Новости. Омск
bk55.ru

Обама лично причастен к уничтожению ядерного потенциала России

26-01-2015 20:13:35
 Источник фото: zwezda.perm.ru

В текущем году исполняется 10 лет, как были сняты с вооружения и уничтожены одни из самых совершенных ракет, созданных в СССР, 15Ж61. Их уничтожали на деньги США, а контролировал процесс в том числе нынешний президент США Барак Обама.

В 1991 году США предложили СССР гениальную вещь – уничтожение советского ядерного потенциала за американские деньги. Назвали эту программу по именам двух ее авторов-сенаторов «Программой Нанна-Лугара». Предпосылкой для создания программы стал распад СССР — возникла реальная угроза того, что огромный советский ядерный потенциал окажется вне контроля со стороны советского руководства. 

Как сообщает aif.ru, в ноябре 1991 года (СССР, вот странность, еще был жив) программа была одобрена Конгрессом США, а 17 июня 1992 года было подписано «Соглашение между Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией относительно безопасных и надежных перевозок, хранения и уничтожения оружия и предотвращения распространения оружия» сроком на 7 лет, после чего 2 раза его продляли на такие же сроки.

После подписания соглашения Конгресс США выделил России около 400 млн долларов. В дальнейшем примерно такие же суммы Россия получала от США ежегодно. Всего за 20 лет действия программы Нанна-Лугара Россия получила почти 9 млрд долларов, из которых половина вернулась в США в качестве оплаты работы американских фирм. В обмен на выделение финансовой помощи Россия позволяла Пентагону проверять объекты, где было установлено оплаченное США оборудование. Американские инспекторы не только отслеживали расходование денежных средств, но и получали доступ к российским ядерным объектам, которые были строго засекречены в советское время.

Собственно, ни для кого не было секретом, что в этом и была одна из истинных целей программы. Данный тезис подтвердил как-то сам сенатор Лугар на закрытых слушаниях, когда заявил, что США никогда бы не узнали столько секретной информации о российском Северном флоте и других объектах, если бы не эта программа», – сообщал нам некогда «Коммерсант».

Еще раз проговорились США в апреле 2014 года, когда Россия сузила сотрудничество по данной программе до упора, а по США прошел слух, что теперь и сами Штаты прикроют программу в рамках санкций. Так вот, исполняющий обязанности замминистра энергетики США по вопросам ядерной безопасности Эдвард Хельд поспешно опроверг сообщения о планах Вашингтона свернуть сотрудничество с Москвой по остаткам программы Нанна-Лугара.

Хельд особо подчеркнул, что российско-американское сотрудничество в сфере контроля за нераспространением ядерных материалов и выделение американских средств на проекты в этой сфере «диктуются национальными интересами США», передает ИТАР-ТАСС. «Это дело защиты национальных интересов США, а не субсидирование русских в том или ином виде», - заявил Хельд. «Если будет решено, что эти деньги не служат интересам США, тогда мы не должны их просить», - заключил он.

БК55 напоминает, что за время действия программы было дезактивировано 7610 ядерных боеголовок, уничтожено 902 межконтинентальные баллистические ракеты РВСН, 498 шахтных пусковых установок, 191 мобильная пусковая установка, 33 атомные подводные лодки, 684 баллистических ракеты подводных лодок, 906 ракет класса «воздух-земля» с ядерными боеголовками, 155 бомбардировщиков. Также было произведено 590 перевозок ядерного оружия железнодорожным транспортом, улучшена безопасность на 24 хранилищах ядерного оружия, построено 39 станций мониторинга биологических угроз.

 БК3.jpg

Жертвой программы Нанна-Лугара стал и боевой железнодорожный ракетный комплекс, и стоящая на его вооружении ракета 15Ж61, последняя из разработанных в СССР. Ее уничтожение курировал тогда еще сенатор от штата Иллинойс Барак Обама, о чем свидетельствуют многочисленные его фотографии на фоне этих ракет, в том числе и знаменитое на весь мир фото внутри уже пустого транспортно-пускового контейнера от 15Ж61, вынесенное в качестве заглавной картинки к этой статье.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru