Новости. Омск
bk55.ru

Юрий Дусь: «Судьба Украины – быть разорванной»

27-01-2015 20:36:48

Год назад, в феврале 2014 г., «БК» опубликовал материал «В чем сила, брат? (вопрос в контексте евромайданизма)», где шла речь о глубинной основе украинских событий, вытекающих из принципиального религиозно-культурного противоречия России и Запада (см. «Бизнес-курс» от 5.02.2014 г.).

За год наши культурные полюса разошлись еще дальше: Россия, оболганная западными политиками и масс-медиа, обложенная санкциями, с умело «обваленным» рублем и падающим ВВП, спокойно, с достоинством «своих на войне не бросала», чувствуя как никогда и правоту, и единство (к примеру, в поддержку типичных либеральных дельцов братьев Навальных в более чем 12-миллионной Москве в декабре вышло на Манежную всего полторы тысячи человек).

Запад… А что Запад? Я уже писал о том, что его уход от веры и правды начался еще в далеком XI веке с того, что Римская церковь откололась от Православия, разорвав преемственность, по которой любой православный батюшка получает (и будет получать, пока мир стоит) благодать по беспрерывной цепочке рукоположений, идущей от Святых Апостолов и самого Сына Божия. И, таким образом, каждый наш верующий через таинства прикасается к Первоистоку! Кто-то скажет: а откуда тогда в нашей истории столько зла и насилия: Грозный, Петр I, Сталин? Так ведь и самый беспощадный Иосиф Виссарионович в глубине знал, в чем сила. Иначе зачем в тяжелейшие дни обороны Москвы декабря 1941-го, когда фашисты видели столицу в бинокль, приказал маршалу Голованову облететь по периметру город с чудотворной иконой Тихвинской Божьей Матери на борту самолета?

Даже если это легенда, то ее широкая распространенность сама по себе подтверждает известную долю вероятности такого события. А вот представить, чтобы премьер Черчилль в дни бомбардировок Лондона 1940 года распорядился «окольцевать» capital of Great Britain какой-либо англиканской святыней – абсолютно исключено!!! Да и какие там святыни, если само англиканство возникло как результат стремления короля Генриха VIII (вопреки запрету Папы Римского) официально удовлетворять свою похоть с очередной дамой сердца. Может, в этом и есть пресловутая толерантность Запада, в данном случае – англичан: знать, что церковь твоя основана не Творцом, а развратником, и считать эту церковь церковью. Впрочем, мало что меняется и в нынешнем королевском семействе – принц Чарльз вовсю изменял Диане; принц Генри щеголял в нацистской форме со свастикой; принца Эндрю на днях обвинили в педофилии. Не желая (и не имея права) быть моралистом, замечу, что Британский королевский дом – это их, так сказать, культурная квинтэссенция. А уж если вспомнить, что протестантских конфессий, направлений и сект, по подсчетам самих протестантских историков, около 22 тысяч (!), то где же тут правда, в этом мешке гороха, рассыпанном на полу цивилизации?..

Однако вернемся к Западу-2014. Его принцип поиска силы в деньгах, а не в правде позволил лидерам США и Евросоюза в прошедшем году спокойно, не ощущая противоречия «европейским ценностям», покрывать нацистов, живьем сжигавших людей в Одессе; закрывать глаза на виновных в гибели сотен человек в малайзийском «Боинге» и многих тысяч на Донбассе; не обращать внимания на «правосеков», расчленявших своих же убитых сослуживцев на органы. Впрочем, Западу – не впервой. То же самое было, когда органы вырезали в Косово албанские «борцы за свободу» у пленных сербов и не только… (об этом авторитетно, на основе доказательной базы писала экс-прокурор Международного Гаагского трибунала Карла дель Понте в книге «Охота. Я и военные преступники», вышедшей в 2008 г., в том числе и в нашей стране).

Ну а что же Украина (тот самый «брат»)? Под твердым водительством и на деньги Запада она целый год уверенно шла к своей вполне очевидной судьбе (о которой чуть ниже). Символом торжества западной «свободы» на украинской культурной почве стали даже не факельные шествия нацистов (кстати, вызвавшие протест только у одного из 28 руководителей стран ЕС – президента Чехии Милоша Земана) или школьные уроки ненависти к москалям, а ноябрьское действо «Фемен» в Ватикане, когда три украинки в центре Западной церкви – Ватикане – прилюдно среди бела дня засовывали Святое распятие между ягодиц. О наказании сообщений не было. В общем, однозначно вершина свободы, толерантности и предел цивилизационного развития.

А по поводу будущего страны, 23 года называвшейся Украиной, оно представляется достаточно очевидным, исходя в том числе из многочисленных исторических аналогий, так называемых «несостоявшихся государств» (Failed states). Я бы даже сказал «несостоятельных». Термин, появившийся в начале 1990-х годов, применяется для обозначения государств, которые не могут поддерживать свое существование как жизнеспособные политические и экономические единицы. К таким чаще всего относят Сомали, Судан, Южное Конго, Восточный Тимор, где «центральное правительство так слабо или неэффективно, что не контролирует некоторую часть своей территории». Узнаваемо?

Однако подобных государств было немало и в более глубокой истории. И не о том бы читать украинским школьникам по «Введению в историю Украины» В.С. Власова и О.М. Данилевской, что украинское государство в виде Скифии возникло за 5 тыс. лет до Р.Х. и ничего общего с историей России не имеет, а внимательно всмотреться в историю соседней Польши, где сила тогдашних олигархов (магнатов) и слабость государственной власти (короля и сейма) просто разорвали страну. Главные внешнеполитические надежды правящие круги Польши возлагали на Австрию и Пруссию, всячески противясь влиянию России. Что-то напоминает?

Пруссия, Австрия и Россия в три приема поделили территорию Польши между собой в XVIII веке. Но до этого польская экономика, сориентированная на повышенный спрос Запада на зерно, оказалось полностью разоренной. За счет нещадной эксплуатации своих крепостных вывозились огромные партии зерна в Западную Европу, а полученные средства тратились главным образом на роскошь магнатов, совсем не в интересах единства страны и уж тем более народа. Так истощалась экономическая сила и таяла политическая власть, делая ситуацию неуправляемой. Узнаваемо? Россия и Запад, видя неспособность поляков наладить государственную жизнь, должны были по правилам больших политических игр прибегнуть к «хирургическому» вмешательству. Екатерина II называла это «возвращением отторженного», поскольку под крыло России возвращались когда-то захваченные Речью Посполитой западные русские земли с малорусским и белорусским населением. И тут что-то знакомое…

Да ведь когда Россия сама временно слабела, можно было наблюдать неоднократные (порой успешные) попытки «урвать» что-то и у нее. После Крымской войны 1853-1856 гг. едва не «уплыл» Крым. Чуть позже была «отжата» Аляска. В начале ХХ в. науськанная Америкой Япония забрала Курилы и половину Сахалина. А знаете, почему США вооружали Японию и помогали ей в русско-японскую войну? Одной из важнейших причин было то, что ослабленная Россия была нужна американским олигархам (Гарриманам, Морганам и др.) для строительства железной дороги через Восточную Сибирь и Аляску в США. По проекту, поддержанному правительством президента Рузвельта, Россия должна была предоставить американскому синдикату сроком на 90 лет (примерно до 2000 г.) полосу земли шириной 25 километров вдоль всей трассы протяженностью более 5 тыс. км. Общая площадь «кусочка» превосходила территорию Болгарии или Дании, Голландии и Швейцарии вместе взятых. Условия концессии предусматривали право эксплуатации недр, завоза рабочих и техперсонала из Америки и даже создание собственной вооруженной охраны. Весьма похоже на то, чем был Панамский канал для Штатов. Дальше было бы больше. Если бы страна слабела и уступала, «мишка» был бы не нужен», как выразился президент Путин.

Если вспомнить более близкие к нам события ХХ века, когда у СССР еще хватало духу противостоять Западному миру, многие оказавшиеся между «центрами силы» страны тоже разрывало. Чаще всего пополам: ФРГ и ГДР; Демократическая республика Вьетнам и Южный Вьетнам; КНДР и Республика Южная Корея; КНР и Тайвань; Куба и Гуантанамо и т.д., и т.п. Многие так живут уже более полувека.

Сегодня, когда Россия вновь начинает чувствовать свою силу (и не только она сама), судьба Украины, оказавшейся между полюсами, только одна – быть разорванной. Ничтожным шансом сохранить целостность, как ни парадоксально, могла бы быть лишь скорая победа Новороссии на всей территории Украины или народное восстание против временщиков и националистов, возглавляемых слабым президентом, сильными олигархами и закордонными советчиками... А что попишешь, если правды за ними нет?

«Бизнес-курс» №1 от 21.01.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru