Новости. Омск

Минкульт назвал адреса домов, не ставших памятниками

фото из сети Интернет

Как оказалось, чтобы решить участь здания – достойно ли оно называться «памятником архитектуры» и охраняться государством - нужно заключение всего одного эксперта. (СПИСОК)

Ранее БК55 сообщал, что региональное министерство культуры признало, что семь старинных построек выведены из списка выявленных объектов культурного наследия. Это подтвердил Олег Плющаков, начальник управления по сохранению и госохране объектов культнаследия главного культурного ведомства региона. По его словам, эти здания не попали в единый реестр охраняемых государством объектов по решению экспертизы.


«Именно она и признала нецелесообразность этого шага», - пояснил БК55 г-н Плющаков. Его заместитель Елена Беляева добавила, что для того, чтобы вывести объект из списка выявленных, но не включенных официально в единый реестр культнаследия, достаточно заключения одного эксперта. «А вот если бы дом уже признали «памятником архитектуры», то, чтобы совершить обратное действие, необходимо решение комиссии уже из трех специалистов. Так гласит закон», - заявила БК55 по телефону г-жа Беляева.


Экспертом, отказавшим семи зданиям в праве быть «памятниками архитектуры», был Александр Васильевич Слабуха. На эту должность он был назначен приказом №625 Минкульта России от 22 июня 2012 года.


А вот список тех объектов, которые, по мнению г-на Слабухи, не достойны охраняться государством. Перечень зданий предоставлен областным министерством культуры.

1.    «Производственное здание скотобойни 1914-15 годы», улица 14-я Линия, 41/Звездова, 129
2.    «Дом доходный Берниковых, начало 20 века», улица 8 Марта, 8/Съездовская, 2
3.    «Дом Яншина, 1900-е годы», улица Омская, 30
4.    «Дом доходный Гольцова, начало 20 века», улица Подгорная, 1/Березовского
5.    «Дом жилой Мамонтова, 1910-е годы», улица Либкнехта, 31
6.    «Дом жилой, 1910-е годы», улица Красных зорь, 48
7.    «Дом жилой, начало 20 века», улица 7-я Линия, 116

Василий Романов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MEDI13.01.2015 00:06:02
Александр Васильевич Слабуха.
профессор кафедры «Архитектурное проектирование», кандидат архитектуры; советник Российской академии архитектуры и строительных наук; государственный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы; член Союза архитекторов России; член Центрального совета «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры»; автор книг и статей о профессиональном творчестве архитекторов Приенисейской Сибири XX века
Ученая степень: кандидат архитектуры (1995)
Ученое звание: профессор (2006)
Должность и место работы: профессор кафедры «Архитектурное проектирование» Института архитектуры и дизайна СФУ
0
0
Лихачев13.01.2015 00:30:58
Ясно, что мы не эксперты - редакция бы фото подготовила или запросила комментарий Минкульта. Чтобы мы смогли своим неграмотным глазом оценить эти дома.
0
0
гость13.01.2015 01:33:17
Красивый дом на Подгорной очень жаль. Снесут ведь теперь, гады... Я не согласен с экспертом!
0
0
котюня13.01.2015 01:49:38
Что ж вы всё рушите... Кому эта красота мешает... Спешите делать добро... В смысле - достойный след на земле. Не руины...
0
0
Игорь1013.01.2015 07:54:51
гость

дом на Подгорной стоит без крыши после урагана и практически умер
0
0
Учхоз13.01.2015 08:53:01
Слабуха на голову слаб.
0
0
Учхоз13.01.2015 08:54:21
А, может, лишь на ухо.
0
0
Фёдор13.01.2015 09:05:47
Учхоза в эксперты! Он, видно, очень крупный специалист в области архитектуры. Во силища разума где! Минкульт, не теряйте шанс!
0
0
Фанат омской истории13.01.2015 09:33:19
Тимошенко с Фокиным рулят. Да здравствует! Триумф форева!
0
0
киви13.01.2015 09:41:13
Либкнехта, 31 не достоин?? Там одну резьбу наличников отлично отреставрировали лет 10 назад! Ну львов и лепнины насовали зря, так это не дефект! Эксперт хоть в Омске был??
0
0
умная курица13.01.2015 09:44:02
Экспертиза рекомендует. Если у Минкульта другое мнение (если есть мнение вообще), оно вправе не согласиться с заключением эксперта.
0
0
ART-MEDI13.01.2015 10:40:04
киви13.01.2015 09:41:13 Либкнехта, 31 не достоин? Там одну резьбу наличников отлично отреставрировали лет 10 назад
-----------------------
Кто отреставрировал, Коновалов? Тогда точно более ценности не представляет.
0
0
ART-MEDI13.01.2015 10:41:21
умная курица13.01.2015 09:44:02 Экспертиза рекомендует. Если у Минкульта другое мнение (если есть мнение вообще), оно вправе не согласиться с заключением эксперта.
---------------------
Кроме этого, город может взять себе под охрану эти объекты как памятники муниципального значения.
0
0
умная курица13.01.2015 11:05:29
Арт, это чисто теоретически. Город может, оплатив другую экспертизу, получить эти объекты как памятники муниципального значения. Но охранять их, как всегда, средств не будет. Город и так бежит от содержания своих культурных объектов, как черт от ладана.
2. Кстати, Вы при слове "реставрация" сразу вспомнили Коновалова. Знаменательно, молодец.
0
0
ART-MEDI13.01.2015 11:38:49
Ничего знаменательного, т.к. в Омске НЕТ реставраторов, отсюда и вопрос.
А поводу средств на муниципальную охрану - что мешает организовывать ежегодный сбор средств с населения, убежденных в необходимости сохранения указанных объектов? Или эта убежденность только на словах?
0
0
умная курица13.01.2015 14:42:26
Ежегодный сбор средств с населения и так есть, называется налоги. На наши налоги и должны содержаться памятники не в частной собственности. Причем такая часть налогов тратится на, скажу так, ерунду, что реставрация всех памятников страны прошла бы безболезненно.
Сходите на Либкнехта, 31 лично и посмотрите на наличники. Сравните с тем, что было. А вообще "вам шашечки или ехать?" Вам диплом реставратора или результат? Это я так, риторически. Вас не убедить.
0
0
Ильич13.01.2015 22:01:06
Вся площадь вокруг триумфа как после урагана.
А крышу дома обязан восстановить его хозяин!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич