Новости. Омск

Омская ТЭЦ-5 стала еще мощнее в ожидании роста местной промышленности

Мощность всей омской энергосистемы увеличилась на 20 МВт.


АО «ТГК-11» сегодня сообщило, что завершило модернизацию турбоагрегата №1 Омской ТЭЦ-5, в результате чего мощность омской энергосистемы увеличилась на 20 МВт. С 1 января 2015 года на основании результатов испытаний мощность турбогенератора установлена равной 100 МВт. Таким образом, электрическая мощность ТЭЦ-5 увеличилась впервые с 1980-х годов и достигла 715 МВт.

Дополнительная мощность при этом вырабатывается за счет увеличения расхода пара через проточную часть турбины. Представители компании говорят, что «потребителям необходима дополнительная электрическая мощность, и здесь мы в первую очередь связываем свои ожидания с развитием омской промышленности».

Генеральным подрядчиком по проекту выступало ООО «КВАРЦ Групп». Финансирование составило 386 млн руб. До перемаркировки номинальная мощность турбины ст. №1 составляла 80 МВт.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Учхоз14.01.2015 08:58:02
А мы ждали новость, что ТГК11 завершила перевод ТЭЦ-5 с казахского самого грязного в мире в экологическом плане угля на чистый сибирский газ. Нет, будут травить омичей с еще большей веселостью и радостью.
0
0
житель14.01.2015 09:56:10
А какой шум издает 5 ТЭЦ не меньше 2-3 раз в неделю. При чем это длится по 5-8 часов - РЁВ такой, что кажется это не ТЭЦ, а космодром - Байконур отдыхает.
Где-то читал, что экибазтузский уголь с урановыми солями - для промышленного извлечения их ничтожно мало, а для роста онко-заболеваний самое-то - правда или нет?
0
0
Игорь1014.01.2015 10:05:39
Учхоз

Тебе давно сказали - плати за свет в 1,5 раз больше и будет тебе станция на газе
0
0
Клосс14.01.2015 10:05:50
тупой распил денег. предлог для повышения тарифа. кому нужна дополнительная мощность ? все производство омска давно развалено. рост производства? что за бред ? метро уже "построили"..... и в данное время ,мощности тэц-5 загружены ,не более ,чем на половину.
0
0
Игорь1014.01.2015 10:06:20
житель

рев - это подготовка к пуску котла
0
0
Игорь1014.01.2015 10:07:33
Клосс

все подобные проекты строятся в рамках договоров покупки мощности. НА эту мощность есть покупатель 100%.
0
0
EGORIYS14.01.2015 10:10:46
УРА !!! БОЛЬШЕ ПЕПЛА!!!БОЛЬШЕ ЧЁРНОГО СНЕГА!!!
0
0
Учхоз14.01.2015 10:23:26
Платить должен собственник, а граждане должны потребовать, чтобы шкурный интерес отдельных штатских лиц не наносил городу колоссальный ущерб в виде поголовного истребления омичей. К тому же выделяют миллиарды к 300-летию Омска. Вот это был бы главный подарок: перевод ужасающей ТЭЦ-5 на дешевый сибирский газ. Сибирский газ для сибиряков должен, кстати,вообще поставляться бесплатно, как это уже практикуется на Кавказе, где более 70 процентов населения вообще не платит за газ, даже не знают, как это делать, а сама цена газа на 40 процентов дешевле, чем в Сибири сейчас. Если собственник не хочет переводить ТЭЦ на газ, то государство вмешивается и находится другой собственник, который будет работать на омичей и город Омск.
0
0
Учхоз14.01.2015 10:25:49
А я думал, что рев котлов - это реквием за упокой омичей, погибших от казахской золы с омской ТЭЦ.
0
0
konst14.01.2015 10:38:50
Игорь10 огласите весь список покупателей!Пожаааалуйстаааа...
Производство стремится к нулю, а потребление энергии растет - наверное производство совсем неэффективно!
0
0
Игорь1014.01.2015 10:47:20
Учхоз

Вот и ловушка. Собственник ТГК-11 давно и есть государство в лице ИнтерРАО
0
0
Игорь1014.01.2015 10:48:22
Конст

обратитесь в пресс-службу ТГК-11. Сами посудите, какой идиот будет выбрасывать 300 млн в никуда, если у него нет гарантированного покупателя на эту мощность?
0
0
Учхоз14.01.2015 11:13:36
так это не ловушка, а как раз схема, по которой если эти хозяева жизни не желают заниматься экологией, то их меняют. А то, что государство в РФ, - это куча *, это уже знает каждый россиян. Зола с омских ТЭЦ - это и есть политика государства.
0
0
ЧУПАКАБРА14.01.2015 12:19:30
Так мои хорошие и вечно всем и всеми обиженные интернетные тролли не хотите дышать золой в деревню езжайте не хотите таких зарплат в другой горОд езжайте надоела страна в заграницу поезжайте ВОТ ВЫ ЛИЧНО ЧТО СДЕЛАЛИ ДЛЯ СТРАНЫ ДЛЯ ГОРОДА ДЛЯ УЛИЦЫ СВОЕЙ ЧТОБЫ ТАК БЕСКОРЫСТНО ОТ ДУШИ Я ДУМАЮ НИЧЕГО ВОТ И МОЖЕТЕ ТОЛЬКО НЫТЬ
0
0
Энергетик14.01.2015 13:07:22
Улыбнулся,кому это все нужно. Кварц Группа это Московская контора которая не будить вкладывать в энергопроекты г Омска.Полтора года назад у нас была зарплата 35-50тр .Приход Кварц Группа в Омск зарплата стала 15-25тр. Работы стало больше,но зарплата меньше.Слесарь 5-6 разрядом получает 15-20тр в месяц.Таким темпом скоро не кому будить делать ремонт турбин и котлов.Одни старики остались,молодежь за такую зарплату не идут.Хватить разваливать Энергосистему.
0
0
Энергетиков много14.01.2015 13:22:27
Радуйтесь, что увеличивается мощность станции. Наш регион энергодефицитный изначально - зачем вопрос, кому нужна эта энергия? Учхоз, иди поработай на станцию, заодно в угле разберёшься, радиоактивность померяешь. Может, и намеряешь чего. А то пока никому не удалось.
0
0
ЧУПАКАБРА14.01.2015 13:48:58
ЭНЕРГЕТИК ВЫШЕ НОС ПРОРВЁМСЯ НА КАЛЫМАХ КАК В ЭТО ЛЕТО
0
0
Параэнергетик14.01.2015 15:18:00
Начать строить АЗС- будут рабочие места.
В банановых республиках строим АЭС, строим, и специалисты у нас есть. Не "ветряки" же ставить. Про тысячи тонн золы на головы горожан- согласен, плюс еще шлак.
0
0
живу тут14.01.2015 20:44:34
вы соображаете? на тэц по технологии только уголь можно сжигать (или мазут - как резервное топливо), на газ её дорого переводить, проще новую построить
0
0
йа14.01.2015 20:47:46
житель, слышали звон, да не знаете где он))) любой школьник знает, что уголь не радиоактивен! не ешьте сосиски - не будет онко)
0
0
анти-учхоз14.01.2015 20:52:44
уважаемый учхоз, прям вы один знаете, как лучше все проблемы решить. не таксистом случайно работаете? а то они всегда в курсе как правильно управлять страной
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич