Новости. Омск
bk55.ru

Доска НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №24(596) от 16 июня 2010г

16-06-2010 10:01:30
 Сайт «БК55» продолжает публиковать анонсы рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш Ореол». На этой неделе в номинации «победила» Наталья Домосканова, директор лицея № 92.
Сбой в программе
Наши читатели продолжают жаловаться на «Омскэнергосбыт».

Старшая одного из домов по улице Жукова Лариса Токарева сообщила нам: «Полтора года пытаюсь разобраться с «Энергосбытом». Каждый месяц я снимаю показания счётчиков с квартир и общедомового счётчика и несу данные в компанию. Они принимают показания, но в квитанциях прописывают непонятные суммы. Прихожу снова в «Энергосбыт», они говорят, это сбой в компьютере. Что, разве нельзя отладить программное обеспечение»?
Мы получили от «Омскэнергосбыта» официальный ответ на наш материал «Миллионы за «кочерыжку»». Напомним, что за неразбериху с начислением оплаты за места общего пользования мы поставили гендиректора компании Николая Лясковца на «Доску непочёта». Выдержки из ответа мы опубликуем в следующем номере, а пока отметим, что руководство «Энергосбыта» считает, что начисления за МОП делаются прозрачно в соответствии с законодательством. А в домах наших читателей, которые пожаловались в редакцию действительно отсутствуют 15 электросчётчиков. Можно предположить, что в высокой оплате за МОП виноваты жильцы этих квартир.
Лидером голосования в этот раз стал Николай Лясковец на него пожаловался 51 человек. Однако, за скорый ответ на критическую публикацию на редакционном совещании будет рассматриваться вопрос: оставлять ли его на Доске или нет. Пока дополнительных баллов Лясковцу мы не добавляем. Далее непочётники расположились в следующем порядке: Ирина Слепова - 41 голос против (- 1 балл); Сергей Коньшин - 40 голосов (- 1 балл); Светлана Шенфельд - 35 голосов (- 0,5 балла). Кстати, Слепова тоже принесла в редакцию ответ, однако мотивировки поступка предпринимательницы нам показались неубедительными.

В атмосфере страха
Директор лицея № 92 решила оказать давление на «Ваш ОРЕОЛ».

На сайте лицея № 92 описываются безоблачные будни школы. Дети ежегодно становятся призёрами олимпиад во многих городах России и даже в Мексике. Отношения в коллективе строятся на основе принципов добра, любви и взаимовыручки. Но виртуальные тезисы не всегда подтверждаются делами.
На горячую линию «Вашего ОРЕОЛА» в конце мая поступил звонок с жалобой на директора школы № 92 Наталью Домосканову. Причина обращения - большие, по мнению жалующейся бабушки, поборы в фонд школы. Как объяснила читательница, не соглашающихся с политикой дирекции родителей подвергают критике на собраниях, а их детей зажимают. «Какое право директор имеет требовать с родителей деньги, это законно?» - резюмировала своё обращение недовольная бабушка, её имя мы не называем по этическим соображениям.
После публикации жалобы с похожей проблемой к нам обратилась мама другого ученика, и мы решили встретиться с директором школы. Не вдаваясь в подробности финансирования школы, Наталья Домосканова заявила: «Вам нужны дешёвые сенсации? Попечительский совет решает вопрос о необходимости обратиться в суд за эту публикацию». Кроме того, она в ультимативной форме запретила нам обращаться в департамент образования по поводу её лицея.
Далее события стали развиваться как в остросюжетном детективе. В тот же день нашу читательницу вычислили (отнюдь не по вине редакции, её имя мы держали и держим в тайне). Её вызвали в учительскую. После встречи читательница позвонила в редакцию прямо из лицея и отказалась от своих слов. Тут же взяла трубку Наталья Домосканова, видимо, она слушала нашу беседу и не без иронии поинтересовалась у журналиста: «Вот видишь, бабушка вначале тебе всё рассказала, а теперь просит опровержения. Если дело дойдёт до суда, чем докажешь свою правоту? Я запрещаю вам писать статьи о лицее без нашего согласия». И вот около полуночи (!) телефонный звонок на сотовый журналиста: пенсионерка ещё раз отказалась от своих слов. Чем это можно объяснить, если не давлением на ребёнка нашего читателя?
Дело, конечно, не в том, что человек отказался от своих слов. В конце концов, все звонки читателей на горячую линию фиксируются. Самое неприятное - человека вынудили сделать это.
Перед редакцией встал непростой выбор. Мы не хотим навредить читателю, но и пустить это дело на самотёк не имеем морального права. Тем более что уже мог пострадать ребёнок, и нет никаких гарантий, что в дальнейшем директор оставит его в покое.
Да и что ожидать от педагога, который «тыкает» незнакомому человеку, когда тот пытается выяснить правду. А ведь фотография Домоскановой украшает «Доску почёта» в Ленинском округе. Какими будут наши дети и внуки, если учитель совершает такие поступки?
Когда верстался номер, Наталья Домосканова позвонила в «Ваш ОРЕОЛ». Она уже не требовала - просила не писать про лицей. Признавалась, что погорячилась. Так что на «Доску непочёта» мы выставляем её скорее для профилактики за невежливое поведение в отношениях с родителями учеников. Впрочем, и лицейские добровольно-принудительные поборы ещё никто не отменил.

Непочётники. ТОП-5
1 (-8,5) Светлана ШЕНФЕЛЬД, руководитель департамента жилищной политики Омска.
2 (-8) Ирина СЛЕПОВА, владелица ресторана «Фантазия».
3 (-4) Николай ЛЯСКОВЕЦ, исполнительный директор ОАО «Омская энергосбытовая компания».
4 (-1,5) Сергей КОНЬШИН, генеральный директор компании «Аверс-сервис».
5 Наталья ДОМОСКАНОВА, директор лицея № 92.


"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:

1 (-18,5) Илья ДУБИН, директор департамента образования Омска.
Раздаёт землю под омскими школами гаражным кооперативам.
«Ваш ОРЕОЛ», №16

2 (-15,5) Юрий ЕРОФЕЕВ, министр здравоохранения Омской области.
Областной минздрав скрывает массовые увольнения в Тарской районной больнице.
«Ваш ОРЕОЛ», №7
3 (-11,5) Геннадий ИВАЩЕНКО, руководитель «ОмскВодоканала».
Коммунальщики не признают миллионные долги перед омичами и предлагают им покорно платить по завышенным тарифам.
«Ваш ОРЕОЛ», №8
4 (-11,5) Павел ОНИЩЕНКО, глава администрации посёлка Красноярка.
Оставил посёлок без воды.
«Ваш ОРЕОЛ», №15
5 (-11) Андрей ШУТОВ, директор завода имени Баранова.
Держит рабочих в чёрном теле, месяцами не выдавая зарплату.
«Ваш ОРЕОЛ», №14
6 (-10) Игорь ЗУГА, депутат Заксобрания, гендиректор ОАО «Омскнефтехимпроект», экс-кандидат в мэры Омска.
Официально отрёкся от причастности к газете «НОС», которая последние два года делала ему пиар.
«Ваш ОРЕОЛ», №11
7 (-9,5) Валерий КОКОРИН, генеральный директор холдинга «АСК».
Подконтрольный местному олигарху жилищно-строительный кооператив мстит строптивым дольщикам.
«Ваш ОРЕОЛ», №13
8 (-9,5) Сергей КОСТАРЕВ, лидер омского «Яблока», преподаватель ОмГУ
Не заступился за младшего соратника по партии, исключённого из университета по политическим мотивам.
«Ваш ОРЕОЛ», № 5.
9 (-8) Сергей ГОЛУБОВСКИЙ, главный врач поликлиники № 11
Пациенты этого медицинского учреждения жалуются на плохую организацию сдачи анализов.
«Ваш ОРЕОЛ», №12
10 (-6,5) Александр ГОЦЕЛЮК, соучредитель компании «Кронид», директор
фирмы «Кронид-Строй».
Построив дырявую крышу, требует с клиента дополнительные деньги на  устранение ошибок.
«Ваш ОРЕОЛ», №17
11 (-4,5) Владимир ОСЬМАК, главный судебный пристав Омской области.
Омские приставы судебные решения выполняют выборочно.
«Ваш Ореол», №19


МЕТОДИКА: У героя, попавшего на «Доску непочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остаётся нерешённой, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации.


Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №24 от 16 июня 2010 г. в среду в киосках Роспечати.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru