Новости. Омск
bk55.ru

В Омске возбудили уголовное дело из-за скотомогильников на «землях Гамбурга»

15-01-2015 10:02:43

Природоохранная прокуратура не нашла следов скотомогильников на скандальных участках, связанных с делом вице-губернатора Юрия Гамбурга. Следователи считают, что версия со скотомогильниками была придумана для освобождения чиновника от уголовной ответственности.

Дело отстраненного вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга приняло неожиданный поворот. Версию адвоката Гамбурга Олега Любушкина об изначально низкой цене скандальных земель из-за расположенных на них скотомогильников проверила специальная комиссия и сделала сенсационный вывод: следов захоронений там не обнаружено.

В связи с этим Следственный комитет России по Омской области возбудил уголовное дело, однако ни статья, ни его фигуранты пока неизвестны. О возбуждении дела сообщают «Коммерческие вести» со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах. В СКР ситуацию пока никак не комментируют, между тем губернатор Омской области Виктор Назаров лично подтвердил изданию факт наличия этого дела.

Как выяснилось, комиссия, в состав которой входили представители природоохранной прокуратуры, не обнаружила следов скотомогильников на тех землях, которые были проданы Юрием Гамбургом по заниженной цене под огороды в Кировском округе города.

Напомним, сделки по продаже 27 участков проходили в 2008-2009 годах, однако силовики предъявили претензии заместителю губернатора лишь в прошлом году. Из-за продажи участков, на которых уже построены коттеджи, на высокопоставленного чиновника было заведено уголовное дело.

Гамбургу вменяют превышение должностных полномочий. По версии следствия, будучи главой департамента имущества мэрии Омска, он незаконно продал по заведомо низкой цене гражданам под огороды более 20 га земли, предусмотренной для строительства жилья.

Однако Олег Любушкин озвучил версию со скотомогильниками, заявив, что в таком случае земли изначально могли предназначаться только под огороды, следовательно, ущерб, нанесенный бюджетам города и области, в разы меньше заявленных 400 миллионов рублей. Он предоставил суду соответствующие документы с новой оценкой земель, проведенной ЗАО «Сибирский центр ценообразования в строительстве, промышленности и энергетике».

После этого региональный Минсельхоз и Главное управление ветеринарии Омской области по требованию Управления Россельхознадзора по Омской области приняли решение поставить на учет два скотомогильника на одном из земельных участков, проданных Гамбургом. А региональное Минимущества представило разработчику кадастровой стоимости земли в Омской области координаты 400 скотомогильников, из-за которых близлежащие земли должны стоить дешевле.

Теперь же комиссия выяснила, что никаких скотомогильников не было и в помине. В следственном управлении считают, что версия о скотомогильниках создана «не для наведения порядка и надлежащего учета мест захоронений животных, а исключительно для искусственного и необоснованного занижения стоимости земельных участков в целях освобождения Гамбурга от уголовной ответственности».

Анна Давыдова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru