Новости. Омск
bk55.ru

Управляющие компании бросают в Омске дома, отказываясь от субсидий

21-01-2015 14:20:00
 Юрий Федотов

Муниципалитет настолько усложнил процесс выдачи субсидий, что коммунальщикам проще за свой счет помочь нескольким домам, нежели собрать все необходимые документы.

Сегодня, 21 января, в здании Омского городского Совета состоялось заседание комитета по вопросам ЖКХ и транспорта. Начать весеннюю сессию депутаты города решили с одного из самых злободневных вопросов на сегодняшний день — нежелания управляющих компаний заниматься обслуживанием ветхих домов.

Оказалось, что в бюджете города предусмотрено 5 миллионов рублей для субсидий управляющим компаниям, которые возьмут на себя обслуживание 776 ветхих домов в Омске. Однако ни одна коммунальная организация не решила взять на себя лишнюю работу, так как процесс сбора всех документов настолько долгий и трудный, что им проще в убыток себе помочь нескольким строениям, но не обращаться в муниципалитет.

- Не всегда большие затраты несут управляющие компании – пришел слесарь, проверил задвижки, еще что-то сделал. Управляющие компании не просят компенсировать затраты либо считают их небольшими, либо не хотят собирать документы. Можно немного упростить их получение, но это же бюджет, - пояснил первый заммэра Омска Сергей Фролов.

Однако депутаты в корне несогласны с чиновником муниципалитета — главной проблемой является отсутствие обслуживания домов — они разрушаются и буквально обрастают мусорными горами.

- Сейчас на оформление документов уходит по 4 тысячи рублей на дом. Можно же делать все по акту и из расчета на дом платить субсидии. Не надо усложнять это все. Слава богу, что удалось благодаря действиям управляющих компаний подготовить дома к зиме, но их же никто не обслуживает! Мусор не вывозит, туалеты уличные не чистит, территорию не убирает. Никто домами не управляет, мы чего ждем? Пока что-то упадет на кого-то? А как спать будем, совесть же замучает! Нужно давать субсидии на обслуживание таких домов, - высказался депутат Валерий Кокорин.

Председатель комитета Виталий Путинцев, наоборот, увидел в этом положении возможность обмануть закон. У 70% таких домов мусор вывозится бесплатно, они его относят туда, откуда вывозят мусор и ничего не платят.

- Они вообще за что-нибудь платят? Вывоз мусора, аварийно-диспетчерское обслуживание, обслуживание жилья? Это же настоящая лазейка – дом отказывается от управляющей компании и требует, чтоб его субсидировали, а сам не платит, - высказался Путинцев.

А вот депутат Юрий Федотов, контролирующий работу управляющей компании «Левобережье», и вовсе заявил, что инициатива мэрии изначально была мертворожденной — сами дома не хотят ничего платить управляющим компаниям, поэтому тем и не нужна субсидия.

- Сколько на этих домах собирается денег? Да нисколько не собирается, раз у них договора ни с кем нет на обслуживание. Квитанцию им никто выставлять не может, нет никакого кассового аппарата, - прояснил ситуацию Федотов.

По мнению депутата, в первую очередь необходимо подумать о 394 домах, в которых установлено центральное отопление, однако ради них не стоит создавать муниципальную управляющую компанию.

- В итоге окажется, что из этих домов с отоплением только 200 нуждаются в ремонте, а из них 150 захотят сотрудничать. Нам что, из-за 150 домов, которые раскиданы по всему городу, вводить собственную управляющую компанию? Нам никаких сил и денег не хватит, - подытожил Федотов.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru