Новости. Омск
bk55.ru

Тодоров пока не знает, насколько повысятся трудовые пенсии

15-01-2015 14:15:43
 Фото из открытых источников

Глава регионального пенсионного фонда рассказал о пенсионных баллах.

На сегодняшней пресс-конференции глава пенсионного фонда Омской области Сергей Тодоров рассказал о новом начислении пенсий. По его словам, с Нового года трудовая пенсия трансформируется в два вида пенсий: страховую и накопительную. Кроме того, вводится понятие пенсионного балла. Баллы будут начисляться за каждый год работы, исходя из уровня зарплаты, стажа, возраста выхода на пенсию.

Учитывается то обстоятельство, отчисляются ли эти средства на накопительную часть пенсии или гражданин отказался от нее в пользу увеличения страховой. Чтобы получить право на пенсию по старости, надо будет набрать 30 баллов. Но эта норма станет действовать с 2025 года, а в этом году достаточно будет и 6,6 баллов. Новая формула актуальна для достигших пенсионного возраста или вышедших на пенсию с 1 января 2015 года.

– Все новшества касаются тех людей, которые вышли на пенсию с 1 января 2015 года. Формула простая и объяснимая. Она предусматривает в обязательном порядке учет стажа, учет заработной платы, наличие баллов, стимулирующих коэффициентов, – рассказал Тодоров.

Что касается наиболее животрепещущей темы, индексации пенсий, то точные цифры глава регионального пенсионного фонда назвать пока затруднился.

– Индексация запланирована на уровне 7,5%, но, скорее всего, она будет больше. Так как индексация производится в соответствии с уровнем официальной инфляции, то увеличение пенсии, возможно, будет более существенным. Все мы знаем, что инфляция по итогам 2014 года составила 11%. Я предполагаю, насколько пенсии возрастут, но пока говорить ничего не буду, – подчеркнул Тодоров.

И пообещал дать более точный ответ после получения официальной правительственной телеграммы.

Помимо индексации трудовых пенсий глава ведомства сообщил о традиционном повышении социальных выплат с 1 апреля. Предполагается проиндексировать социальные пенсии – на 11,4%, а также единовременные денежные выплаты – на 5,5% участникам Великой Отечественной войны, инвалидам и другим категориям. А уже с 1 августа увеличится пенсия работающих пенсионеров.

Алена Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru