Новости. Омск
bk55.ru

Главный кадровик омского УМВД Еникеев был задержан пьяным за рулем

15-01-2015 12:54:18

БК55 стало известно сразу о двух инцидентах с участием высокопоставленных сотрудников омской полиции. На этот раз жертвами «ментовских войн» стали начальник УРЛС и заместитель Томчака.

В Омске продолжаются «ментовские войны», в результате которых лишился работы один из высокопоставленных сотрудников полиции, отвечавший за кадры в омском управлении МВД. Как стало известно БК55 из своих источников, накануне Нового года в Омске был задержан в нетрезвом виде полковник внутренней службы Валерий Еникеев, являющийся начальником УРЛС УМВД по Омской области.

На снимке, сделанном представителями Омской митрополии, полковник Еникеев - в центре.

Инцидент произошел на одной из центральных улиц Омска днем 30 декабря 2014 года, когда омичи уже активно отмечали праздник и участвовали в предновогодних корпоративах. В это же время сотрудники ГИБДД ловили на магистралях нетрезвых водителей. За рулем одного из автомобилей, остановленного инспекторами, оказался полковник Еникеев. Силовики заподозрили, что их коллега был пьян. Полковника попросили «подышать в трубочку», но полицейский категорически отказался. Проехать в медсанчасть и сдать анализы там он также не захотел.

Обычные в таких случаях «переговоры» с коллегами ни к чему не привели, в итоге на Еникеева был официально составлен протокол, а его водительское удостоверение изъято.

Реальные причины этого инцидента пока неизвестны. Возможно, сотрудники ГИБДД просто не узнали начальство в лицо, так как полковник был в штатском  и ехал на личном, а не служебном автомобиле. По другой версии начальник УРЛС стал жертвой «охоты», направленной на его смещение с занимаемого места.

Как утверждают источники, дело по-тихому пытались замять, срочно отправив Еникеева в отпуск, но после того как информация просочилась в прессу, начальник омского УМВД Юрий Томчак вынужден был принять тяжелое кадровое решение. Как сообщили БК55 в ведомстве, полковник Еникеев представлен к увольнению из органов внутренних дел, а составленный на него протокол направлен в суд. Помимо прочих неприятностей ему грозит лишение водительских прав.

Второй инцидент, как выяснилось, произошел еще 28 сентября. Сотрудники ГИБДД ухитрились составить протокол на заместителя начальника УМВД Юрия Томчака, полковника полиции Рината Нургалиева. Он нарушил правила дорожного движения, не пристегнувшись ремнем безопасности за рулем своего автомобиля. Но спустя несколько дней, 14 октября 2014 года, протокол почему-то был отменен. После запроса БК55 факт составления протокола на Нургалиева официально подтвердил замначальника отдела информации УМВД Алексей Командыков, но почему решение было вдруг отменено, так и осталось непонятным.

В официальном ответе ведомства говорится, что основанием для отмены стал пункт 2 статьи 24.5 КоАП РФ. Загрузив административный кодекс, редакция выяснила, что это либо отсутствие состава правонарушения как такового (то есть полицейский ничего не нарушил), либо недостижение возраста, позволяющего привлечь нарушителя к ответственности, либо невменяемость физического лица.

Учитывая, что 18 лет полковнику Нургалиеву стукнуло достаточно давно, а очередную медкомиссию он прошел успешно и с психическим здоровьем у него все точно в полном порядке, подобное решение выглядит по меньшей мере странно. Хотя не исключено, что сотрудники управления ГИБДД, отменившие протокол, просто увидели ремень безопасности, который почему-то вовремя не рассмотрели рядовые инспекторы.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru