Новости. Омск
bk55.ru

Тилю придется ответить перед Следственным комитетом за недоработки Шрейдера

23-01-2015 10:30:08
 Фото:БК55

 Омские парламентарии обнародовали очередной компромат, «нарытый» КСП. Ведомство главного архитектора «завалило» работу по созданию единой картографической системы города.

Вчера, 22 января, на заседании финансово-бюджетного комитета Горсовета были обнародованы результаты очередной проверки контрольно-счетной палаты. Ведомство подвергло анализу госконтракт, заключенный между департаментом архитектуры и ФГУП «Госземкадастрсъемка – ВИСХАГИ» в 2008 году. Конечной целью было создание единой картографической системы города. Сумма контракта составила 137 миллионов рублей.

Как рассказала глава КСП Ирина Лен, ВИСХАГИ обработало только 95 квадратных километров городских территорий их предусмотренных контрактом 334,6 квадратов.

– Мы считаем, что невозможно пользоваться картой, в которой обработано 10 процентов от общей площади города или 28 процентов от той площади, которая подлежала обработке по контракту, – цитирует Лен «Коммерсант. Омск». – Более глубокую проверку контракта мы провести не смогли, так как полученные данные являются секретными. Мы к ним доступа не имеем.

Всего по плану, одобренному тогдашним мэром Виктором Шрейдером, необходимо было обработать 882 квадратных километра городских территорий и потратить на это 747 миллионов рублей.

В свою очередь, глава департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль оправдывался, что ответственность за это должен нести прежний мэр Омска, все время обрезавший финансирование проекта. – Из 137 миллионов была выполнена работа только на 110 миллионов рублей, так как в 2008 году администрация сделала секвестирование бюджета. В 2009 году деньги опять были включены в бюджет и опять списаны, – пояснил Тиль. – А потом ВИСХАГИ через суд взыскал с нас деньги за выполненную работу. В 2008 году указом прежнего губернатора Омской области Леонида Полежаева функция по производству картографических и геодезических работ перешла от муниципалитета к министерству строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

Однако депутаты не очень вдохновились такими объяснениями.

Как всегда, за грязное дело подпинывания Тиля взялся Юрий Федотов.

– Уже на следующий день после подписания контракта был подписан первый акт приема работ на 27,5 миллионов рублей. Насколько вообще была необходима работа, на которую ушли 110 миллионов бюджетных средств? – наседал Федотов. – Если она настолько важна, почему далее не продолжаем?

К мнению Федотова примкнул вице-спикер Василий Мамонтов.

– В суд с ВИСХАГИ представители департамента архитектуры и градостроительства не явились, чем способствовали проигрышу, – внес свой вклад в «закапывание главного архитектора Мамонтова.

В итоге депутаты приняли решение отправить результаты проверки КСП в  региональный Следственный комитет.

Алена Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru