Новости. Омск

Главный кадровик омского УМВД Еникеев был задержан пьяным за рулем

БК55 стало известно сразу о двух инцидентах с участием высокопоставленных сотрудников омской полиции. На этот раз жертвами «ментовских войн» стали начальник УРЛС и заместитель Томчака.

В Омске продолжаются «ментовские войны», в результате которых лишился работы один из высокопоставленных сотрудников полиции, отвечавший за кадры в омском управлении МВД. Как стало известно БК55 из своих источников, накануне Нового года в Омске был задержан в нетрезвом виде полковник внутренней службы Валерий Еникеев, являющийся начальником УРЛС УМВД по Омской области.

На снимке, сделанном представителями Омской митрополии, полковник Еникеев - в центре.

Инцидент произошел на одной из центральных улиц Омска днем 30 декабря 2014 года, когда омичи уже активно отмечали праздник и участвовали в предновогодних корпоративах. В это же время сотрудники ГИБДД ловили на магистралях нетрезвых водителей. За рулем одного из автомобилей, остановленного инспекторами, оказался полковник Еникеев. Силовики заподозрили, что их коллега был пьян. Полковника попросили «подышать в трубочку», но полицейский категорически отказался. Проехать в медсанчасть и сдать анализы там он также не захотел.

Обычные в таких случаях «переговоры» с коллегами ни к чему не привели, в итоге на Еникеева был официально составлен протокол, а его водительское удостоверение изъято.

Реальные причины этого инцидента пока неизвестны. Возможно, сотрудники ГИБДД просто не узнали начальство в лицо, так как полковник был в штатском  и ехал на личном, а не служебном автомобиле. По другой версии начальник УРЛС стал жертвой «охоты», направленной на его смещение с занимаемого места.

Как утверждают источники, дело по-тихому пытались замять, срочно отправив Еникеева в отпуск, но после того как информация просочилась в прессу, начальник омского УМВД Юрий Томчак вынужден был принять тяжелое кадровое решение. Как сообщили БК55 в ведомстве, полковник Еникеев представлен к увольнению из органов внутренних дел, а составленный на него протокол направлен в суд. Помимо прочих неприятностей ему грозит лишение водительских прав.

Второй инцидент, как выяснилось, произошел еще 28 сентября. Сотрудники ГИБДД ухитрились составить протокол на заместителя начальника УМВД Юрия Томчака, полковника полиции Рината Нургалиева. Он нарушил правила дорожного движения, не пристегнувшись ремнем безопасности за рулем своего автомобиля. Но спустя несколько дней, 14 октября 2014 года, протокол почему-то был отменен. После запроса БК55 факт составления протокола на Нургалиева официально подтвердил замначальника отдела информации УМВД Алексей Командыков, но почему решение было вдруг отменено, так и осталось непонятным.

В официальном ответе ведомства говорится, что основанием для отмены стал пункт 2 статьи 24.5 КоАП РФ. Загрузив административный кодекс, редакция выяснила, что это либо отсутствие состава правонарушения как такового (то есть полицейский ничего не нарушил), либо недостижение возраста, позволяющего привлечь нарушителя к ответственности, либо невменяемость физического лица.

Учитывая, что 18 лет полковнику Нургалиеву стукнуло достаточно давно, а очередную медкомиссию он прошел успешно и с психическим здоровьем у него все точно в полном порядке, подобное решение выглядит по меньшей мере странно. Хотя не исключено, что сотрудники управления ГИБДД, отменившие протокол, просто увидели ремень безопасности, который почему-то вовремя не рассмотрели рядовые инспекторы.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
Шевченко14.01.2015 13:55:20
Те кто знает лично этого человека скажут, что рано или поздно это с ним должно было случится. Льстивость и угодничество перед начальством- все его деловые качества.
0
0
Доброжелатель14.01.2015 14:26:03
Хоть друг-друга не постреляли и то ладно.
0
0
Дядя Ваня14.01.2015 14:32:35
Вот Вам и реформа МВД с аттестацией. Всех "работунов" и тех, кто боролся за справедливость, не боясь высказать свое мнение сократили и отправили на вольные хлеба. Остались лучшие и особо приближенные.
0
0
Natascha14.01.2015 14:38:35
Что значит "жертва охоты"? Его что специально напоили, силой в рот вливали, а потом за руль посадили и он, бедолага, под дулом пистолета ехал? А потом вдруг остановили, а в последствии и уволили?
0
0
Антон14.01.2015 14:47:37
Скажи Овечкин,ведь это кем-то организованный наезд на Омскую полицию,кому это выгодно,может ромашка знает?
0
0
омичч14.01.2015 15:21:28
Ну пил, допустим, он сам. Но мог благополучно доехать до места, если бы его не "вели". Если бы не узнали, то увидев удостоверение все равно бы отпустили. Даже волки своих редко грызут. Так что однозначный заказ. Причем грамотный - к вечеру 30 января в России трезвы только библиотекарши и учительницы. Да и то далеко не все.
0
0
Ильич14.01.2015 15:26:35
Томчак пригрозил «поснимать» начальников омской городской полиции

Источник: http://bk55.ru/news/article/44849/

Теперь все понятно.
1
0
Омск14.01.2015 15:29:35
Собаке собачья смерть.
0
0
Deva14.01.2015 16:12:13
Что ж Нургалиев своего родственника "подставляет"? Был бы благодарен этот заурядный человек за свое назначение, да соблюдать бы ему законы российские.
0
0
Джокер14.01.2015 16:14:49
Ну вот снова БК-55 снова в своем репертуаре, немного приврали или немного приукрасили, выпустили под видом горячей новости «утку», еще какие то «ментовские войны» приплели. Насколько мне известно, благодаря именно Томчаку «панибратство» в Омске «не работает», а автору следовало бы не ссылаться на «своих недостоверных источников», а запросить в соответствии законом о СМИ в УМВД, как на самом деле было, как составили протокол, когда и какое решение приняли по протоколу в отношении Еникеева.
0
0
читатель14.01.2015 16:18:56
Надо же - "сенсация !!!", пьяный мент за рулем....Да так поступает каждый второй, а может и каждый первый....
0
0
адвокат14.01.2015 16:38:53
Ага бэкашники уже себе заслугу защитали, то что полиция сама у себя порядок наводит не важно, главное это модное слово "ментовские войны" и свои умозаключения, вместе с информацией от своих "мутных источников" разместить, и все полицию в грязь, совести у авторов нет просто.
0
0
Федя14.01.2015 16:51:20
Да "адвокат", то что в полиции сами у себя порядок наводят это действительно заслуга Томчака, и к ответственности за езду в состоянии алкогольного опьянения привлекаются не только рядовые сотрудники, но и руководящий состав. А когда это Нургалиев стал заместителем начальника УМВД?, он вроде заместитель начальника полиции, а вот начальник полиции и является заместителем начальника УМВД. Это бк видимо получило инфу от своих некомпетентных источников?
0
0
Омич-Москвич14.01.2015 17:48:33
Неплохо так сэкономил на такси!!!
0
0
Козьма Прутков14.01.2015 18:44:08
На фото, кстати, подполковник. А то, что Томчак наводит порядок, то он правильно делает. Но не всё ведь сразу. Нельзя объять необъятное
0
0
Lexx14.01.2015 19:12:25
Всем и всюду мерещится "заказ". То Гамбурга "заказали", то Еникеева. Между тем, Томчак с момента своего назначения демонстрирует принцип, что неприкасаемых среди его подчиненых нет. Сегодня полицейские боятся показывать свои ксивы гаишникам, а это о многом говорит. Не пей за рулем и не будешь опозорен.
0
0
Deva14.01.2015 21:04:05
БК, что ж вы фотографию Нургалиева поместили под заголовком статьи о Еникееве?
0
0
Станислав14.01.2015 21:25:10
Если для Томчака все равны, то как Нургалиев отскочил? Ведь сотрудник ГИБДД неся службу объективен и беспристрастен, а следовательно не может составить необъективный протокол об административном правонарушении. Может он через суд его обжаловал? Уважаемая редакция расскажите если знаете. В статье сказано что сотрудники ГИБДД отменили, получается, что даже в Прокуратуру обращаться не пришлось даже. Перед законом все равны, но некоторые ровнее. :-)
0
0
Виталий14.01.2015 21:35:43
о каких войнах речь,обычные тёрки.
0
0
Андрей14.01.2015 22:20:16
А что пьяных учителей, врачей, дворников и строителей за рулем не бывает? что сразу за полицейских взялись, они тоже люди. А пить они действительно меньше стали, когда своих боятся это самоедство в системе называется
0
0
Пейсатель14.01.2015 23:06:18
БК снова сели в лужу.
Насколько я слышал еще 31 декабря от сотрудников, что документы на увольнение господина "Е" Томчак отправил в Москву на следующий же день после происшествия. А вы говорите "пресса", "замять".
А вот с "Н" действительно некрасиво получилось, ждем объяснений от УВД
1
0
За Родину!14.01.2015 23:25:12
Очень честный и грамотный гаишник ,Шевченко должен отметить сотрудника.А Еникеев пусть не горюет, надо ехать к отцу в его хозяйство и помогать своему отцу в его нелегком но благо родном деле. Сельское хозяйство это надежно.И отец всю свою жизнь отдал этому нелегкому труду.Не горюй на гражданке тоже жить можно, зато честно а не по скотски как живут и ведут себя менты.( не все, большинство,) Начальство команду ФАС дали, загрызут и сделают виновным любого лишь бы по хвалили и погладили, а что судьбы людские ломаются, на срать . Вот и побудьте Господа в нашей шкуре.А гаишнику и его родителям за такое воспитания низкий поклон и уважение.
0
0
омич-115.01.2015 00:42:37
Сожерали мальчёнку и работу заодно показали по профилактике и чистки рядов среди "зубров"наших.
0
0
гена15.01.2015 01:41:07
Что разрешено Марсу... (с)Грустно и скорей всего неисправимо.
0
0
EUG00115.01.2015 07:38:39
Сознание людей развращено нашей нынешней жизнью. Люди, идущие во власть, делают это ради чего угодно - связи, возможности, обогащение - но только не для того, чтобы блюсти закон. Уважение закона это прерогатива высокоразвитого общества и цель развивающегося. Господа блюстители, повесте у себя в кабинетах клятву крупным шрифтом, которую вы все давали. Пусть плакат мозолит вам ежедневно глаза. Может тогда не мытьем так катаньем будете задумываться для чего вы собственно и существуете в данном виде.
0
0
EUG00115.01.2015 07:44:34
Кстати, как насчет офицерской чести и гражданского долга. Или это для вас уже пустые звуки.
0
0
EUG00115.01.2015 07:57:00
Кстати, как насчет офицерской чести и гражданского долга. Или это для вас уже пустые звуки.
0
0
леонид15.01.2015 08:52:29
Дико растущий перец.Это Россия сегодня.Стыд и срам.
0
1
ivan15.01.2015 09:16:04
Как бы там ни было, но то, что такого крупного полицейского уволили, говорит о том, что в полиции есть перемены
0
0
Anele15.01.2015 13:31:54
Закон бумеранга. Не плюй в колодец из которого пьешь!!!
0
0
нефтяник16.01.2015 00:04:06
ОМИЧЧу
Вот лично я, и еще как минимум тысячи полторы моих коллег были трезвы! Кто-то ездил за рулем, а кто-то на общественном транспорте, и без всякого "доппинга"! Не надо оправдывать ШАКАЛОВ! Кстати, если вам будет интересно, то, и 30, и 31, и 1, ну и т.д. я лично (ну и как минимум полторы тысячи моих коллег), выходили на работу, т.е. ТРЕЗВЫМИ!
0
0
Андрей16.01.2015 20:13:33
Все верно получил по заслугам! Бог видит все. Закон един для всех и не важно кто ты, продавец одежды или полковник полиции молодцы гбдд не испугались!
0
0
Alex196025.01.2015 17:38:05
Да Гаер молодой был,полкан его строил,обещал уволить,он его не знал и сообщил в дежурку,а там вероятно пишутся сигналы,вот и пошло,поехало
0
0
Рига01.02.2015 20:11:51
Жаль т.Чубайса Ильфировича в полицейских погонах,мои знакомые гаишники рассказали мне, что раньше к его личной машине на расстояние выстрела даже боялись подходить, старались его либо приветствовать, либо показать вид, что не заметили! Так было им проще.Интересно, он всем моим знакомым выносил мозги в присутствии матерей, отцов и жен на в ДК Дзержинском за нарушения ПДД. А кто с ним проведет сейчас разъяснительную беседу? Надо сейчас дать возможность тем сотрудникам, чтобы и они его отчибучили в присутствии его родных там же и так же! Или думаете, что он первый раз за рулем на своей авто гарцевал в состояние а/о по городу и области? Честь и хвала омскому генералу Томчаку, одного клоуна стало меньше, а говорят еще он в состав комиссии он входил по реформированию сотрудников полиции! Кто знает, когда прощание из УВД по Омской области с телом Ильфировича, где и когда дайте знать, чтобы на прощание спеть ему песню\\\"Славянка\\\" и вручить надгробные гвоздики!?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич