
Что за двуликость-то какая!
0
0
ART-MEDI10.01.2015 11:17:09
Как??? Этот "куратор" до сих пор еще не сидит?
0
0
Ольга10.01.2015 11:30:01
Этот "куратор" еще свое отсидит, если не сбежит. Он даже здесь врет, что лично с директором ООО Крост не знаком. Директор Крост это мошенник Михалек В.В., который то налоговых инспекторов в заложники берет, то человека на ул. Жукова собьет, то ремонт на Лихачевских домах "якобы" выполняет. Из-за такой "славы" Граас и не упоминает его фамилию в статье.
0
0
ART-MEDI10.01.2015 11:36:41
Значит, Грасс все-таки про чекиста-афериста смолчал? Жаль.
0
0
Наталья10.01.2015 12:09:48
Лихачев

руководителя ООО «Крост» я лично пока не знаю, но другие подрядчики мне неоднократно жаловались на несовершенство смет и их несоответствие.

Источник: http://bk55.ru/news/article/44640/

Тоже, как минимум - смешно. Т.к. именно ООО *КРОСТ* было подрядчиком при кап ремонте дома Чайковского,3, который курирует ООО *Труд* , :)))) и по которому тоже были суды..

Или главные слова в этой фразе *ЛИЧНО я*???
Типа посыл - я не знаком ЛИЧНО
0
0
ART-MEDI10.01.2015 12:13:17
Типа он у следователя: я - не я, и попа не моя!!!
0
0
Natascha10.01.2015 14:02:20
А.Лихачёв, вернусь к смете. Если внимательно посмотреть, там есть некоторые лазейки для плохих людей. Но это пусть останется на их совести.
У меня вопрос по типовым домам. Например есть три дома: три одинаковые девятиэтажки, одного года строительства, с практически одинаковым статусом износа/эксплуатации. Один дом делает смету для крыши на 1.000.000 руб., другой дом изготовил смету на 1,8 мил. Кто контролирует эти сметы, для выдачи денег. Вот два слова: Смета и Бюджет. За Сметой стоят жильцы дома, за Бюджетом стоит фонд. Т.е. смету можно сделать на любую суму и её никто не оспорит? Один дом будет просто честно делать; другой тоже честно,но скажет, наша смета выше, т.к. мы хотим экологически чистые материалы; третий дом выставит 1,9 мил. и тоже напишет про экологические балки, поставят какие-нибудь другие, разницу положат в карман? Все три дома получат различные суммы на типовую крышу с одинаковыми проблемами.
0
0
цукцукцукцук10.01.2015 14:07:44
Лихачёву.

Не удержался, задам вопрос:

цитируя Вас: "Не хотел бы, чтобы читатели подумали, что в Фонде сидят такие нехорошие недобросовестные люди. Скажу прямо — там молодые ребята, они стараются. Просто коль мне поручили этим вопросом также заниматься – я предлагал несколько кандидатур людей, кто работал в Минстрое и в ДГХ по закону №185 и кто работал в УК. Но услышан не был, Журавлев набрал молодых ребят без всякого опыта работы, а единственного человека, кто там имел опыт – А.Бойко, пытаются уволить – не буду называть кто.

Источник: http://bk55.ru/news/article/44640/"

Скажите пожалуйста -

1) как происходил "набор молодых ребят" в Фонд? Это был открытый конкурс, прозрачный, с указанием критериев отбора и т.д.

2) Озвучьте, пожалуйста, зарплаты, а еще лучше - годовой доход этих "молодых ребят" - с учетом зарплат, премий, бонусов, экономии и т.д - ведь по сути жильцы оплачивают работу этих халтурщиков??

3) как происходит выбор строительной организации (хм.. той самой, которая получит деньги жильцов) где такая информация? Я может тоже хочу поучавствовать..

Ответы прошу конкретные, безразмазывания , извините, соплей по сковородке. Цифры, ссылки, имена, фамилии.
0
0
ART-MEDI10.01.2015 14:18:48
Ооооооо!
Публичное следствие? Круто!
0
0
Валентина10.01.2015 14:29:28
цукцукцукцук, присоединяюсь полностью к вашим вопросам и требованию ответов без "соплей" или плетения кружев способом макраме.

от себя добавлю..за назначения А.Бойко и других сотрудников РФКР отвечает кто? он адекватен? опять нужен оклик губернатора?!
0
0
житель10.01.2015 16:22:44
Молодых пацанов набирают потому, что им им можно мало платить. За те з/платы которые предлагают сотрудникам среднего и нижнего звена в областном правительстве и городской администрации проще работать дворником. В данном конкретном случае выявлены работы, которые нет необходимости выполнять, вывод, на стоимость этих работ расторгать контракт, и если позволяет закон, делать доп соглашение на эти несчастные 90 м2 кровли, если закон не позволяет новые торги. Если подходить по хозяйски, то в старых домах, перед тем, как делать кап ремонт необходимо проводить обследование несущих конструкций дома специализированной организацией. По заключению можно делать выводы, что надо делать, что нет, что надо делать в первую очередь. Впрочем это прописные истины.
0
0
ART-MEDI10.01.2015 16:43:05
житель10.01.2015 16:22:44 Молодых пацанов набирают потому, что им им можно мало платить. За те з/платы которые предлагают сотрудникам среднего и нижнего звена в областном правительстве и городской администрации проще работать дворником.
-------------------
Я вчера видел объявление, что ищут дворника, з\п 8 000 руб.
У этих "молодых пацанов" из "в областном правительстве и городской администрации" з\п ниже 8 000 руб?
0
0
укеуке10.01.2015 16:53:37
ради интереса нашел такой сайтик:
http://kapremontomsk.ru/?page_id=2

Как то ожидал увидеть данные типа: квадратных метров жилья столько то всего, бабла на капремонт собрано всего столько то, отремонтировано по таким то адресам столько то и того то, чтобы можно было хоть как то отследить жизнедеятельность фонда.. а в итоге - .. правильно , хрен..шки...
Нашел какой то отчет за 2013 год, смешной до ужаса))) кто работал в госконторах, знают что такой "отчет" пишется за неделю, не напрягаясь .. Господи, отчет на 27 страницах.. да мы в институте курсовые работы и то объемнее писали... ребята, вам самим то не стыдно??? Отчитываетесь, на скольки автобусах вы рекламу налепили.. стыд.. Фонд регионального значения а вы про рекламу на автобусах..

Из отчета создается такое впечатление , что фонд сам ничем не занимается, делегируя все полномочия (с оплатой , конечно) различным организациям.... даже вопрос расчета стоимости капремонта 1 метра квадратного проводит сторонее ЗАО (за баблишко, естественно, то самое баблишко, подозреваю, которое жильцы вносят на "капремонт")

Из отчета видно - "Цели деятельности..." что Фонд, по сути, не несет ни перед кем ответственности ни за что... а осуществление АХдеятельности ... стОит только почитать и заплакать...

В общем , складывается печальное ощущение... Развейте сомнения..

А еще лучше, куратор этой программы напишите пожалуйста такую информацию - сколько денег собирается на капремонт ежемесячно ??? так.. сумму для размышления.... Может на эти деньги уже проще будет дома новые строить да старьё сносить??
0
0
Валентина10.01.2015 16:55:53
жителю

а зачем они шли на такие зряплаты? может это и не так, но продаю за сколько купила...увольнялись за один день и бежали в фонд, как спринтеры, с зарплат в 30тыс рублей.
0
0
укеуке10.01.2015 17:00:14
Вот еще из пояснений "Фонда": "В настоящее время размер доли софинансирования работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома в рамках реализации Федерального закона 185-ФЗ должен составлять не менее пятнадцати процентов." То есть если сумма ремонта составляет 10 000 000 рублей, жильцам дополнительно еще нужно наковырять 1 500 000, дополнительно к тому, что они и так платят за каждый квадратный метр жилья???


В общем, затея с фондом замечательная)) Предлагаю еще Фонды: "Фонд по капитальному ремонту водопровода", "Фонд по капитальному ремонту междворовых территорий", "Фонд по капитальному ремонту Провала.." этож сколько можно роственников пристроить на хорошие зарплаты.. и жить безбедно.. и деньги считать.. ужас..
0
0
Валентина10.01.2015 17:29:56
укеуке
по 185ФЗ было ясно кто и сколько в % или в рублях финансирует комплексный ремонт т.е подвал, лифты, кровлю... а сейчас...один вид раз в 6 лет. даже не велось речи о том, сколько на ремонт по новым правилам готовы вкладывать бюджеты ОО и ОМС и как эти денежки будут зачисляться на счета МКД в "котле", на спецсчетах МКД в РФКР и на спецсчетах МКД в банках, так же каждый месяц, как и требуют от жителей. в некоторых в регионах обсуждали и это, но не у нас.
0
0
житель10.01.2015 17:36:49
В фонде не спецы, а пацаны ... правильно написали. Этажом выше Фонда есть бюджетное учреждение Омскойобласти Управление капитального строительства - вот там есть спецы (дома, ФАПы, школы) по строительству и капремонту
0
0
укеуке10.01.2015 17:38:12
А вот еще статья из жилищного кодекса:

8. Законом субъекта Российской Федерации может быть установлен минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе установить размер фонда капитального ремонта в отношении своего дома в размере большем, чем установленный минимальный размер фонда капитального ремонта. По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов.


Их этой статьи следует, что на каждый дом должна быть рассчитана сумма, необходимая для проведения капитального ремонта. Эту сумму жильцы могут собрать или сразу, или в течении какого то времени. После того как эта сумма собрана, жильцы ПРЕКРАЩАЮТ платить деньги "на капремонт" и живут спокойно. Соответственно, после того как капремонт проведен и собранная сумма израсходована, жильцы заново определяют новую сумму и срок...

Омский же фонд (впрочем, как и остальные), как я понимаю, планирует слупать с каждого квадратного метра жилья какую то сумму, полувысосанную из пальца.. И слупать эту сумму хотят бесконечно долго (варианты разные - пока терпение не лопнет, пока карман не треснет, пока метеорит не упадет, пока руки за воровство отрубать не начнут.. пока еще что то не случится..). \Или я снова где то не прав?? объясните доходчиво???
0
0
Любопытность10.01.2015 17:43:49
Все требуют смету, а что такое смета? Специалисты-сметчики составят смету на один и тот же вид строительных работ на любую сумму, при этом ни подрядчик ни заказчик в накладе не останется. Например есть расценка улучшенная штукатурка, а что такое улучшенная? А с объемами вообще можно, как с резиной, поступать, померили снаружи, померили внутри, померили лазером, померили рулеткой, померили на глаз. Участие собственников жилья в размере 15 процентов от стоимости ремонта, не верьте . Все делается за ваш счет, а бюджетные деньги пилятся между кураторами, подрядчиками и заказчиками. При каждом заказчике есть свои подрядчики.
0
0
ART-MEDI10.01.2015 17:49:20
житель10.01.2015 17:36:49 В фонде не спецы, а пацаны … правильно написали.
-----------------
С з\п меньше 8 000 руб?
0
0
укеуке10.01.2015 17:54:37
А что качается зарплат.. Омский фонд почему то не раскрывает ни свой штат, ни фонд заработной платы... Стесняются наверно.. А мож и боятся, что какой нибудь нервный гражданин (или бабушка с топориком:)) ) Придут права качать за свои деньги)

В Саратовской области Фонд оплаты труда аналогичной шарашки составил 35 000 000 в год (2 916 000) в месяц.


Также есть такая информация (указанная самой организацией):
Фонд "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области" - численность 10 - 50 человек.

Таким образом, если принять, что по регионам ситуация примерно одинаковая, о можно предположить, что и в Омском регионе примерно та же ситуация.

Еще есть информация, что Омский фонд получил в пользование два помещения 90 и 110 кв.м. Сколько человек можно разместить на 200 квадратных метрах?? путь даже рабочее место занимает 10 кв м. (3*3 примерно).. То получаем что в омском фонде занято примерно 20 человек (от дилехтора до уборщицы).. Но тогда и зарплата средняя вырисовывается в 145 000 рубликов... Это неслабо для города Омска, учитывая что тамошние "спецы" даже площадь крыши посчитать не могу..

В общем - вопросов больше чем ответов... Это мероприятие всё больше напоминает кампанию по сбору и аккумулированию денежных средств непонятно на какие нужды.. причем в госмасштабе... (((

Кстати , что интересно - у меня зарплата (прибавка после ежегодной индексации) не успевает за прибавкой коммунальных платежей... повод задуматься..
0
0
Natascha10.01.2015 18:33:13
А я вообще придумала, как квалифицированную смету бесплатно получить, а не самим делать и жить потом с результатами: что состряпали, то и ешьте. Также и с самим ремонтом. Раз уж нам оставляют такие лазейки, надо ими пользоваться.
0
0
Лихачев11.01.2015 02:02:25
Уважаемые посетители сайта!
Просмотрел комментарии. Отвечаю на заданные мне вопросы. Сразу сообщаю, что больше данную ветку просматривать не буду, чтобы не обижались, что не отвечаю, так как полагаю, что все, кто хотел задать вопросы – сделали это за два дня.

1. Но сначала для понимания последующего комментария – некоторые не совсем поняли мой статус. Позволю напомнить, что я всего лишь «советник» Губернатора, а никакой не куратор этого Фонда капремонта. Я могу только доложить Губернатору или обратить внимание профильного министра на те или иные недостатки и предложить пути их решения. Ясно, что решение принять могут только ВИН или министр. Поверьте, что если бы я был этим самым куратором - такого б… (бардака, а не того, что некоторые распущенные читатели подумали) я бы не допустил, так как помимо идиотского закона там наполовину от неадекватных исполнителей.
И второе. Вы должны понимать, что я не могу описывать внутренние аппаратные вещи – всегда считаю, что управление любит тишину, принятие решений не должно осуществляться в угоду толпе, как сделали размер взноса 6,7 рубля при расчетах на 13,7 и никто не подумал – а что будет потом? Поясню одно – Губернатором 07 ноября 2014 года было дано письменное поручение конкретным лицам подготовить план неотложных мероприятий по выполнению ФЗ №271 с учетом подготовленных мною предложений, но зам. министра ЖКХ некий Ю.Гавриленко (это дяденька из Томска, который сбежал от камеры 12 канала, а затем накричал на жителей в ДК Сибзавода, когда они высказали сомнение в обязанности платить за капремонт) поручение не выполнил. Полагаю, Губернатором будет дана должная оценка такой неисполнительности. Всегда есть конкретный виновник.
2. Теперь по сути (в порядке поступления вопросов, а что говорилось дважды – комментирую по первому вопросу).
2.1. Ивану. Я не считаю, что закон коррупционогенный. Чиновники коррупционогенные. Закон антиконституционный и тупой, но он рамочный, а все процедуры типа набора чиновников и отбора подрядчиков определяют регионы.
Давать оценку личности и работе Министра С.Гребенщикова считаю для себя некорретным и неуместным, тем более, что обсуждается вопрос про капремонт, а не про С.Гребенщикова или кого-то еще. Вы же давно на сайте, знаете, что я всегда противник вообще обсуждать личности (кроме случаев назначения на должность и увольнения), а говорить о проблеме.
2.2. Наталье – она хоть под своим именем всегда пишет, потому отвечаю даже на гадость. Вы врете - я публично обвиняю вас во вранье, и не в первый раз. Ну не любите вы своего старшего по дому и через него - ООО «Труд», я это знаю. Ну не надо засорять интернет и как материал про ЖКХ обязательно про это писать по любой теме. Я и так знаю ваше отношение, и как-то никак этим не гружусь, так как в вашем доме кроме вас проживают много адекватных хороших людей. Вы наш потребитель, мы обязаны выполнять работы, вы обязаны платить, долгов у вас, полагаю, нет, а любить друг друга мы не обязаны. Официально утверждаю, что с ООО «Крост» на выполнение работ по капитальному ремонту дома №3 по ул.Чайковского договор ООО «Труд» ни при старом ИНН ни при новом ИНН никогда не заключали и никаких судов с жильцами по этому дому не было – это только вы единственная из 11 домов нашлась такая умная с «Трудом» судиться. И вообще – какое ваше дело до того дома, вы там у себя живете в своем доме и радуйтесь – капремонт вам сделали полностью по суду, в этом году попытаемся вам газ природный провести в качестве эксперимента вместо газгольдера, а вы нас грязью тут поливаете. Больше на ваши комментарии отвечать не буду, так как время жалко. Надо – на прием придете.
2.3. Гостю Natascha Полностью с Вами согласен, я это и не оспариваю, что одну и ту же смету можно составить на значительно разные суммы. Там ниже товарищ правильно написал - можно написать про улучшенную штукатурку и т.д. Если Вы внимательно читали мой первый комментарий –я потому и прописал, что составить смету должен подрядчик с жильцами и УК, а заказчик проверяет. Вот они сидят в городе во главе с Л.Украинской (это зам директора ДФК) и все излишки по судебным домам вычеркивают. Вот в этом году у нас еще идет спор - они на шиферных домах вычеркивают металл на кровлю, а мы настаиваем, что для людей металл более долговечный. Первый зам мэра А.Поповцев позицию жильцов поддерживает, но чиновники решают как они хотят. Потому только работает система сдержек и противовесов – а так любая смета коррупционогенна. Потому я и так осторожно смотрю на дела и никогда не даю комментариев типа оправданного облсудом главы Знаменской администрации Дюборева. При одной и той же смете можно сказать как по Любино тут на сайте комментировали – и что глава района сделал детям подарок – детсад из хороших материалов, который много десятилетий простоит, и как этот злобный их депутат пошел жаловаться - что глава завысил смету. И то и это будет верно.
2.4. Гостю цукцукцукцук (нельзя было проще назваться).
Отвечаю по пунктам, как просите – без рассуждений, меньше время потрачу.
1) все люди в Фонд принимаются только по открытому конкурсу. Вот сейчас конкурс на руководителя Фонда идет - можете документы свои подать, раз видите как улучшить работу – кстати – это и других советчиков многих касается, раз умные такие. Вон упомянутый мною Ю.Гавриленко уже документы на конкурс, насколько мне известно, подал, если его назначат, то скорее всего, ситуация еще более ухудшится – будете с ностальгией вспоминать С.Будько (интересный подбор руководителей у нас – сначала был из Тюмени, говорили плохой, надо своего - так теперь начальство сменилось и из Томска привезли, тогда зачем было того увольнять первого);
2) размер зарплат в Фонде не знаю и меня он никогда не интересовал – я не нищеброд и никогда в чужой карман не смотрел, считаю это неподобающим приличному человеку вообще. Могу утверждать однозначно – никакой премии за экономию денег там нет, как раз это один из вопросов, который обсуждается – как правильно распределить эти деньги, их осталось уже немало – от экономии на конкурсах. Это решает правление Фонда, а не кто-то один;
3) могу констатировать, что вот вы сидя на диване так от нечего делать набрали вопросы – все это есть на сайте Фонда, и сметы в том числе, и на любой конкурс можете прийти лично, и поучаствовать в том числе. Это одна из бед – что там все участвуют по их положению, и вот такие подрядчики без рубля в кармане, как указанный в данной статье. Серьезный подрядчик не стал бы жаловаться А.Грассу, а сделал бы крышу, а потом пошел на прием к С.Гребенщикову и решил вопрос изменения сметы задним числом. А идут все без рубля в кармане, так что и вы можете принять участие. Домов много, а серьезные подрядчики на этих условиях не идут и не пойдут.
2.5. Гостю с ником укеуке . Вы так пишете, как будто я придумал этот закон и Фонд (а он по Закону создан). Вы, видимо, позднее присоединились к дискуссии про капремонт, которая идет уже год на сайте. Всем известно мое резко негативное мнение про этот закон и Фонд, который съел из облбюджета 32 млн. рублей – лучше бы на эти деньги ремонт домов сделали. Раньше все это делал Минстрой без всякого фонда и в гораздо больших объемах. Просто я никогда не обсуждаю, чего не могу изменить.
Для справки вы спрашиваете сколько собирают денег. Сколько собирают не могу назвать, так как цифры ежедневно меняются – сбор примерно около 40-45%, но помесячно должно собираться при 100% оплате около 150 млн. рублей.
2.6. Второй комментарий гостя «ке—ке» более серьезный. Действительно, согласно требований ЖК РФ регион должен установить размер несжимаемого остатка на счету, собрав который жильцы могут не платить дальше. Этого в нарушение федерального законодательства до сих пор не сделано, о чем мною доложено ВИНу письменно три месяца назад. Это один из пунктов того самого плана, который не подготовили с начала ноября. Если эти граждане послушают Губернатора еще месяц - то пойдут к прокурору. Данный пункт очень важный, и они не устанавливают данный размер специально - чтобы люди как бараны платили и платили в неизвестность.
Там еще много интересного есть. Вот люди делали за свой счет ремонты за последние годы, и им должны зачесть за взносы, но чиновники специально два года не принимают соответствующее положение, хотя это тоже требование Закона. Если бы я все написал, чего докладываю ВИНу, так у вас уши опухнут.

Не сомневайтесь - вопрос на контроле у Губернатора, и он знает реальное положение вещей. Но наша цель – не озлобить омичей еще больше, а обеспечить выполнение закона и с минимальным вредом для населения (так как пользы от него очень мало).
0
0
ук11.01.2015 10:55:48
Замечательный ответ Г-на Лихачева из которого мы видим:
цитирую: "Серьезный подрядчик не стал бы жаловаться А.Грассу, а сделал бы крышу, а потом пошел на прием к С.Гребенщикову и решил вопрос изменения сметы задним числом.

Источник: http://bk55.ru/news/article/44640"

То есть практика изменения сметы "задним числом" любима, популярна и одобряема в нашем горячо любимом областном и городском правительстве.. Ну что же.. Значит не зря получается судят Шишова.. и он мог "задним числом сметы менять"..

По поводу "заглядывания в карманы".. ну эт вы г-н Лихачев маханули.. Деньги то эти ребята получают казенные, с моих, в том числе налогов.. так что имею полное право не только заглянуть в карман, но и оценить эффективность..


а вообще г-н Лихачёв, до этого поста как то если не уважал вас, то относился с пониманием.. а теперь вижу вас как на ладони... Сколько еще таких в России. Почему нельзя просто честно работать и получать заработанное?? Почему все пытаются оторвать кусок и убежать с ним под куст...

Насчет собираемости в 40-45% кажется мне вы лукавите (ну в самом деле, сами то верите, что платит только половина квартир).. по опыту общения процент сбора 80-85% ... ЖКХ золотая жила.. :)) Делать ничего не надо особо - пара пьяных слесарей, дворник и оппа - деньги каждый месяц как из воздуха...
0
0
ук11.01.2015 10:59:10
удивляет ваша позиция, тов Лихачев. Создается впечатление, что вы финансово заинтересованы в том чтобы люди платили.

Вы призываете безропотно платить, при этом сами подтверждаете что платить придется в никуда, непонятно за что, непонятно кому... но призываете платить.. Сами с этого что ли сколько то процента имеете?
0
0
Валентина11.01.2015 13:22:06
10.01.2015 14:29:28 допустила ошибку. прошу прощения. имела ввиду С.Будько.
0
0
Валентина11.01.2015 13:30:38
Уважаемый Александр Владимирович...какие конкретные предложения будут или уже рассматривались для минимизации "вреда населению" от безусловно во всяких смыслах и направлениях высоко травматичного закона о КР РФ. (большинства населения...а не отдельных "слоёв")
0
0
Наталья11.01.2015 14:27:15
Лихачев
вы там у себя живете в своем доме и радуйтесь – капремонт вам сделали полностью по суду, в этом году попытаемся вам газ природный провести в качестве эксперимента вместо газгольдера

Источник: http://bk55.ru/news/article/44640

Почему Вы других людей считаете дураками? Я Вам сначала полгода написывала в интернете, что это я, а не Вы выиграли суд. Наконец-то, Вы это признали. Теперь мне что ещё полгода написывать здесь же чтобы донести до Вас, что есть решение суда от 19 февраля 2014 года по делу №2-473/2014, по которому ООО \"Труд\" обязано сделать водоотводную систему на моём доме.
Я Вам про водосток, а Вы мне про газ:))))
Я Вам про исполнение решения суда РФ, а Вы про Ваш эксперимент с газом.
Ну смешно ведь! Сами вдумайтесь в свой ответ, мудрейший Вы наш *советник*...
0
0
ivan11.01.2015 16:48:40
Лихачеву А.В на счет «некурроционности закона» - вы это серьезно? Если мои доводы вас не устраивают почитайте комментарии Г.Хаванской – депутата гос.думы.
В отношении Гребеншикова, я с вами не согласен – он находится на государевой службе и граждане имеют право обсуждать его государственную деятельность, я никогда не касаюсь личных семейных дел. Как вы сами говорите, он куратор фонда и всей системы капитального ремонта, тогда все вопросы к нему. А почему он молчит? Почему на сайте фонда невозможно разобраться: что, где, сколько, почему такая программа? Я не доверяю Гребенщикову за его прошлую деятельность. Вопросы есть, поговорите с Василием Васильевичем, Владимиром Прокопьевичем. А вы, как советник губернатора могли бы поинтересоваться и ответить публике сами или через пресс-службу.
0
0
Лихачев11.01.2015 22:51:07
Не могу обижать постоянных посетителей сайта. Кратко отвечаю.
1. Валентине. Поймите меня правильно. Пока я был так сказать на воле, я может быть и более жестко написал, но как советник Губернатора Омской области я стараюсь решать вопросы внутри аппарата, а уже если указания Губернатора не будут выполнены - я изложу многие вопросы по системе капремонта и ее реализации в газете "Коммерческие вести", так как это длинный материал.
0
0
Лихачев11.01.2015 22:55:54
Ивану. Уважаемый иан Васильевич!
1. По коррупционности закона. Мне до этого теоретического спора мало дела, если честно - я все праздники работал, кроме двух дней. Своровать можно при любом законе, если чиновник нечистоплотный, и Вы часто об этом правильно пишете.
2. Про сайт Фонда. Я никогда им не пользусь и не изучал. Обещаю найти время его посмотреть. Реально бабушкам он не нужен, потому я так к нему отношусь.
0
0
Чуров11.01.2015 23:11:38
Прочитайте:"Целый город отказался платить за капремонт"(Асбест Свердловской области)
0
0
wumen11.01.2015 23:47:32
Интересно, кто скрывается под арт-меди? Как говорится, не твоя тема, не можешь с...., не мучай ж....! Вставляешь свои комменты, как шавка из-под забора... Причем, ни по одной теме ничего толкового не слышно было...
0
0
ну я12.01.2015 00:26:28
я скрываюсь под этим именем,а ты то што вумного хотела сказать ,женчина?Што ты и твоя семья,включая сыночка,дорвались до корыта? Не поздравляю)
0
0
Валентина12.01.2015 12:52:06
УКу

80-85% - это относительно оплаты за содержание и тек.ремонт. а 40-45% оплаты по капремонту цифры немного, скорее всего, завышены. от 100% отнимите тех собственников, квитанции которым не шлют и слать не будут. это не жилые помещения на 1 этажах МКД. магазины, офисы, аптеки...это часто арендуемые помещения...не могут нормально прислать квитанции в квартиры...здесь кто будет искать собственников...не верю даже в 40% собираемости.
0
0
Игорь12.01.2015 13:25:16
Лихачеву.

Александр Владимирович!
Вопрос не по теме.
Вы долгое время занимались т.н. "местами общего пользования" в МЖД.
Подскажите, пожалуйста, а при анализе не накопилось ли у Вас статистики соотношения затрат по расходу электроэнергии между "местами общего пользования" и "жилым помещением" в МЖД.
Сколько это может быть в среднем: 5%, 10, 15...
Спасибо.
0
0
ага12.01.2015 15:26:12
Сейчас он прямо и ответи Вам))) Уже сколько людей бьются в эту дверь и который год! А помошником то губернатора стал недавно,и все помалкивал.В пятиэтажном доме за одну лампочку в подЪезде,иногда за 2 платим ОДН по электричеству практически ,как и за свет в квартире.И вызывали со всех дырок начальников и электриков,смотрели общтй счетчик вместе с ними. Месяца на 2 потом сделают по 30р.,а потом опять сотни Это что-то!!!
0
0
Игорь12.01.2015 16:01:38
Но какая-то статистика ведь наверняка у А.В. есть!
Не может быть, чтобы никто не анализировал. За год, или за - 2.
Когда мы за ОДН платить-то начали?
0
0
ага12.01.2015 20:07:11
Игорь,вот когла мы рабиралисьсо счетчиками и ОДН был 2009 год,значит платить начали раньше. Не хочется лезть поднимать квитанции.Но факт в том ,что никто на это не реагирует, Лихачеву тоже не хочется этим заниматься,иначе бы он обьяснил ситуацию на этом фронте.Или может в каждом доме по-разному платят ОДН,поэтому люди не возмущаются(
0
0
Лихачев13.01.2015 00:26:25
1. Валентине. Эти цифры сбора платы за капремонт реальные – они же сводку пишут в Минстрой ежедневно. Там вся площадь учитывается, включая первый этаж. Вы почему-то судите о неуплате по посетителям интернета – наиболее продвинутой части населения.

2. Игорю вопросом об оптимальных пределах ОДН по электроэнергии мы подробно занимались в 2008 году, когда это ввели. Проведены исследования нами совместно с Энергосбытом. Ответственно заявляю: в новых домах, если не воровать и в каждой квартире счетчик – 15 процентов от общего квартирного потребления (то есть около того). По научному это называется коэффициент распределения – 0,15. Тогда напомню по старому постановлению считали от потребленной электроэнергии и это было более правильно с точки зрения физики. Для старого дома нормально до 25%. Край – 33%. Всюду, где больше 0,33 – это либо воруют либо нежилые присоединились. Это заявляю ответственно. Всюду, где больше 0,33 – надо отправлять комиссию искать. Платить за ОДН начали с 1 января 2008 года – это точно.
3. В связи с вопросом поясняю для посетителей сайта, что АртМед- это некий гр.Мельниченко - непризнанный художник. Как считает интернет аудитория - он же должен чем то жить, кормиться - так живет на зарубежные гранты, а так как поясняют гости сайта - платят за каждый пост - отсюда и активность по всем вопросам. Потому я никогда и не отвечаю - зачем время тратить. Пусть свои гранты отрабатывает, так как в суд на него ходить только время тратить - у него все равно денег нет моральный вред возместить, если подавать.
0
0
------------------------------13.01.2015 14:56:38
вот оно что
арт не русский
0
0
Наталья13.01.2015 15:40:11
"Умные люди обсуждают идеи, средние-события, а глупые людей" Л. Толстой.

Уважаемый Лихачев, почему Вам проще обсуждать людей, кто с кем и когда, а не саму суть дела.
И про меня собрали всё в кучу, приплели какого-то старшего по дому:))) и АРТа Вам проще *непризнанным художником* обозвать, чем порассуждать по теме и ответить на его вопросы.
Я Вам вопрос задаю *почему Ваша контора не исполняет решение суда РФ?*, а Вы мне в ответ открываете Америку : *а потому что любовь к старшему по дому*....
0
0
Лихачев13.01.2015 17:56:22
Уважаемые посетители сайта! Вот критикам Губернатора Омской области и Минстроя. Мы адекватно воспринимаем ситуацию, видим недостатки и устраняем их. Потому правы те, кто дает советы, хотя не все из них можно принять, но никогда не понимал просто тупых злословов. Вот курирующий капремонт заместитель министра уже не работает в Минстрое. Будет другой, более "адекватный" человек.
0
0
ку13.01.2015 20:05:35
Без фамилий. Но могу посоветовать "с оглядкой" на Гамбурга, Шишова и т.д. Это к тому что миллионы собираются, а куда исчезают - неизвестно.. сколько веревочке не виться, а конец то будет когда нибудь.. Не забудьте купить билет в Канаду с открытой датой, а то потом придется из больницы через окно в одной пижамке убегать..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич