Новости. Омск

Гамбург готовился к побегу и тайно встречался с дипломатами Чехии

Сенсационные сведения, касающиеся арестованного вице-губернатора Омской области, были оглашены сегодня в Куйбышевском суде Омска. Подробности готовящегося побега за границу поразили криминальных хроникеров. Как выяснилось, он тайно вывозил за границу крупные суммы.

Омские силовики продолжают порционно выдавать компромат на вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга, арестованного по подозрению в земельных махинациях 17 июня 2014 года.

Напомним, что сегодня Следственный комитет объявил о завершении расследования его дела и вышел с ходатайством о продлении ареста до 24 февраля. В ходе рассмотрения ходатайства в Куйбышевском районном суде Омска всплыли новые подробности из частной жизни Гамбурга, предшествовавшие его аресту. Судья Сергей Москаленко, пытаясь объяснить адвокату подследственного Олегу Любушкину, почему в деле значится больше документов, чем предполагалось изначально, вынужден был огласить содержание справки, полученной следственными органами из ФСБ.

Как выяснилось, чиновник был «под контролем», так как его деятельность вызывала немало вопросов. Так, выяснилось, что загранпаспорт был получен первым заместителем губернатора Юрием Гамбургом отнюдь не по месту жительства. Кроме того, чиновник регулярно летал за границу и лично перевозил крупные суммы. Все указывает на то, что чиновник тайно готовился к бегству, причем предполагаемым местом его дислокации, судя по всему, была не Германия, а Чешская Республика.

- Им получена виза до 18 декабря 2018 года, - заявил судья Сергей Москаленко. - Кроме того, он имел контакты с представителями чешских дипломатических кругов, неоднократно выезжал за границу, вывозил за пределы страны крупные суммы денег. То есть имел основания для выезда за пределы России и проживания за границей. Кроме того, Гамбург не проживает там, где зарегистрирован, имеет загранпаспорт не по месту жительства, также обнаружены и изъяты более 30 сим-карт.

При этом сам Гамбург, как выяснилось, перевозку «кэша» в Чехию категорически отрицает, а наличие многочисленных телефонов и сим-карт объяснил необходимостью контактировать с многочисленными родственниками.

- Я проживаю с гражданской супругой и двумя детьми, - заявил в суде Юрий Гамбург. - У детей масса систем коммуникации. Эти сим-карты в айпаде и телефоне, и никто их никогда не скрывал. У меня личный автомобиль был с 1998 года, когда я работал в «Газпроме». А, работая в мэрии и обладминистрации, личного авто не имел. Поэтому я брал автомобиль у жены, сына или соседей, чтобы доехать до магазина или на субботник. Других автомобилей у меня никогда не было. Я не сторонник их. Это для прессы! - подчеркнул Гамбург, обращаясь к журналистам. - Телефонов также никогда не было.

Что же касается денег, то информация о перевозке крупных сумм чиновника удивила не меньше, чем прессу.

- Неужели бы я перевозил в аэропорту деньги? Пройдя столько лет, говорить о крупных суммах наличности странно. Это мифические вещи, - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в портфеле чиновника при задержании было обнаружено устройство, позволяющее блокировать работу прослушивающей аппаратуры, а часть обнаруженных у чиновника сим-карт была зарегистрирована на граждан Китая, что дало органам следствия основания предположить, что у первого вице-губернатора Омской области была некая тайная жизнь, которую он тщательно оберегал от посторонних.

Отметим, что второй фигурант этого дела, бывший министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков сбежал. В настоящий момент он находится в розыске.

Тимур Васильев

Елена Яровая

ФОТО: Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Николай16.01.2015 12:16:08
шпион
0
0
колян16.01.2015 12:45:56
Ему автомобиль был нужен, чтобы ездить на субботник. Вот артист.
0
0
ужос16.01.2015 12:55:17
Не ну нормально зарегистрировать 30 симок на китайцев и отдать их детям. Обычная практика, га-га-га.... Скока же у них гаджетов то у детишек...
0
0
андрей16.01.2015 13:07:26
конечно кит.симки, брал машину на субботник и т.д. всё это странно, но ведь нужны док-ва его личной вины, а если продажа земли проходила многоступенчатую процедуру согласования со всеми службами мэрии, то где его Гамбурга - личная вина? Инициатор продажи? но как он обошёл все препятствия, кто сообщники? конечно специалисты разберуться, но ведь есть установленная целая регулирующая продажу земель система или это не так?
0
0
Карен16.01.2015 13:13:05
Да с этим немцем всё ясно Делают из него козла и пойдёт паровозом зону топтать с первоходами Выйдет по УДо
0
0
дд16.01.2015 14:16:14
Не оправдывая товарища Гамбурга, господа журналисты где в статье хоть один факт? Словосочетания, "по словам источника ..." "по данным следствия ..." и замените на словосочетание "из коридорной болтовни"
0
0
bono part16.01.2015 14:20:19
И какой теперь субботник без Гамбурга? Так, шашлык тупой.
0
0
читатель16.01.2015 14:32:11
Сколько "нового" мы узнаем из жизни заключенного...А цунами, извержения вулканов, землетрясения - это не его проделки ???
0
0
полицмЭн16.01.2015 14:35:14
гамбургу срок опять продлили
очередной всплыл компромат
он за рубеж сбежать собрался
а меренков давно в бегах
0
0
Игорь1016.01.2015 14:42:48
дд

А все это оценит суд
0
0
ivan16.01.2015 14:49:50
Боятся, что смоется за кардон, как Меренков. Крепко зацепили. Ну, я так думаю, у него был патрон, который все контролировал. В чьих интересах кэш возил?
0
0
Пролетарий16.01.2015 15:14:32
А помнишь, как всё начиналось? С невинной шалости на охоте: стрельбе по живым людям. И таких горе-охотников во власти (всех уровней) - пруд пруди. Вспомним хотя-бы полпреда Президента РФ (!) - алтайского стрелка из вертолёта по краснокнижным баранам. (Про алтайского стрелка - к слову вспомнилось). Похоже, наш Юрий дострелялся. Кстати, нынешний губернатор (дай Бог ему здоровья) - тоже, говорят, заядлый...
0
0
адвокат16.01.2015 17:44:39
сиди Юра спокойно, на воле одни скоты остались.
0
0
Философ16.01.2015 17:51:08
Природа мстит?
0
0
Natascha16.01.2015 23:36:31
А где доказательства? Я против коррупции, но я за доказательства. Где эти крупные суммы денег, он их провёз или их изъяли? Где они хранятся с его отпечатками пальцев?
Сейчас по быстрому сук обрубят, а корешок расти оставят. Кто помогал ему во всех "этих делах"? Кто пропустил деньги, кто изготовлял, помогал изготовлять паспорта? Где имена и суды над помощниками? Причём тут Чехия? Где имена чехов? Кто помогал с обналичкой в Омске?
Правовое государство должно оставатья правовым, в любом случае.
0
0
Музей шансона17.01.2015 08:17:21
В нашей жизни босяки не мало весят,
Не дождётесь от меня, скоты, дознанья,
Красть добро у фраеров – моё призванье,
Бейте, *, по мозгам сколько влезет.
0
0
Журналист17.01.2015 11:02:02
Не, граждане судьи! Чел абсолютно честен! Один поднимает четверых детей! Денег не хватает не только на авто, но даже на телефон!!! Ну вывез пару мешков зелёных, так это ж не свои!!!!Отпустите нещасного, а то детишки с голоду пухнут!!!!
0
0
Бывший Омич17.01.2015 13:22:44
Не испытывая уважения к бывшему вице-губернатору, его пример того, что мы живем в полицейском государстве. Это значит что посадить могут любого! И садят, фабрикуя дела... Те кто его садят, уверен не лучше и не хуже - они такие же. Спасибо что только садят....
0
0
ivan21.01.2015 14:39:04
Natascha, в отношении денег, никто вам не скажет сколько, кому и за что. Под пистолетом. Но кое-какая информация все же есть, но сейчас это не возможно доказать, да и делать это никто не будет, потому, что ниточки ведут в Москву. Гамбурга зацепили на конкретном распоряжении, которое он подписал, кстати, 95% подписи не его. Это очень удобно, когда первое лицо не подписывает, всегда можно свалить на зама.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич