Новости. Омск
bk55.ru

Депутат Чираков «протащил» передачу гимназии №117 в область

20-01-2015 17:30:59

На базе образовательного учреждения хотят сделать региональный центр для вундеркиндов.

Вчера на заседании комитета Омского горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности вновь был рассмотрен вопрос о создании на базе гимназии №117 центра для особо одаренных детей и передаче учебного заведение в ведение области. По словам директора департамента образования Екатерины Спеховой, идея организации центра принадлежит правительству Омской области, финансирование полностью ляжет на регион.

Обучение в образовательном учреждении будет проходить в очно-заочной форме. Супершкольники со всей области смогут получить достойные знания и представлять регион на всероссийских и международных олимпиадах. Напомним, предложение департамента образования о передаче гимназии 117 в область Горсовет рассматривал полгода назад. Тогда эта идея вызвала жаркие споры и протест многих депутатов. Однако народные избранники все-таки приняли вопрос к рассмотрению.

Не обошлось без прений и в этот раз. Депутат Андрей Никитин был категорически против создания центра на базе 117 гимназии. Он предложил свой вариант расположения школы для вундеркиндов. По его мнению, юных гениев должна принять 127 школа в Черемушках. «Она одна в городе на тысячу обучающихся, ее загруженность составляет 50%. Кроме того, на ее базе есть бассейн», - заявил народный избранник.

Глава департамента образования парировала, что хоть 117 гимназия построена и полвека назад, в последние годы вложены миллионы рублей в ее модернизацию и техническое перевооружение. Вячеслав Васильев вопрошал, а куда денутся остальные «не особо одаренные» дети? «Нужно будет построить новый объект для размещения не то что «недоразвитых», но не таких одаренных детей из гимназии», - нашел решение проблемы депутат Никитин.

Заместитель мэра Ирина Касьянова успокоила депутатов и объяснила, что гимназия принимает детей со всего города, а ребят с микроучастка в школу приходит немного. «Школа находится в районе, где нет строительства. Ребята из области будут учится по очно-заочной форме, поэтому никто не пострадает», - заверила чиновница. Депутат Васильев был шокирован: «В районе кинотеатра «Кристалл» уровень строительства такой же, как на левом берегу. Количество семей с детьми там колоссальное».

Народный избранник предложил оставить приоритет для поступающих в школу с микроучастка. А депутат Алексей Сокин поддержал идею департамента образования и напомнил всем собравшимся, что 117 гимназия - одна из лучших школ России и поэтому область делает на нее ставку. Однако депутаты не поддержали проект решения. «За» проголосовали только 6 депутатов.

Тогда в ситуацию вмешался заместитель председателя комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности Николай Чираков, который ввел заседание. Он практически надавил на депутатов, объяснив, что у города нет возможности содержать гимназию, поэтому ее надо передать в область. После этого заявления депутаты вынуждены были переголосовать и в конечном итоге рекомендовали Горсовету принять проект решения.

Анастасия Скворцова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru