Новости. Омск
bk55.ru

Наш омский ответ на американскую ядерную угрозу

17-01-2015 01:24:48
 Источник: wikipedia.org

США запугивают Россию подводными лодками с ядерными ракетами. Действительно, подлодки США – это грозная сила. Но в России пока есть не менее грозное оружие, готовое в любой момент обрушиться на врага. Омск в этом плане является одним из центров управления этим оружием.

В начале этой недели в «Российской газете» прошло сообщение о публикации в США доклада «Ядерные силы США, 2014», вышедшем в журнале «Бюллетень ученых-атомщиков». В нем отмечалось, что в настоящий момент у США имеется около 7400 атомных боезарядов различных типов. Из них 2700 готовятся к уничтожению, согласно международным договоренностям, 2530 находятся на хранении, а 2120 стоят на вооружении. Из последних 1152 боезаряда размещены на межконтинентальных ракетах на подводных лодках, 470 - на баллистических ракетах наземного базирования, 300 - на бомбардировщиках и менее 200 представляют собой тактические ядерные боезаряды.

Как видно из доклада, США в своей стратегии ядерного сдерживания делают ставку в первую очередь на подводные лодки с атомными ракетами. При этом субмарины с ядерным оружием «в более чем 60% случаев ведут патрульную деятельность в Тихоокеанском регионе». «Это сделано для того, чтобы в случае необходимости начать ядерную войну либо нанести ответные удары по Китаю, Северной Корее или по восточной части России», - отмечается в документе.

Для ведения боевого патрулирования задействованы в общей сложности 12 подводных лодок с ядерным оружием на борту. Из них 8-9 субмарин находятся постоянно в стратегически важных районах. При этом 4-5 подлодок, как отмечается в докладе, находятся в состоянии постоянной боевой готовности, чтобы немедленно нанести удары по заранее выбранным целям. 100 ракет по 8 боеголовок могут полететь к нам в любой момент.

В документе также сообщается, что в среднем каждая субмарина ВМС США с ядерным оружием ведет 2-3 боевых патрулирования в год. Каждый такой поход длится в среднем 70 дней, но в некоторых случаях продолжительность увеличивается до 100 и более дней. Американские авторы доклада в конце в очередной раз предупреждают, что находящееся в мире ядерное оружие постоянно несет угрозу всему живому на Земле, так как могут спровоцировать атомный конфликт в связи с какой-либо трагической ошибкой.

США давно пытаются добиться полного взаимного уничтожения ядерного оружия, для чего постоянно инициируются все новые договоры СНВ с Россией. Имея преимущество в развитии неядерных сил, США всеми силами стараются свести на нет возможность ядерного удара по своей территории. При этом, как следует из доклада, сами США не спешат уничтожать снятые в рамках договоров СНВ боезаряды. Их число превышает положения СНВ-3 почти в 3 раза, хотя формальных нарушений нет! Треть из них – на «хранении», а другая треть – в процессе «уничтожения», длящемся уже 20 лет. Это очень тревожный сигнал для России.

Однако ситуация не так плоха. Ядерные силы РФ тоже находятся на постоянном боевом дежурстве. В настоящий момент в РВСН постоянно готовы нанести удар, по предварительным данным, 46 ракет 15А18М, 60 ракет 15А35 – обе шахтного базирования. Эти 106 ракет несут 820 боеголовок. Кроме того, имеется около 135 мобильных комплексов «Тополь», «Тополь-М», «Ярс» - это еще более 200 боеголовок. Таким образом, Россия все имеет возможности для мгновенного ответного удара, а Омск в этом плане – стратегическое звено в системе боевого управления ракетными войсками.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru