Новости. Омск
bk55.ru

Король Саудовской Аравии Абдулла умер в больнице

23-01-2015 09:51:44

Сегодня ночью в больнице на 91-м году жизни умер король Абдулла бен Абдель Азиз Аль Сауд. О кончине монарха уже сообщило государственное телевидение Саудовской Аравии.

Западные СМИ сообщили о кончине короля Саудовской Аравии, одной из первых печальную новость обнародовала ВВС. Абдалла ибн Абдул-Азиз умер в больнице на 91-ом году жизни, его приемником стал принц Салман.

Король Абдалла лежал в одной из клиник Эр-Рияда несколько недель. В начале января его выписали с диагнозом «легочная инфекция». Для облегчения дыхания ему была введена специальная трубка. За последние четыре года король перенес несколько хирургических операций на позвоночнике.

Напомним, что Абдулла был старейшим действующим монархом мира. Он родился в семье первого саудовского короля Абдул-Азиза II. Был мэром Мекки, командующим национальной гвардией, первым заместителем премьер-министра. Наследным принцем он стал в 1982 году, а в 2005 сменил на престоле своего умершего брата Фахда.

Общественности Абдулла известен своими демократичными законами. Так, одним из первых указов он запретил королевской семье, насчитывающей больше 7 тысяч человек, пользоваться госказной. Любопытно, что взойдя на трон он также отменил целование руки монарха, заменив его светским рукопожатием. Что касается приемника, то Салман ибн Абдул-Азиз аль Сауд был министром обороны Саудовской Аравии. Наследным принцем он стал 18 июня 2012 года, сменив двух умерших до него престолонаследников Абдуллы.

Сын взошедшего на трон Салмана Султан является военным летчиком и первым арабским астронавтом.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru