Новости. Омск
bk55.ru

Трезвый Сноуден: жизнь «замечательна»

13-01-2015 02:26:48
 © East News AP Photo

Эдвард Сноуден хотел бы, чтобы все - в особенности его критики - знали, что он очень доволен своей жизнью в России. Очень доволен и при этом трезв.

«О России говорят так, будто это самое ужасное место на земле. Но Россия - замечательная страна», - сказал бывший сотрудник АНБ в интервью журналисту Джеймсу Бэмфорду, которое он дал в Москве для программы канала PBS под названием NOVA и полный текст которого был опубликован в четверг, 8 января.

В ходе своего интервью Сноуден подробно остановился на речи бывшего главы АНБ и ЦРУ Майкла Хайдена, в которой тот предсказал, что в России Сноуден начнет пить и будет несчастным.

«Было забавно, потому что он говорил, как мне плохо и что в России все люди несчастны, а Россия - это ужасное место, - вспоминал Сноуден, имея в виду репортаж Бартона Геллмана из Washington Post, посвященный этой речи Хайдена, которую тот произнес в сентябре 2013 года. - И что я тоже в итоге стану несчастным, буду пить и ничего никогда не добьюсь».

В своей речи Хайден заявил, что Сноуден «станет таким же, как большинство перебежчиков, которые отправились в бывший Советский Союз - изолированные, скучающие, одинокие, несчастные, и большинство из них превратились в алкоголиков».

Но даже спустя две суровые российские зимы, песня водочных сирен, очевидно, не оказала на Сноудена никакого влияния.

«Я не пью. Я никогда в жизни не напивался», - признался Сноуден.

Сноуден живет в Москве уже больше года, с тех пор как российское правительство предоставило ему убежище после того, как американское правительство аннулировало его паспорт, оставив его в московском аэропорту «Шереметьево».

Сноуден превратился в объект международного розыска после своего заявления о том, что именно он является источником, разоблачившим подробности американских программ слежки, о которых прежде ничего не было известно. Его разоблачения были опубликованы в американской Washington Post и британской Guardian. Сейчас он объявлен в розыск в США по обвинению в краже и шпионаже.

Сноуден, который провел в России уже шесть месяцев из официально отведенных ему трех лет, очевидно, уже привык к жизни там. Его точное местонахождение не афишируется, однако в июле к нему переехала его девушка, как сообщается в недавно вышедшем документальном фильме «Гражданин четыре» (Citizenfour).

Сноуден, несомненно, хотел рассказать американцам, как хорошо ему живется в России, потому что во время интервью каналу PBS его об этом подробно не спрашивали.

Сноуден рассказал о своем отношении к новому дому только тогда, когда ближе к концу интервью продюсер предложил ему чашечку кофе.

«На самом деле я пью только воду», - ответил Сноуден, сразу же переключившись на рассказ об ошибочном предсказании Хайдена о том, что он будет одинок и рано или поздно сопьется и что жизнь в России ему совершенно не понравится.

Карун Демирджан

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru