Новости. Омск
bk55.ru

Гамбурга могли посадить из-за пьяного трепа на даче

14-01-2015 15:31:22

БК55 стала известна реальная причина оперативной посадки первого вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга. Она не менее сенсационна, чем само уголовное дело.

Арест Юрия Гамбурга мог быть спровоцирован им самим, а за громким уголовным делом могут стоять спецслужбы, получившие санкции на «зачистку» в Москве и сделавшие «подарок» Следственному комитету в виде папок с компроматом, собираемым не один год.

Напомним, чиновника арестовали 17 июня 2014 года по подозрению в продаже 25 земельных участков земли в Чукреевке по заниженной стоимости. Как полагает следствие, действия Гамбурга причинили областному бюджету ущерб в 400 миллионов рублей. Первый вице-губернатор вот уже 7 месяцев находится в СИЗО №1 города Омска. Еще до нового 2015 года он закончил знакомиться с материалами своего уголовного дела, и оно в скором времени должно быть передано в суд.

В настоящий момент материалы находятся для утверждения обвинительного заключения в прокуратуре. Однако сам Гамбург не раз заявлял после ареста, что его дело носит заказной характер.

Между тем анонимные источники БК55 сообщили реальную причину показательной посадки первого вице-губернатора. По одной из версий, причиной прессинга стал ряд неосторожных заявлений чиновника, сделанных в ходе частной вечеринки. Дело происходило на его личной даче под Омском. На встрече присутствовал довольно ограниченный круг лиц. В ходе посиделок VIP-персоны выпивали крепкие напитки и строили дерзкие планы на будущее.

К тому времени «правая рука» главы омского региона Юрий Гамбург приобрел огромное политическое влияние и вес. Он как опытный политический интриган легко вошел в доверие к губернатору Виктору Назарову и не боялся брать на себя довольно смелые политические решения.

Находясь в эйфории от свалившейся на него власти и под действием алкоголя, Гамбург похвастался приятелям, имена которых в прессе пока не называются, что легко может «убрать» всех неугодных ему людей и занять пост главы региона.

После этого первый вице-губернатор не преминул назвать тех, от кого бы хотелось избавиться в первую очередь. В списки попали тогдашний глава регионального ФСБ Игорь Бондарев, главный прокурор Омской области Анастас Спиридонов, начальник УМВД по Омской области Юрий Томчак и глава облсуда Владимир Ярковой.

Но Гамбург не учел главного: как и у всех первых лиц региона, его дача находилась на контроле у силовых структур, все разговоры прослушивались и записывались.

- Спиридонов и Бондарев обиделись и применили свои репрессивные меры по отношению к зарвавшемуся чиновнику. Тем более что досье на Гамбурга позволяло широко развернуться, - сообщил анонимный источник БК55.

Отметим, что разговорами дело не ограничилось. Активные действия против Гамбурга начались после того, как некие политические силы попытались сместить с должности начальника регионального управления МВД Юрия Томчака. На ряд высокопоставленных полицейских был «слит» компромат, а в УМВД нагрянула проверка из Москвы.

Томчак тогда в кресле усидел, но люди, осведомленные о дачных посиделках, поняли, что Гамбург может реально воплотить план и попытаться посадить в кресла руководителей региональных силовых структур своих людей, срочным порядком подали аналитическую записку в Москву, в которой указали на опасность начавшегося процесса.

Проанализировав ситуацию, в Москве пришли к выводу, что чиновник явно превышает свои полномочия и его активность может привести к серьезным последствиям, и дали добро на его арест.

Что касается приговора, который «светит» Гамбургу, то источники в силовых структурах говорят о 5-7 годах. И полушепотом добавляют, что если через месяц вскроются новые обстоятельства, то не исключено, что бывшему вип-чиновнику «добавят» до 20 лет тюрьмы.

Совсем другую версию озвучивают информированные источники в бизнес-среде. Они утверждают, что первый вице-губернатор угодил в СИЗО не только из-за своего пьяного трепа на даче. Приобретя огромную власть, он стал пропускать «явки» к своим московским «кураторам». И последние также дали отмашку на его посадку.

Отметим, что шоу «Показательная посадка Гамбурга» пока далеко от финала. На 16 января намечено очередное заседание суда по продлению ареста первому вице-губернатору.

В рубрике «Версия» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru