Новости. Омск
bk55.ru

«Газпром» реконструирует здания на Ленина, принадлежащие бизнесмену Антропенко

21-01-2015 08:36:19

Областные власти в очередной раз задумались над реанимацией Любинского проспекта. Как стало известно БК55, концерн отремонтирует частные здания за свой счет.

 

Газпром, уже «подаривший» Омску улицу Чокана Валиханова, взялся и за Любинский проспект. Правда, дело пока стопорится на владельцах многочисленных зданий, собственниками которых являются не только область и муниципалитет, но и представители частного бизнеса.

 

«Да, здания находятся в муниципальной, областной и федеральной собственности. А часть принадлежат юридическим лицам», - рассказала СМИ замначальника управления по сохранению и госохране объектов культнаследия областного министерства культуры Елена Беляева. И, действительно, в данный момент, грядет процесс согласования с собственниками вопросов реконструкции Любинского проспекта.

 

Елена Беляева (областной Минкульт)

 

Не секрет, что добрая часть зданий на улице Ленина со стороны Органного зала принадлежат ЗАО «Основа Холдинг», которое контролируется семьей Антропенко. Есть владельцы и архитектурных памятников на противоположной стороне Любинского проспекта. И, как выяснилось, из-за инициативы Алексея Миллера им крупно повезло. «Ремонт кровли собственники в любом случае делают самостоятельно. И некоторые его уже производят. Без этого невозможны начало косметического ремонта фасадов и установка подсветки», - прокомментировал журналистам взаимоотношения власти и бизнеса исполнитель реконструкции гендиректор компании «Идеал-строй» Анатолий Слатин.

 

Анатолий Слатин («Идеал-строй»)

 

 

По Слатину, косметическое обновление фасадов на Любинском государство фактически подарит собственникам. Намеревается оно, по его словам, и участвовать в привлечении на улицу Ленина арендаторов. «Региональный фонд стратегического развития области, как заказчик исполнения проекта, будет искать компании, которые смогут осесть на улице Ленина. Вы же понимаете, что любая солидная компания прежде всего смотрит, как выглядит помещение, которое ей предлагается», - заявляет г-н Слатин.

 

Проект, как свидетельствует руководитель «Идеал-строя», начнет реализовываться весной этого года. Его стоимость пока неизвестна. В мэрии уже говорят, что и переговоры с собственниками зданий во многом зависят от тех денег, что даст компания г-на Миллера. Не отрицает этого и строитель Анатолий Слатин. «Запроектированы будут и непарадные части зданий. Но будет ли там проведена реконструкция, зависит от средств, выделенных «Газпромом». Точно, что будет реализовано, - это фасады и проезжая часть улицы Ленина», - говорит топ-менеджер «Идеал-строя».

 

Здесь собственник привел в порядок дворовую часть и использует ее, но далеко не все дворы на улице Ленина таковы. Приведут ли их в порядок, зависит от денег инвестора, а не владельцев, как ни странно

 

Обновленная улица Ленина примет омичей в аккурат к юбилею города. Если послушать строителя Слатина, то в том, что она до сих пор мертва, виновата не экономическая ситуация в городе, а то, что Любинский не отремонтирован. Ну, что ж, его бы устами...

 

Василий Романов

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru