Новости. Омск
bk55.ru

При осмотре Эрмитажа в Омске Мединский не проронил ни слова

25-01-2015 11:59:10

В качестве экскурсоводов выступили губернатор Виктор Назаров и министр культуры Омской области Виктор Лапухин. (ФОТО)

Сегодня, 24 января, в Омск приехал с рабочим визитом министр культуры России Владимир Мединский. В качестве главы комитета по подготовке 300-летия Омска он посетил ряд реконструируемых объектов.

После осмотра руин театра «Галерка» Мединскому показали омский цирк. Федеральный чиновник, по всей вероятности, подустал от вида аварийных зданий и неожиданно пожелал заглянуть в театр кукол «Арлекин», который не разрушен, не требует реконструкции и успешно работает. Понятно, ему не отказали в этом, напротив, были рады проснувшемуся интересу министра.

После этого Мединского галопом, с мигалками повезли к реконструируемому зданию «Саламандры» 1913-1914 годов постройки на Музейной улице. Здесь после реставрации планируется разместить музей имени Врубеля. Из белого микроавтобуса посыпались омские чиновники: губернатор Виктор Назаров, спикер Заксобрания Владимир Варнавский, мэр Омска Вячеслав Двораковский на почтительном расстоянии, министр культуры Виктор Лапухин, первый вице-губернатор Вячеслав Синюгин и сенатор Андрей Голушко.

Министр строительства и ЖКХ Станислав Гребенщиков поджидал высоких гостей у здания. Примечательно, что почетный кортеж из-за морозов посещал объекты в усеченном режиме и подъехал к «Саламандре» как минимум на полчаса раньше графика. Сначала в качестве экскурсовода выступил Виктор Назаров,выглядевший заметно напряженным.

- Минкульт 300 миллионов дал, - с гордостью поведал он.- Мы восстанавливаем полностью по старым образцам. Частично работы по замене окон закончены, столовая, актовый зал.

Далее федерального чиновника препроводили внутрь здания. Там Мединскому открылся вид на столетние стены, производившие впечатление казематов. В свою очередь, директор музея имени Врубеля Юрий Трофимов ввел федерального министра в курс дела.

- Здание выходит на Музейную. Его строил петербургский архитектор Капралов. Это место по праву называют уголком Санкт-Петербурга, - не стал перегружать историческими подробностями министра культуры Трофимов. - Тут будет реставрационный центр. В целом все здание ориентировано на детей.

Тут настал черед солировать министра культуры Виктора Лапухина.

- Здесь работы уже велись, затрачено порядка 200 миллионов, - показал на полуосвещенные кирпичные стены Лапухин. - Там будет зал Эрмитажа.

Между тем министр Мединский слушал и молчал, не произнося ни слова, только кивал головой. В итоге посещение объекта заняло три минуты. Кортеж спешно отправился к Омской крепости.

Елена Яровая

Фото на морозе: Дмитрий Феоктистов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru