Новости. Омск
bk55.ru

Синюгин открыл детский технопарк в образе терминатора

13-01-2015 20:05:56

Первый вице-губернатор оценил перспективы омских школьников в роботостроении, верстании сайтов и конструировании авиа- и автомобильных моделей (ФОТО).

Вчера, 12 января, в здании Дома юных техников был открыт первый в Омске технопарк для детей. Осмотреть его возможности прибыли лично первый замгубернатора Омской области Вячеслав Синюгин и министр образования региона Сергей Канунников. Чиновники посетили несколько секций, в которых юные техники постигают премудрости инженерии.

Сперва Синюгин ознакомился с результатами работы любителей авиамоделирования. Выслушав внушительную историю побед омских ребят на всевозможных соревнованиях и выставках, вице-губернатор пожелал им еще больше удачи и отправился дальше.

Следом чиновники посетили секцию робототехники, где им довелось понаблюдать за прототипами роботов, чье действие буквально захватило Синюгина. Чуть позже он и вовсе заявил, что данное направление представляется ему одним из самых интересных и перспективных.

Однако инженерия в любом своем виде также связана с бизнесом, поэтому второе лицо региона познакомили с одним из выдающихся юных программистов Омска, участником секции «Бизнес-школа». Молодой человек похвастался своей собственной компанией и наличием заказов на создание сайтов, а чиновники шутливо пожелали ему поскорее начать платить налоги на прибыль в казну области.

Также одним из самых перспективных направлений работы детского технопарка является 3D-проектирование. Работники дома юных техников посетовали, что им совсем немного не хватает денег на покупку уникальных 3D-станка и принтера. После чего продемонстрировали чиновникам возможности подобного проектирования.

Надев очки для трехмерного изображения, вице-губернатор внезапно стал похож на персонажа Арнольда Шварценеггера из первых двух частей «Терминатора».

Снова вернувшись в свой образ, Синюгин и остальные делегаты облправительства ознакомились с, пожалуй, самой «победоносной» секцией детского технопарка - автомоделированием. Чиновники воочию увидели небольшие стальные машинки, которые на подготовленной трассе развивают скорость свыше 300 километров в час, и лично пообщались с одним из главных специалистов автомоделирования в России.

После всего бурного действа вице-губернатор в коротком интервью журналистам пересказал все увиденное и услышанное и заверил всех присутствовавших, что поддержка технопарка останется одним из приоритетных проектов министерства образования Омской области и всего правительства региона в целом.

Варвара Маковеева

Фото: Дмитрий Феоктистов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru