Новости. Омск

Иностранные агенты понизили рейтинг Омска и Омской области

Источник: ria.ru

Международное рейтинговое агентство с говорящим многое русскому человеку названием Moody's понизило кредитные рейтинги ряда российских городов и регионов, а также топовых коммерческих и государственных компаний. В этом списке оказались Омск и Омская область.

  

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз агентства, данные действия обусловлены ухудшением кредитоспособности Российской Федерации, в связи с чем 16 января 2015 года суверенный рейтинг российских облигаций был понижен с «Baa2» (с прогнозом «негативный») до «Baa3» («негативный»).

Так, был понижен рейтинг Москвы в иностранной и национальной валютах и рейтинг старших необеспеченных долговых обязательств в иностранной валюте понижен с «Baa2» до «Baa3» и поставлен на пересмотр в сторону понижения. Рейтинг Санкт-Петербурга в иностранной и национальной валютах и рейтинг старших необеспеченных долговых обязательств в национальной валюте понижен с «Baa2» до «Baa3» и поставлен на пересмотр в сторону понижения.

Кроме этого агентство понизило на одну ступень рейтинговой шкалы рейтинги ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (с «Baa3» до «Ba1»), ООО «Водоканал Финанс» (c «Baa3» до «Ba1»), ОАО «Западный Скоростной Диаметр» (с «Ba1» до «Ba2»), Республики Башкортостан (с «Baa3» до «Ba1»), Республики Татарстан (с «Baa3» до «Ba1»), Ханты-Мансийского автономного округа (с «Baa3» до «Ba1»), Самарской области (с «Ba1» до «Ba2»), Чувашской Республики (с «Ba2» до «Ba3»), Республики Коми (с «Ba2» до «Ba3»), Омской области (с «Ba2» до «Ba3»), Нижегородской области (с «Ba2» до «Ba3»), города Краснодара (с «Ba2» до «Ba3»), города Омска (с «Ba3» до «B1»), города Волгограда (с «Ba3» до «B1»), Белгородской области (с «Ba2» до «Ba3») и Вологодской области (с «Ba3» до «B1»). Рейтинг Краснодарского Края понижен на две ступени (с «Ba1» до «Ba3») рейтинговой шкалы. Рейтинги поставлены на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения.

Накануне, как сообщает РИА Новости, Moody's также понизило рейтинги восьми крупных российских компаний и их «дочек» вслед за ухудшением суверенного рейтинга страны. В частности, Moody's снизило рейтинги «Роснефти», ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти», «Норильского никеля».

БК55 уточняет, что, согласно классификации Moody's, долговые обязательства с рейтингом Ва (Омская область) считаются имеющими черты, характерные для спекулятивных инструментов, и подвержены существенному кредитному риску. Ну а долговые обязательства с рейтингом B (Омск) рассматриваются как спекулятивные и подвержены высокому кредитному риску. На практике это означает, что теперь заимствовать городу и региону придется по более высоким ставкам.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
мимо проходил21.01.2015 06:54:14
)))) Урода. Тоже говорящее название для аффтара))) Вот интересно - будет ли его обыгрывать аффтар?! ;-)
0
0
Игорь1021.01.2015 07:33:50
ути-пути
0
0
Игорь21.01.2015 08:40:59
А разве "Moody`s" включено в реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов?
0
0
Человек21.01.2015 08:55:59
В данном случае название определило содержание "муди"))))
0
0
Игорь1021.01.2015 09:35:58
А кто говорит о списке НКО?
0
0
Игорь21.01.2015 10:27:18
Ну тогда автору стоило бы пояснить, какой смысл он вкладывал в понятие "иностранный агент", поскольку функции иностранных агентов выполняют именно НКО.
"Международное рейтинговое агентство" - да, а "иностранный агент" - ?
Или автор по собственной инициативе присвоил статус "иностранного агента" "Moody`s"у?
Или - оно само уведомило об этом автора?
0
0
ART-MEDI21.01.2015 10:47:08
Федоров, если ты русский человек, объясни плиз, что именно тебе говорит название Moody's?
0
0
WASP21.01.2015 11:02:19
Чё то Moody's поздновато прочухало, что наша Усть-Зажопинская область фактический банкрот. Омичи давно на своей шкуре без всяких иностранных рейтинговых агентств знают это. Область - абсолютно бесперспективный регион. Надо бежать с этого тонущего корабля. Хоть тушкой, хоть чучелом.
0
0
Станислав21.01.2015 11:20:56
"Moody`s" срочно нужно внести в перечне нежелательных в России иностранных организаций, законопроект вчера был одобрен в ГД РФ в первом чтении. Я верю в наших депутатов они примут и введут его в силу до того момента как все мировые рейтинговые агенства присвоят СС и СА- очень высокая подверженность кредитным рискам, вероятен дефолт.
Они нас рейтингами и экономическими показателями, а мы их внутренними законами, "духовными скрепами" и автоматизированной системой ответного ядерного удара "Мертвая рука" (хотя мне кажется вернее было бы назвать "Сдохните все, раз нам плохо").
:-)
0
0
Игорь1021.01.2015 12:22:00
Арт

не понял, почему Шарли Эбдо можно, а мне - нельзя?
0
0
Игорь1021.01.2015 12:42:43
Игорь

я считаю, что все эти рейтинги можно присваивать, по сути, какие угодно. У Вас другое мнение? Найдите мне рейтинги от Мудис по городам, областям Украины, их компаниям.
0
0
антон21.01.2015 12:47:01
Не плохо мы с колен поднимаемся.
0
0
антон21.01.2015 13:00:36
"...агентство с говорящим многое русскому человеку названием...".

Такими вставками ,фразочками дворовой шпаны, и.ф. понижает СВОЙ рейтинг среди приличных и образованных людей. ИМХО.
0
0
ART-MEDI21.01.2015 13:28:33
Игорь1021.01.2015 12:22:00 Арт не понял, почему Шарли Эбдо можно, а мне — нельзя?
--------------------
Что нельзя?
Я тебя всего лишь спросил:
если ты русский человек, объясни плиз, что именно тебе говорит название Moody's?
0
0
Сергей Цимбалюк21.01.2015 14:15:44
Moody's , я думал о тебе!
Moody's ... как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!
0
0
Игорь1021.01.2015 15:39:02
антон

Вы у нас не Шарли?
0
0
Алексей С21.01.2015 16:01:24
То есть если бы те же самые рейтинги присвоило агенство из Севрной Кореи, Ирана, Венесуэлы и (или) с другими "говорящими" названиями типа "Patriot", "Russky Mir" и т.д. - то так называемому журналисту Федорову сказать было бы нечего? :)
Или Федоров по сути возражает, типа Омск - процветающий, бурно развивающийся регион, так и притягивающий к себе толпы высококвалифицированных мигрантов? Я не понял в чем по существу возражения, причем тут иностранные агенты и так милые сердцу и уровню развития "говорящие" названия.
0
0
Алексей С21.01.2015 16:03:09
А вообще конечно незачет Федорову. Поленился, не доработал. Мог бы как всегда пару абзацев вставить про ядреную мощь, готовность показать всем кузькину мать и ответить асимметрично :)
0
0
marina21.01.2015 16:55:12
такое впечатление, что в агентствах раньше радужные отчёты с мест учитывали, а не реалии. А с чего путин-то тогда сказал, что Омск - шикарный город? Читал на ночь письма назарова?
0
0
Игорь1021.01.2015 18:17:19
Алексей С

и Вас прошу найти в сети инфу о рейтинге Украины, ее городов и регионов от Мудис
0
0
мимо проходил21.01.2015 20:27:24
До чего же глупы вопросы и советы аффтара!!!))) Найди, где про Украину!))) Да очень просто: зарегься на сайте этого агентства, да ищи сколько душе угодно! Речь-то шла в заметке о новости, а не об аналитике!.. А аффтар как первоклашка, все шныряет по углам и из-за угла везде пищит: а где рейтинги Украины, а где рейтинги Украины?))) Дет-сад... А еще препод...
0
0
Алексей С21.01.2015 20:45:57
"и Вас прошу найти в сети инфу о рейтинге Украины, ее городов и регионов от Мудис"

А в чем проблема то? Новый ура-патриотический образ не позволяет пользоваться гуглом? Ну вот например рейтинги по украине http://economics.unian.net/finance/852207-mejdunarodnyie-kreditnyie-reytingi-ukrainyi-regionov-kompaniy-i-bankov.html
Что дальше, прошу развить теорию заговора.

Вообще, к сведению великого аналитега в области экономики и ядерного оружия, страна и регионы сами выбирают себе рейтинговые агенства. Автор по наивности думает что сидят себе вражеские аналитики и считают на деньги госдепа рейтинги всех российских предприятий и городов, и злобно потирают свои ручонки представляя как снова опустят великих рассиян. Все совсем не так. Это наши губеры, это наши госпредприятия и банки добивались чтобы к ним приехали, их оценили, включили в системы мониторинга. Да, и за это мы еще и деньги платим, да немалые!
В чем проблема то - расторгнуть договора, прекратить предоставлять отчетности и никакие враги не будут оценивать. Что-то ни государственная Роснефть, ни ВТБ, ни Сбербанк, ни даже многие крупные военные предприятия не спешат этого делать. Странно да? * вроде со всеми воюет, но при этом Газпром предоставляет врагам святая святых - данные о разведанных запасах, о денежных потоках, об инвестпроектах.
Неужели и здесь пятая колонна, бандеровцы, Навальный и Минжуренко виноваты и принуждают выдавать секреты родины врагам? А, Федоров - разъясните тему. :)
0
0
антон22.01.2015 16:19:02
Игорь1021.01.2015 15:39:02

А вы у нас не "быдлИ"? (Быдло на французский манер)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич