Новости. Омск

Застройщики поделили омское наследство группы «ПИК» на ул. Рокоссовского на Левом берегу

Фото: «Омск-Информ»

Почти половину площадки «ПИК-Регион» отдали другим стройкомпаниям под жилые микрорайоны. 

Почти 200 гектаров, некогда предоставленные в аренду ЗАО «ПИК-Регион», будут застраивать другие застройщики. Компания оставила за собой лишь 117 га, а остальную территорию поделили на семь участков и выставили на торги. И вчера Архитектурно-градостроительный совет рассмотрел проекты строительства двух микрорайонов на этих территориях.

Площадку площадью 23,4 тыс. га, расположенную северо-восточнее жилого дома №28 по улице Рокоссовского, будет осваивать ИП Михаил Попов. На ней планируется разместить 12-25-этажные дома площадью 350,5 тыс. кв. м и два детских садика. Около 6 тысяч квартир рассчитаны для 9460 жителей. С учетом этого плотность населения составит 440 человек на один гектар, а обеспеченность жильем – 37 кв. м на человека, рассказало РИА «Омск-Информ».

Эти расчеты  вызвали критику  членов совета: они считают, что в реальности жильцов будет в два раза больше, а значит, необходимо иное количество парковок и мест в детсадах.

Сложность участков вдоль улицы Рокоссовского – в заболоченной территории, расположенной в пойме реки Иртыш. Для этого участка планируется сделать гидронамыв из 1 млн тонн песка. Это, в свою очередь, растянет реализацию проекта на восемь лет – до 2022–2023 года. В этом году планируется провести все подготовительные работы по первой очереди (четыре дома).

По словам архитекторов, необходимо предусмотреть место под поликлинику и сквер, а также поработать над архитектурным обликом домов. Например, экс-руководитель фонда «300-летие города Омска» Геннадий Павлов, глядя на них, вспомнил однотипные дома из кинофильма «Ирония судьбы».

Вторую площадку площадью 22,6 га приобрело ООО «Комплексное развитие», входящее в ГК «Третий трест» (город Уфа). Эскизный проект разработал известный директор омского ООО «Проектный институт «Венец» Сергей Стариков.

Здесь планируется построить 21 дом высотой 20-25 этажей, два детсада по 200 мест каждый и школу на 1200 мест. Вдоль всего микрорайона предусмотрена пешеходная Г-образная двухкилометровая аллея, вдоль которой и будут располагаться жилые здания.

В отличие от предыдущего проекта, здесь предполагается не только гидронамыв, но и использование подземной части в качестве гаража для автомобилей. При этом около каждого дома будет парковка на 30-40 мест. Жилье площадью 253 тыс. кв. м предусмотрено для 6500 человек.

В итоге утверждены оба проекта, заключило информагентство.

ПИК на своей территории будет возводить микрорайон «Лазурная гавань». Ранее в застройку всей территории планировались инвестиции фирмы из Сингапура, однако по финансовым соображениям компания вышла из проекта. 

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Доктор24.01.2015 11:28:31
И ведь каждый застройщик планирует поликлинику. Микрорайоны сдаются как с конвейера, а детская поликлиника как была одна на весь Левый берег последние 40 лет, так и остается. И что-то никто не обещает изменений. Куда вы будете водить своих детей, переселившись в новостройку? Подумайте!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru