Новости. Омск

Россия вошла в более затяжной и глубокий кризис, чем в 2008 году

Ситуация в российской экономике «очень тяжелая», признал сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов. Не надеясь на отмену санкций, Россия будет брать пример с Чили и ЮАР, которые так же были в свое время изолированы.

«Россия находится в крайне тяжелой ситуации. Когда задают вопрос, как мы относимся к тому, что происходит, сейчас, я бы сказал так: внешне мы проявления наблюдаем такие, как будто бы это мягче, чем в 2008-2009 годах. Но это только кажущаяся легкость. На самом деле по глубине и по сложности, мне представляется, что мы уже год находимся в состоянии, когда мы входим в более затяжной и сложный кризис», – считает первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступивший на форуме в Давосе на сессии, посвященной ситуации в России.

По его мнению, дальнейшие сценарии развития могут быть разными – ситуация может ухудшиться, или, напротив, как в 2009 году, цены на российские экспортные товары развернутся и пойдут вверх.


«Беда для российской экономики в том, что модернизационная повестка, которая появилась благодаря кризису в 2008 году, быстро была размыта с возрастанием цены на нефть и начала быстро меняться, в 2011-2012 годах многим стало казаться, что все нормально, формально кризис закончился. Но на самом деле никакого кризиса мы не пережили», – заявил первый вице-премьер.

«На самом деле потом стали переходить в другой, еще до событий на Украине, и стало понятно – вот он, структурный кризис, вот он наступает. Потом появилась повестка санкций. Все это, конечно, очень неприятно. Но я к этому отнесся так – может быть, это еще один шанс, который нельзя упустить России. Через цикл десятилетия мы сможем оценить, смогла ли Россия этот шанс использовать», – добавил он.

Для того чтобы развиваться, экономике нужны инвестиции, но их привлечение сейчас затруднено из-за геополитических факторов, отметил Шувалов. По его мнению, власти должны готовиться к сценарию долгосрочных внешних ограничений, через которые прошли, например, ЮАР или Чили.

«Я не думаю, что есть возможность для политиков быстро урегулировать украинский кризис. Я к этому отношусь как тот, кто должен рассматривать самый худший сценарий. Инвесторы все равно будут смотреть на реальные выгоды. У нас есть опыт, как при санкциях развивалась ЮАР, в сложных условиях развивалась Чили», – откровенно сказал чиновник.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
alexx23.01.2015 19:50:55
причем здесь ЧИЛИ и ЮАР!
В стране с нулевой экономикой и социалкой, с непонятным ростом цен, с 50% инфляцией и коррупцией во всех структурах власти.
У нас в стране кто живет???Император кремля и его 20 соподвижников!
Мистер Шувалов...Бога побойтесь!
Россия - это не только Москва, это еще 130 миллионов человек!
0
0
Андрей23.01.2015 20:02:01
Слава пу и его стабильности! Стабильный кризис!
0
0
ART-MEDI23.01.2015 20:02:15
alexx23.01.2015 19:50:55 причем здесь ЧИЛИ и ЮАР!
----------------------
При том, что:
Апартеи́д, апа́ртхейд] (африк. apartheid — «рознь, раздельность», то есть раздельное проживание, работа и т. д.) — официальная политика расовой сегрегации, проводившаяся правившей в Южно-Африканской Республике (ЮАР, до 1961 года — Южно-Африканский Союз, ЮАС) с 1948 по 1994 год Национальной партией.
0
0
Romashka23.01.2015 20:12:36
Нет уж извините. А этот вице где был все годы, которые теперь списываются на "мы". Он конкретно за что отвечает? У него направления роботы нет что ли? Все мы да мы. И взятки гладки. Все понимаем, нам так кажется, но мы есть мы. Давайте и дальше так продолжим, а?
0
0
Алексей23.01.2015 20:29:30
Где те кто месяц назад говорил о путиносвкой многоходовке, о его маневре для сворачивания экономики США?
0
0
Просто23.01.2015 20:39:03
Шувалов торгует страхом. Началась, наконец, торговля оружием на миллиарды долларов. Перестали "жевать сопли" в этом вопросе. Вдруг оказалось, что без российских двигателей американцы в космос не могут летать. Началось движение в сторону отечественных производителей. Продажа новейшего оружия изменит мир кардинально. Потребуется время для его изучения. Давос - место для того, чтобы жаловаться, что "всё плохо и ещё хуже".
0
0
ART-MEDI23.01.2015 20:42:01
Продажа чего, извините?
0
0
Алексей23.01.2015 20:43:48
Просто23.01.2015 20:39:03

Ну все, мы спасены))) Откуда такой бред, неужели могут быть такие свои мысли?)
0
0
омич23.01.2015 20:51:33
Всё что сейчас происходит в экономике, виновата московско-кремлевская власть, а не кто-то из вне и тем более США. Ясно, для того чтобы отвести недовольства народа от себя, президент, правительство и их сторонники находят виновников где-то за бугром, мол там виноваты, только не мы и ведь некоторые россияне верят в этот бред. Что из себя представляет экономика и какой жизненный уровень россиян достаточно пройти по городу, посетить рынки, магазины и прочее, не говоря уже о селах и деревнях, и так по всей России. Короче, да ничего хорошего не сделало это правительство и президент для простого российского народа в этом веке. Если кто-то из россиян стал чуточку жить лучше, так это не благодаря московско-кремлевской власти, а вопреки этой власти, а подавляющему числу россиян, увы, хвастаться нечем, жить стали хуже... За провал в экономике президент должен был давно отправить правительство в отставку, но увы, не делает этого, видно они одной пуповиной связаны и вместе идут ко дну и Россию туда тянут..
0
0
антон23.01.2015 22:27:42
омич23.01.2015 20:51:33

+100500. Только слово "видно" я бы из вашего последнего предложения убрал.
0
0
alexx23.01.2015 22:42:19
Омич!
Абсолютно с тобой согласен...Кремлевская Кодла делает посмешище из народа.
С утра до вечера пропаганда про ЛНР и про ДНР.)
Да там нет ополченцев...там российская армия 10.000 человек.
Забрали вы Крым, успокойтесь уже.
0
0
шеф24.01.2015 02:48:36
казнокрады готовятся к сценарию долгосрочных внешних ограничений. единороссы уже россиянам намекнули что нужно меньше жрать
0
0
barsi25.01.2015 00:34:56
по итогам "такой" ситуации нормальное правительство обычно в отставку уходит,а не за государственные денюжки по давосам катается... а про Чили-так там у власти Пиночет был,он страну из штопора и вытащил... улыбнуло про ЮАР ,а за африканцев кто у нас пойдет?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич