Новости. Омск

Суменков взялся за поставщиков сахара, взвинтивших цены в Омске

Антимонопольная служба начала проверять мелкооптовых поставщиков сахара, пытающихся нажиться на кризисе. Средняя цена за килограмм сахара в омском регионе сегодня составляет 59 рублей, но некоторые сети подняли стоимость до 70.

Как стало известно сегодня, 23 января, омское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило дело в отношении мелкооптовых поставщиков сахара, работающих в Омске. Мониторинг ценообразования выявил нарушения в работе ряда операторов на рынке сахара, в итоге УФАС возбудила дела в отношении индивидуального предпринимателя, фамилия которого не называется, и ОАО «Омское».

Антимонопольное ведомство, которым руководит Сергей Суменков, усмотрело в действиях этих субъектов признаки нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Они установили монопольно высокие цены на оптовом и мелкооптовом рынках сахара в географических границах Омской области.

Отметим, что средняя цена за килограмм сахара-песка в Омске сегодня составляет 59 рублей, причем лидерами роста цен стали, как ни странно, крупные розничные сети, имеющие возможность работать с серьезными поставщиками. Так, по данным портала tsenomer.ru, стоимость сахара в супермаркетах «Магнит» 5 января была 64 рубля, а к 18 января сеть сбросила цену до 62,4 рубля. В сети «Сибириада» 5 января сахар стоил всего 39 рублей за 1 кг, но не факт, что сети удалось удержать ценник на этом уровне по сей день.

В магазинах «Виктория» сахар уже в конце декабря стоил 70 рублей за килограмм. О'Кей продает сахар-песок за 56 рублей. В «Ашане» цена пока колеблется от 52 до 54 рублей, примерно на этом уровне держатся цены и в «Ленте».

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
удивлённый прохожий23.01.2015 11:18:07
Наконец то УФАС очнулось от новогодних праздников. Господин Суменков, а омская капуста уже под сороковник-в 2 раза ценник подскочил!!!! Неужели по импортным технологиям выращиваем?
0
0
Юрик23.01.2015 12:19:21
неизвестный ИП Батин наверно???
0
0
Федор23.01.2015 12:35:23
Не помню, чтобы УФАС хоть что-нибудь довела до логического конца!!! Как были цены за роуминг, так и остались, как были цены на гречку, рис и прочее в свое время, тем более сейчас, так и остались, подсолнечное масло дорогое, с сахаром такая же байда получится. Получат откаты и успокоятся, а "Вася" будет платить, деваться то ему некуда?
0
0
Василий23.01.2015 12:59:30
--Сахар бизнес--ВАРНАВСКИХ--хорошо грабят--
0
0
Созерцатель23.01.2015 12:59:37
С курорта чо-ли вернулся? Будет ли куда возвращаться в следующий то раз? В советское время подобная "деятельность" называлась очковтирательством и с этим явлением боролись.
0
0
Владимир Андреевич23.01.2015 13:24:25
Сегодня "по ящику" показали проверку цен на продовольствие в Москве, показали магазин "Магнит". Цена на сахар взлетела необосновано до 43 рублей за килограмм. Может нам в Омск пригласить Собянина, чтобы с недельку побыл губернатором. А то "по ящику" наши высокопоставленные и не очень начальники уже перещеголяли самого Андерсена, рассказывая, как прекрасно живется омичам - сытно и дешево! В Ростове-на-Дону сетуют на повышение цены на курятину с 90 рублей до 130!!! Омичаам бы их проблемные цены!!! Главная наша забота - вытащить Шишова из тюрьмы! Мне , простому пенсионеру без Шишова смерть! И без дорогостоящего "Авангарда"! И без метро! И без всякой чиновничьей никчемной затеи... У нас управление из массовиков-затейников.
0
0
Chrun23.01.2015 13:43:16
У нас в Магните сахар по 45, в Ленте по 44...
0
0
Р.Ф.И.23.01.2015 13:45:39
Частники завышают цены! А чиновники?
Цена за обмен паспорта подскочила в 7,5 раз.
Услуга стоила 200 руб.Сейчас-1500 руб.
0
0
Владимир Андреевич23.01.2015 14:10:42
В р.п. Любинский в "Магните" сахар стоит более 62 рублей, в "Холидее" - свыше 53. В Любинском районе народ отдельно, мухи, извините оговорился, власти отдельно.
0
0
Маргадон23.01.2015 14:54:31
Сахарным оптом в Омске больше 15 лет занимаются бандиты. Поэтому цена и без кризиса в 2-4 раза выше, чем в западных регионах страны. УФАС с ними не справится.
0
0
Владимир Андреевич23.01.2015 15:58:23
Вы кого имели в виду - сахарных бандитов? Дело в том, что всякий бизнес завязан на чиновников, а несколько высокопоставленных чиновников сидят в каталажках.
0
0
lzlz c23.01.2015 16:24:39
для того, чтобы нормализовать цены в городе и стране НЕОБХОДИМО зарплату чинуш и всяких прочих депутатов и сенаторов сделать на уровне минимальной оплаты труда! Вот и решение проблемы!
0
0
Chrun23.01.2015 16:49:19
Р.Ф.И.23.01.2015 13:45:39 Частники завышают цены! А чиновники?Цена за обмен паспорта подскочила в 7, 5 раз.Услуга стоила 200 руб.Сейчас-1500 руб.

Источник: http://bk55.ru/news/article/45349/

Откуда такой бред?
Внутренний праспорт стоил 200, стал 300 руб.
0
0
Читатель23.01.2015 17:21:26
Да господа, только соседям и Казахстана все не почем, сметают все. Стало быть мы стали хуже жить их.
0
0
ольга23.01.2015 17:33:24
Вроде Омск по .."самые бедные,нищие города" .. на 11 месте среди городов..Это не верно..Учитывая среднюю з.плату без доходов ..людишек от власти то жители нашего,когда то славного,цветущего города на самой первой строке по бедности..эта строка выше 1 места-О!!Ворюг пытаются судить,а на деле просто очередной спектакль..Противно и стыдно за ответственных за благосостояние наших терпеливых жителей..
0
0
Петр24.01.2015 08:36:50
Вряд ли что-то серьезно в ценообразовании может изменить нынешнее правительство и УФАС в том числе,,,Их *грозные* заявление не более чем очередная информационная *клюква*
Цель этой *клюквы* - попытка сдержать протестные настроения населения ---надейся и жди,,,
0
0
добрый ёж25.01.2015 21:10:54
Так чё тепереча мне 5кг цукера мусора на дом принесут?А то не понятно как на другой луне обитают,хай каждому ОМИЧУ по 5ке занесут из своего кармана! Глядишь прозреют.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич