Новости. Омск
bk55.ru

Машкарин скептически отнесся к оперативному расчленению ОмГУ

23-01-2015 13:10:48

Политолог не верит в успешность идеи сенатора Голушко по созданию нового вуза в Омске. Даже если вуз удастся создать, то он будет болтаться на «низших ступенях серых рейтингов».

Предстоящее расчленение Омского государственного университета им. Достоевского было негативно воспринято преподавательским сообществом. Свое мнение по этому поводу высказал известный политолог, декан факультета гуманитарного образования ОмГТУ Михаил Машкарин. Он отметил, что не завидует тем людям, которые будут создавать новый вуз культуры.

– К идее образования самостоятельного института культуры в Омске я отношусь скептически, – отметил декан. – Даже если удастся собрать под одной крышей творческих людей и творческие направления подготовки, при сегодняшней политике Правительства России по сокращению неэффективных федеральных вузов новоиспеченному институту культуры по техническому оснащению, материальной базе, профессорско-преподавательскому составу, количеству студентов и многому другому очень трудно будет выживать в условиях жестких аккредитационных требований.

По мнению Машкарина, такой институт займет, скорее всего, низшие ступени самых серых рейтингов.

– Вообще, я не завидую тем людям, которые будут создавать новый вуз в современных экономических условиях, – заявил в интервью БК55 представитель политеха. – Это очень сложный процесс. Вот если бы удалось создать один крупный вуз культуры в масштабах хотя бы Западной Сибири, то он бы имел будущее. А институт культуры в омском варианте, образовавшись, может просуществовать недолго. Если вдруг я окажусь не прав, то буду только рад за своих коллег и за новый вуз. Хотя ошибаюсь я в таких делах редко.

Напомним, что о выделении факультета культуры и искусств Омского госуниверситета в самостоятельную структуру стало известно вчера, 22 января. На внеочередном заседании ученого совета ОмГУ было принято решение фактически о расчленении вуза. Ученый совет вынужден был заявить, что не возражает против создания ФГБОУ ВПО «Институт культуры и искусств». Против не выступил даже новый ректор университета Алексей Якуб, но, как стало известно позднее, решение пролоббировали региональные власти. Губернатор Виктор Назаров вызвал накануне Якуба для разговора, после которого вуз распрощался с факультетом не сопротивляясь.

Идея открыть в Омске новое учебное заведение принадлежит сенатору Андрею Голушко и декану факультета культуры Нине Геновой.

Иван Демидов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru