Новости. Омск
bk55.ru

Украина – разменная карта в войне Запада против России, или почему никогда не выполнят минские договоренности

17-01-2015 23:29:45
 Источник: Reuters

Полноценный мир на востоке Украины, к сожалению, невозможен. И в этом вина не России, ЛНР или ДНР, а Киева, ЕС и США. Пока идет перманентная война на востоке Украины, Россию можно обвинять в этой войне и вводить новые санкции. В случае же реального мира обвинять будет уже некого. Но тогда Запад проиграет.

За первые две недели нового года кто только уже не озвучивал условия смягчения или снятия санкций с России. Так, канцлер ФРГ Ангела Меркель, обнимаясь с Арсением Яценюком, заявила, что санкции ЕС в отношении России могут быть сняты только при условии устранения причин, которые привели к их введению, сообщало РИА Новости 8 января.

«Санкции можно снять только тогда, когда исчезнет их причина, а причина – это аннексия Крыма», – цитирует слова Меркель РИА Новости. Она добавила, что минские договоренности являются инструментом, который может послужить предпосылкой к снятию антироссийских ограничений. Говоря о соблюдении режима прекращения огня на востоке Украины, Меркель отметила, что в этом вопросе есть прогресс, однако перемирие по-прежнему остается хрупким.

ЕС выразил готовность и обозначил условия смягчения санкций в отношении России, если Москва изменит свою позицию по ситуации на Украине, сообщал The Wall Street Journal 14 января, ссылаясь на документ внешнеполитической службы ЕС. В этом документе указывается, что возможные изменения будут зависеть от выполнения РФ договоренностей по урегулированию ситуации на Украине, достигнутых в Минске, соблюдения соглашения о поставках газа Киеву, а также от того, какую позицию Москва займет в вопросах торгового и политического сотрудничества между Украиной и ЕС.

Не отстает Госдеп США. Санкции в отношении России могут быть постепенно сняты в случае положительных сдвигов в урегулировании украинского кризиса, заявила официальный представитель Джен Псаки, о чем 5 января сообщал ТАСС. Такое заявление Псаки сделала в ответ на просьбу журналистов прокомментировать высказывание президента Франции Франсуа Олланда, который отметил, что санкции должны быть отменены в случае продвижения вперед по урегулированию украинского кризиса.

В связи с этим Псаки напомнила, что США заявляли о готовности ослабить санкции в случае прогресса в урегулировании ситуации в Украине. «Это была с самого начала наша позиция, как и наших союзников», – подчеркнула она. Также официальный представитель Госдепа добавила, что США будут готовы «откатить санкции назад», если будут выполняться минские договоренности. На данный момент, по ее словам, США не видят необходимых для этого шагов со стороны России.

Таким образом, очевидно, что ЕС и США упирают на соблюдение Россией т.н. «минских договоренностей». В чем это заключается конкретно – никто в США и ЕС не говорит, да это и не требуется. Ведь пока на Украине звучат выстрелы – ответственность за это можно всегда свалить на Россию. Киев стреляет – ЕС и США обвиняют РФ, что она не соблюдает договоренности. Идет война – это РФ виновата. ДНР и ЛНР не нужна война, потому что стреляют по их городам и домам. А вот если, не дай Бог, стрелять перестанут, то обвинить России уже не выйдет. Придется санкции снимать.

Полное прекращение огня в сегодняшней ситуации невозможно еще и потому, что тогда придется что-то делать с ЛНР и ДНР. Их наличие, а также отделение Крыма – это прямое следствие срежиссированного Западом переворота в Киеве. Придется признавать, что переворот прямо привел к расколу Украины, а Западу этого нельзя допустить. Поэтому и стрелять киевские пушки будут до конца, до отмашки со стороны Запада, которая неизвестно когда будет.

Что интересно, за всеми этими санкциями многие забыли, что еще каких-то сто-двести лет назад подобные «закидоны» сразу приводили к войне. Наполеон, например, пошел на Россию в 1812 году только потому, что последняя не соблюдала режим континентальной блокады (читай, санкций) против Великобритании. Чем закончится нынешнее противостояние России и Запада даже представить страшно. Похоже, Украина и части ее территорий стали разменной картой в этой уже начавшейся войне.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru