Новости. Омск

В Омске может повториться массовый наплыв покупателей из Казахстана

(с) chuprina.kz

Российская валюта в Казахстане впервые опустилась ниже трех тенге.

Национальный банк Казахстана установил рекордный официальный курс российского рубля. По состоянию на 8 января рубль опустился до отметки в 2,93 тенге. Как отмечают в СМИ Казахстана со ссылкой на Нацбанк, такой курс установился впервые. Российский рубль не опускался ниже трех тенге даже после девальвации в 2009 году.

Сейчас в обменных пунктах Казахстана рубль покупают за 2,5-2,8 тенге, а продают за 3,1-3,2 тенге. По наблюдениям СМИ, ажиотажа с обменом российской валюты пока не наблюдается.

Напомним, что ранее омичи были взволнованы волной массового шоппинга в местных магазинах, который наблюдался во время резких колебаний на валютном рынке: жители Казахстана скупали все подряд, от продуктов питания до автомобилей и недвижимости. Однако данная ситуация не обеспокоила губернатора Омской области Виктора Назарова.

На происходящее он отреагировал следующей репликой: «Пусть едут к нам казахстанцы, пусть все покупают. Мы эти деньги вложим в оборот, в новое производство. Пусть наша строительная отрасль двигается дальше. Так что пока я не вижу повода вводить какие-то жесткие санкции для граждан соседней республики», – резюмировал он.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Антон09.01.2015 13:08:43
Уже все значительно подорожало,смысла ехать в рашку мало,Казахстан как всегда приятно поражает-национальная валюта не изменилась ни на теньге,несмотря на падение нефти,самая высокая средняя зарплата среди стран СНГ,составляет 55000 на наши,видили бы как города от снега вычищены,просто видно,что уровень и качество жизни значительно выше Российского
0
0
Олег09.01.2015 13:35:43
Антону: поезжай в Петропавловск и попробуй на себе как вычищены от снега его улицы.
0
0
Tewa09.01.2015 13:50:02
просто видно, что уровень и качество жизни значительно выше Российского
Источник: http://bk55.ru/news/article/44655/
Качество значительно "ВЫШЕ" на столько,что питьевую воду на селе до сих пор развозят на тракторах с бочками и продают, ....на днях ездили к знакомым в Казахстан, если бы сама не убедилась в этот, то не поверила бы.
0
0
lzlz c09.01.2015 15:25:41
стесняюсь спросить, а в какое производство деньги вкладывают у нас? А где у нас производство?
0
0
Ал09.01.2015 15:38:22
Так просто,статистики ради о производстве,,,,
О производстве,,,
За период с 1931 по 1941 гг в СССР построили 6000 крупных предприятий,,,А сколько построили предприятий в России с 1991 года?
Кроме нескольких сборочных что-то не припоминается,,,, Саммиты и Олимпиады сегодня стали важнее,,,
0
0
Эля09.01.2015 16:54:43
Ну как и кто строил в зо-ые годы, известно всем. Повторения как-то не хочется...
0
0
макс09.01.2015 17:25:10
Уже приплыли.
0
0
Олег09.01.2015 18:16:30
Антону:ты где такие з/п в Казахстане видел 55тыс.руб? В Астане и то не у всех!Там "нищета" похлеще нашей,просто там менталитет по отношению к деньгам другой это раз, во вторых там все привыкли в долларах копить ибо теньге мало доверяют, и то что качество жизни лучше Российского- это ты лишка хватил!:)
0
0
Я местный09.01.2015 20:58:15
Покупательская активность в Омске это очень хорошо!Главное чтоб цены потом не поднялись.
0
0
duc09.01.2015 21:32:17
Эля, и что же тебе известно? Лапша от современных псевдоисториков и псевдоисследователей? Задумайся над эффективностью труда: много ли смогли бы построить рабы? Людей мотивировали, зажигали идеями. И именно "идейные" создали бОльшую часть всего.
А если прятать голову в песок - всё повторится гораздо хуже. Страна, в которой производит один человек из десяти - обречена. И, как ни странно этот звучит для таких как ты, кажущееся изобилие в магазинах только подтверждает это. Качественных товаров почти нет или они недоступны большинству, остальное - пресловутый "культ потребления", а дети-самоубийцы, ушедшие из-за некупленных кроссовок или смарта - первый индикатор.
0
0
Карл10.01.2015 00:07:31
Какой же кретин!!! Какое производство???
0
0
серж10.01.2015 09:46:23
Сказано о деньгах правильно - "положим" в свои карманы только!, какое производство, где и вообще речь о чем?
0
0
омск10.01.2015 10:17:11
Да задолбали - везде сплошной казахстан
0
0
Казах10.01.2015 11:05:43
омск, чем тебя задолбали? они лишили тебя хлеба? Работы? Машины? Мебели? Телевизора? Орешь тут как баба!!! Была бы тут ситуация наоборот-первый в очереди на таможни стоял бы в Казахстан!
0
0
12310.01.2015 18:25:34
А что плохого в том,что казахстанцы приехали в Омск и привезли деньги? Они привезли валюту-доллары,которые поменяли на рубли по невыгодному курсу в омских банках.На обменянные рубли купили недвижимость и машины,т.е. деньги получили омские предприниматели.Во всем мире рады иностранцам,оставляющим валюту в их странах,а в Омске почему-то некоторые недовольны.Кто вам-то мешал покупать квартиры и машины?
0
0
киви10.01.2015 18:35:05
Эля, повторения не хочется, но почему-то кажется, что оно будет.
0
0
Ильич10.01.2015 20:33:17
А мы у них уголек в тридорога купим и пеплом посыпем гОмск.
0
0
ОМИЧКА11.01.2015 16:27:41
ДА ЧТО Ж ВЫ ТАК ЗА ВСЕХ "ПРИШЛЫХ" РАДЕЕТЕ? ГДЕ У ВАС УВАЖЕНИЕ И ГОРДОСТЬ К СВОЕЙ РОДИНЕ?
0
0
омич11.01.2015 23:27:01
машину год не мог продать казахстанцы помогли.спасибо
0
0
Алекс12.01.2015 11:14:26
Приедут и купят,а что-не пускать?Смысл торговли - все продать.Как-то так...
0
0
EUG00112.01.2015 11:28:57
По закону равновесия на смену ажиотажному спросу придет долгий период безлюдья в маркетах. Так что ничего опасного или угрожающего в этой ситуации лично я не вижу.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич