Новости. Омск
bk55.ru

Директор «Омского техцентра» мошенничал с федеральным зданием стоимостью 152 миллиона

22-01-2015 09:55:20
 (с) pasmi.ru

Николай Аборин нарочно создал долг техцентра перед другим своим предприятием и в качестве расчета передал принадлежащее техцентру здание в центре Омска стоимостью около 152 миллионов рублей.

Бывшего директора ОАО «Омский технический центр» 67-летнего Николая Аборина обвинили в особо крупном мошенничестве с использованием служебного положения. Аборин совершил мошенничество, возглавляя преобразованный из одноименного федерального госпредприятия техцентр и еще несколько фирм, в том числе ЗАО «Трест» и ЗАО «АК «Омскагростроймеханизация».

В 2008 году Аборин, не уведомив ТУ Росимущества в Омской области, заключил договор займа 2 миллионов рублей между «Трестом» и «Омским техцентром», тем самым создал задолженность госпредприятия перед собственной фирмой. Обратившись в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности, Аборин заключил между сторонами мировое соглашение и в качестве расчета передал «Тресту» принадлежащее техцентру здание в центра Омска стоимостью около 152 миллионов рублей.

Компания Аборина зарегистрировала право собственности и часть помещений реализовала за 14,6 миллиона рублей. В конце 2010 года региональное ТУ Росимущества добилось через суд возвращения здания в федеральную собственность за исключением проданных помещений, а также отстранило Аборина от должности директора «Омского техцентра». Однако тот инициировал процедуру банкротства и, обратившись в суд от лица подконтрольных ему фирм, потребовал взыскать более 4 миллионов рублей с «Омского техцентра».

Как уточнили в прокуратуре, процедура банкротства длилась с октября 2011 года по август 2012 года, за это время Аборину удалось добиться передачи здания и прочего имущества стоимостью 158 миллионов рублей конкурсным кредиторам, в том числе подконтрольным Аборину фирмам.

Тем не менее свою вину Аборин так и не признал. По ходатайству следствия суд арестовал незаконно реализованное имущество. Уголовное дело Аборина вскоре будет направлено в Центральный районный суд.

Анна Давыдова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru