Новости. Омск
bk55.ru

США создают новую Украину, наблюдают российские танки и обсуждают поставки оружия

22-01-2015 00:04:28
 Источник: BBC

BBC опубликовала откровенное интервью посла США на Украине Джеффри Пайетта. Господин посол открыто признался, что США помогают Украине создавать новую милицию и новую армию по стандартам НАТО, а в целом – Новую Украину. С теми, кто в «новую» не хочет, разговор короткий.

На сайте BBC появилось довольно обширное интервью посла США на Украине Джеффри Пайетта. БК55 приводит самые интересные фрагменты из ответов американца:

«Это (перемещения техники в России, здесь и далее прим. БК55) сигнализирует о том, что Россия продолжает активную программу поставок сепаратистам в Украине вооружения, которое мы все видели на поле боя. Современные танки, включая те, которых нет на вооружении украинской армии, сотни систем залпового огня «Град», другое тяжелое вооружение, артиллерия. Все это вызывает ужасные страдания людей на Донбассе».

«Мы также будем продолжать поддерживать суверенный выбор украинского народа, его желание двигать свою страну в направлении современных европейских структур, выбор украинцев в отношении тех организаций, в которые они хотят. И у России просто нет права голоса по этому вопросу. Не в компетенции России пытаться диктовать выбор, который делает украинский народ о том, куда он хочет вести свою страну».

«Но хочу дать понять, что недавнее обострение кризиса является следствием действий со стороны российского правительства, и для его деэскалации Россия должна прекратить поставки оружия, тяжелой артиллерии, боеприпасов и военных за границу. На данном этапе Украина является жертвой, и мы будем поддерживать украинцев и их суверенное право защищать свою территорию».

«Программа, которую мы запустили сегодня, является поддержкой усилий МВД в построении новой модели полиции. Речь идет не просто о переукомплектации старого состава, а о создании новой Украины. Мы планируем продолжить инвестиции в этот проект. Это - часть программы построения новой Украины, это - часть большого проекта реформ, и украинское правительство сделало заметный прогресс в этом направлении. Украина движется в сторону плодотворного партнерства с нами».

«Мы также активно поддерживаем усилия Украины модернизировать свой военный сектор. Мы выделили 119 млн долларов помощи в сфере безопасности и еще минимум 75 млн долларов дополнительной помощи в этой сфере в рамках Европейской программы поддержки. Сейчас мы придерживаемся политики предоставления нелетальной военной помощи. Мы уже поставляем Украине противоминометные радарные системы и прочее оборудование, и продолжим это делать. Но с практической точки зрения, думаю, самая важная поддержка с нашей стороны заключается в проведении учений и предоставлении консультаций».

«Это касается прежде всего той работы, которую мы проведем в Западной Украине на Яворивском полигоне, чтобы помочь построить новую культуру и создать новый организационный военный строй, а также для достижения того, что так четко обозначил президент Порошенко - военную силу по стандарту НАТО, организованную по принципу других европейских армий, с таким же уровнем профессиональной подготовки, прозрачности и противодействия коррупции. Очень хорошим знаком является то, что украинское правительство понимает, что вопрос реформ, включая реформы в сфере обороны, чрезвычайно важен и его нельзя откладывать из-за агрессии со стороны России на востоке. Стремление Украины построить европейскую демократию требует выполнения критических и долговременных условий, но это и есть цель, которую США будут поддерживать и в дальнейшем».

«Конгресс продолжает рассмотрение этого вопроса (поставки огнестрельного оружия и летальных вооружений). На днях я услышал много веских аргументов, например, от сенатора Криса Мерфи, который уделяет много внимания событиям в Украине. И я убежден, что мы продолжим обсуждать этот вопрос».

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru