Новости. Омск
bk55.ru

Пациентов с полисами ОМС больше не заставят платить за протезы

19-01-2015 11:05:23

Правительство РФ утвердило перечень медицинских изделий, которые больницы предоставят бесплатно.

С 1 января 2015 года вступило в силу распоряжение Правительства РФ № 2762-р, которым утвержден перечень медизделий, имплантируемых в организм человека при оказании медпомощи по программам госгарантий (а также отпускаемых по рецептам при предоставлении социальных услуг).

В перечне около 200 наименований, среди которых протезы сердечного клапана, эндопротезы суставов, венозные шунты и другие спасающие здоровье и жизнь изделия. Их стоимость зашкаливает за десятки и сотни тысяч рублей (ознакомиться с перечнем можно здесь).

Управляющий Центром медицинского права Алексей Панов считает, что 2762-е распоряжение раз и навсегда прекратит споры между пациентами и клиниками о том, какие медизделия должны предоставляться бесплатно:

- Довольно часто к нам обращались пациенты, которым врачи, к примеру, говорили: «Операция бесплатная, но эндопротез тела позвонка вы должны приобрести за свой счет». Сейчас эти вопросы принципиально сняты. Но остался важный нюанс: больницы должны приобретать медизделия из перечня по минимальной стоимости - исходя из предоставленного им финансирования. В перечне же указаны просто наименования, марку изделия выбирает медорганизация – то есть ситуация похожа на ту, что сложилась с льготными лекарствами. Не могу сказать, что самые дешевые медизделия – самые плохие, но они и не самые лучшие. Поэтому врачи должны объяснять больным, в чем недостатки протеза, который предоставляется бесплатно и преимущества того, который можно приобрести за свой счет.

Из-за этого, считает юрист-аналитик, возрастает значимость документального оформления медизделий, которые покупают сами пациенты. Ведь для защиты своих интересов они могут обратиться сразу в несколько организаций: страховые медицинские компании, органы управления здравоохранения, Росздравнадзор, прокуратуру. А правоохранительные органы наверняка проявят особое внимание к соблюдению нового норматива.

Наталия Гергерт

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru