Новости. Омск
bk55.ru

Александр Кравец: «Если сегодня искать «козла отпущения» - то крупного...»

19-01-2015 07:46:34

Прямая критика команды мэра Вячеслава Двораковского, неожиданно прозвучавшая на днях из уст губернатора Виктора Назарова, заставила местные СМИ вновь заговорить о грядущей отставке градоначальника. БК55 попросил прокомментировать ее вероятность первого секретаря омского обкома КПРФ, депутата Госдумы Александра Кравца.

- Александр Алексеевич, в омских СМИ вновь появились публикации о досрочной отставке Вячеслава Двораковского... Губернатор Назаров публично высказывает недовольство командой мэра, говорит, что ведется работа по оценке возможности введения в городе института сити-менеджеров.
- Основания для досрочной отставки сегодня есть у всех, начиная с, извините, президента, не говоря уж о правительстве. На местном уровне то же самое. Кроме того, есть и чисто региональный аспект этой проблемы - это отсутствие взаимопонимания между губернией и муниципалитетом. В Омске это уже, практически, вечная тема, начиная с противостояния Шойхет-Полежаев. При Назарове-Двораковском внешние проявления этого конфликта ушли, но внутренние остались, причем с обеих сторон. Исчезнуть эта проблема может только с изменением политической системы нашей страны. Сегодня же, с резким ухудшением экономического положения в целом по России, а в нашем нищем регионе - особенно, проблема эта усугубляется. Поэтому сегодня если искать «козла отпущения» - то, понятно, надо искать крупного...

- А, по вашему мнению, Вячеслав Двораковский справляется со своими обязанностями?
- Скажем так, мэрия Омска, впрочем, как и руководство региона, очевидно не справляется с комом проблем, который накатывает на город и область. Кроме того, очевидно, что Кремль подталкивает губернаторов к определенным шагам. Там уже давно сложилась определенная группировка, которая связывает бездарное управление муниципалитетами с прямыми выборами мэров. На Виктора Назарова, думаю, оказывается определенное давление в этом направлении.

- Местные аналитики связывают возможный уход Вячеслава Двораковского и с крахом его родного предприятия - дескать, сейчас он оказался без всяческой поддержки и никому не нужен.
- Тема «Мостовика» здесь может иметь место, но, скорее, как причина третьего плана. Основной фактор я уже озвучил - это изначальные противоречия между мэром и губернатором. Да, сегодня у чиновников разных мастей в Омске есть повод позаниматься подковерной борьбой, повозиться, пошуметь, лишь бы делом не заниматься. По-моему, на сегодня у Двораковского шансы 50 на 50. Особого смысла в его отставке сейчас не вижу, количество миллиардов в городском бюджете от этого не прибавится.

- Как вы в принципе оцениваете институт сити-менеджеров, который, вроде бы вновь хотят внедрить в Омской области?
- Эта система не доказала своих преимуществ, ни в одном из регионов, где она была введена, населению не стало лучше. Да, наверное, губернатору приятнее иметь послушного мэра, но опираться можно только на то, что сопротивляется. А мэр, выбранный напрямую населением, вынужден отстаивать его интересы, в отличие от сити-менеджера. Поэтому я категорический противник отмены прямых выборов.

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru