Новости. Омск
bk55.ru

Друг Лебедова полагает, что подозреваемый стрелял в Климова в целях самозащиты

19-01-2015 16:37:47
 Фото Дианы Огородниковой

 Свидетель конфликта утверждает, что сын цыганского барона в злополучный вечер выпил пару глотков виски. Выстрелив пару раз в землю, Лебедов уехал с товарищами в Екатеринбург.

Сегодня, 19 января, на заседании по делу о конфликте в ночном клубе «Ангар» в Первомайском районном суде были заслушаны показания свидетелей.

Отметим, что инцидент произошел 3 марта 2013 года. В ходе драки между друзьями Ивана Климова и Яна Лебедова, сын цыганского барона выстрелил из карабина «Сайга» и попал в ногу омскому боксеру.

На сегодняшнем процессе друг Яна Лебедова Хамит Сарипов рассказал подробности произошедшего. По его словам, в ту ночь он в составе компании из пяти человек отдыхал в «Ангаре».

- Мы были в клубе пять человек, отдыхали с Лебедовым. Тут к нам подходит молодой человек и говорит: «Там пошла девушка, это моя девушка». На что ему ответили, что пришли отдохнуть своей компанией. А потом драка началась, - сообщил Сарипов. - Иван Климов шел к нам. Ваня, наш товарищ, сказал: «Братан, все нормально, конфликта нет». На что боксер сказал: «Какой я тебе братан?!». И началась драка.

Как отметил свидетель драки, на стороне Климова оказалось численное преимущество - их пришлось по 2-3 человека на каждого из пятерых друзей Лебедова. Конфликт, начавшийся в клубе, перешел на улицу. Там толпа из товарищей боксера начала кричать, размахивать руками и призывать к драке.

- Ян выстрелил в землю, выстрела было два. Я помню два выстрела. Никто не отреагировал. Выстрел попал в землю. И второй тоже. Выстрелы были с промежутком. Климов упал после второго выстрела. После этого мы уехали на машине ВАЗ-2107, - вспоминал Хамит Сарипов. - Я знал, что у него ружье «Сайга». Он купил его на рынке. По словам друга, Лебедов имел документы на хранение оружия.

Сарипов также отметил, что не знает, кому принадлежала машина. Заодно он подчеркнул, что в день конфликта выпивала вся компания, кроме Яна Лебедова. Тот отхлебнул лишь пару глотков виски.

При этом во время ссоры на улице Новацкий из компании Климова стоял и выкрикивал оскорбления товарищам Лебедова, вроде «я вас порву». А сам омский боксер также выкрикивал угрозы. Затем они оба начали ругаться одновременно и толпой пошли на друзей Лебедова. Тогда сын цыганского барона достал карабин и выстрелил.

- Прицельного выстрела не было, - утверждал Сарипов. - После инцидента у меня были синяки и гематомы на голове и на лице. Они не представляли опасности для жизни. Я не обращался к врачам. У остальных синяки, ссадины. У Кондратьева сломан нос. Никто, в том числе и Лебедов, не обращался за медицинской помощью. В землю было направлено оружие. Я стоял в метре от Лебедова и видел, что Ян достал карабин для самозащиты в клубе и улице. Он сделал выстрел, потому что нападали.

Вдобавок Сарипов поведал, что сразу после драки с выстрелами компания вместе с Лебедовым укатила в Екатеринбург. К слову, он не смог вспомнить деталей конфликта, заявив, что находился в шоковом состоянии.

И даже попытки адвоката Климова Евгения Черноусова уточнить, почему стрелявший не подошел к раненому боксеру, не увенчалась особым успехом. Зато свидетель со стороны обвиняемого твердо заявил, что после выстрела агрессия друзей Ивана Климова сошла «на нет».

Елена Яровая

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru