Новости. Омск
bk55.ru

Федотов попинал «план Тиля» учета земель, но забыл про вину Шрейдера

21-01-2015 20:39:37
 Фото из открытых источников

Вице-спикер Мамонтов предложил депутатам решить все разом по «плану Федотова» и вылечить головы от земельного вопроса.

Сегодня, 21 января, на комитете по архитектуре и градостроительству главный архитектор Анатолий Тиль рассказал о ходе постановки земель на кадастровый учет. По его словам, эта работа ведется с 2008 года.

- На кадастровый учет поставлено 50 процентов земель, - подчеркнул Тиль.

После чего рассказал о перечне нормативных документов, необходимых для того, чтобы осуществить начатое в полном объеме. Однако депутатов такой отчет не удовлетворил, им хотелось конкретики.

- Хотелось бы услышать от вас цифры, сколько надо финансирования? - интеллигентно спросил председатель комитета Игорь Антропенко.

- У меня нет четкого понимания. Если говорить более объективно, на 2015-2016 годы эту сумму надо увеличить вдвое, - неясно ответил Тиль.

- А оставшиеся 50 процентов земель требуют только денег или уточнения границ? - наседал, в свою очередь, Юрий Федотов, большой охотник до «публичной порки» главного архитектора.

- На кадастровый учет поставлено 50 процентов, остальные требуют уточнения границ. 13 тысяч гектаров - федеральные земли, а мизерная часть - неразграниченные участки, находящиеся в ведении муниципалитета, - вновь попытался соскользнуть с темы Тиль.

Тут к разговору подключился Алексей Саяпин.

- Какая сумма нужна для постановки на кадастровый учет? - принялся «колоть» Саяпин.

Наконец, Тиль не выдержал такого напора.

- В этом году выделено 38 миллионов рублей, а в прошлом году мы вышли на 45 миллионов. Надо хотя бы утроить эту сумму — то есть 5 миллионов рублей, - сдался под пытками главный омский архитектор, поделившись нелогичными финансовыми расчетами.

- Нету у нас этих денег,что об этом говорить? - как всегда органично, вклинился в спор Валерий Кокорин.

Не дождались никакой конкретики и от представителя регионального отделения кадастровой палаты.

- Мы получаем информацию по конкретным участкам. 1232 зоны внесено в кадастр недвижимости, но динамика за последние три года не менялась. Большая часть земель была внесена в 2009-2010 годах, - оправдывался он. - Мы ежедневно и ежечасно изменяем границы участков. Поэтому провести границу земель сложно.

- За это время земельное законодательство менялось шесть раз. Мы ничего не преувеличиваем. 5 миллионов - не завышенная до предела цена, - убеждал народных избранников опальный чиновник мэрии. - Но все земли мы физически не сможем поставить на учет.

Из этого спутанного спича главного архитектора и представителя кадастровой палаты явствовало, что половину городских земель предстоит поставить на учет, да еще изыскать на все это не меньше 5 миллионов рублей. Понятно, что такой расклад вызвал нарекания.

Так, коммунист Геннадий Дроздов прозрачно дал понять, что неплохо бы закрыть МУП «Омскархитектура» совсем.

- Может, я что-то не понимаю, но предприятие создается для чего-либо. Если оно не функционирует, его надо ликвидировать, - вкрадчиво заметил Дроздов. - Приносит ли предприятие прибыль в бюджет?

- «Омскархитектура» ни одного рубля не получила из городского бюджета. Из года в год за 8 лет не было ни разу убытков, - с обидой ответил Тиль. - 800 тысяч - это чистая прибыль, которая зачисляется в городскую казну.

Тут в спор снова вмешался Юрий Федотов, не упустивший случая кинуть камень в главного архитектора.

- То есть постановка на кадастровый учет через «Омскгражданпроект». В эту «черную дыру» мы должны направлять деньги. Чем дальше мы уходим,тем сложнее становится, - и предложил свой план, «план Федотова». - Там надо взять из кадастра земельные участки, переделать, быстро внести в Горсовет и быстро поставить на кадастровый отчет. Потом будет сложнее.

Также депутат привычно предложил признать работу ведомства Тиля проваленной.

- Работа изначально была неправильно поставлена. В других городах зоны давно поставлены на кадучет, - горячился Федотов. - Есть в Омске компания «Градучет». Она делает, к сожалению, для других городов. И берет за все про все 10 миллионов.

Тем временем вице-спикер Горсовета Василий Мамонтов присоединился к мнению коллеги.

- Это как в медицине. Можно 50 лет лечить и не вылечить человека. А можно сразу сделать и вылечить нам всем головы, - провел аналогии Мамонтов.

- Возьмите постановление, подписанное прежним председателем Горсовета Сергеем Алексеевым. Должно быть поставлено 80 процентов земель на учет. И здесь написано: обеспечить финансирование в 2010-2011 годах, а в 2013 году все закончить. Вот упущенное время, что теперь говорить. Алексеев подписал, а ответственный Тарасов. Теперь мы с вами будем отвечать, - авторитетно пояснил депутатам Валерий Кокорин.

Между тем Алексей Саяпин шепотом попытался найти виноватых через директора департамента имущественных отношений Сергея Хорошилова.

-Тогда Шрейдер был мэром? - заподозрил догадливый Саяпин.

Но глава департамента имущества отмолчался в ответ, втянув голову в плечи.

А депутаты тем временем признали работу мэрии неудовлетворительной и решили запросить у городской администрации в течение месяца предложение о работе по постановке земель на кадастровый учет.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru