Новости. Омск
bk55.ru

Следственный комитет России взял на особый контроль «дело Арины Остроушко»

10-01-2015 14:50:12

Телеграмма о некачественном расследовании смерти трехлетней девочки из райцентра Одесское, которую на имя председателя СКР Александра Бастрыкина отправила «путинская бабушка» Алевтина Рапацевич, дала первый результат.

Супруги Остроушко из р.п. Одесское, потерявшие в июле 2013 года свою трехлетнюю дочь Арину, как они считают, по вине местных врачей, продолжают методично искать реальные причины летального развития болезни. К сожалению, ни омский минздрав, ни следственные органы, по мнению родителей, не смогли подойти к оценке действий медиков объективно. Без свойственной корпоративной врачебной солидарности и без передергивания доказательств в рамках возбужденного уголовного дела. Свою позицию Нина и Вячеслав Остроушко озвучивали неоднократно – и публично, в телеэфире программы «Человек и Закон», и в судебном иске, который сейчас рассматривается в Одесском райсуде. Вина медиков не вызывает у них сомнения. Как, впрочем, и у медэкспертов из Росздравнадзора и Израиля.

О несуразностях расследования обстоятельств смерти трехлетней пациентки в Москву Александру Бастрыкину телеграфировала омская правозащитница Алевтина Рапацевич, более известная как «путинская бабушка». Пенсионерка, лично общавшаяся с президентом России Путиным, с генпрокурором и с главным следователем страны, сочла необходимым поддержать усилия четы Остроушко.

На днях «подписанты» получили ответ из Следственного комитета России, в котором говорится, что «обращение о неправомерной деятельности сотрудников Следственного управления СКРФ по Омской области рассмотрено». «В целях оперативного реагирования на возможные нарушения закона СУ СКРФ по Омской области поручено организовать проверку сообщаемых сведений и информировать Вас о результатах». Самым важным, по словам родителей, является упоминание, что «исполнение поручения контролируется».

Видимо, активные действия омского СКР по «исполнению поручения» начнутся после новогодних каникул, хотя, по словам Нины Остроушко, еще до ответа из столицы ей был звонок из Азовского межрайонного следственного отдела. Потерпевшую пытались упрекнуть в том, что она необоснованно жалуется на действия следователей, неправильно истолковывает собранные по делу доказательства. В свою очередь, мама погибшей девочки уверена в своей правоте.

- Я продолжаю настаивать на том, что в рамках уголовного дела не были проведены важные следственные действия: не опрошены нужные свидетели, не запрошены соединения и биллинг телефонов основных фигурантов, не составлена поминутная хронология событий, не были проведены экспертизы первичных меддокументов на предмет исправлений, возможных фальсификаций, - прокомментировала промежуточный ответ из СКР и свою позицию Нина Остроушко.

Юристы, представляющие интересы родителей, считают, что по ряду важных следственных процедур сроки невосполнимо пропущены. Как в правовом, так и во временном плане. Одним словом, плацдарм «для инспекции» имеется. Особенно если учесть, что уголовное дело «закрыли» еще в апреле 2014-го, до того как из Израиля пришли результаты экспертизы, подтверждающие наличие в действиях одесских и омских медиков ряда принципиальных ошибок, которые могли способствовать летальному исходу заболевания Арины Остроушко. Впрочем, «вновь открывшиеся обстоятельства» также прошли мимо местных следователей. Насколько все это законно и хотят выяснить супруги Остроушко.
Теперь – через Москву и через «путинскую бабушку».

Александр Грасс

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru