Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский встречается с омской прессой (LIVE)

26-01-2015 20:39:28
 Фото из открытых источников

Градоначальник ответил на вопросы журналистов о подготовке к 300-летию Омска, визите министра Владимира Мединского и о проблемах транспорта.

Сегодня, 26 января, мэр Омска Вячеслав Двораковский выступил с масштабной отчетной пресс-конференцией. Он ответил на вопросы журналистов о подготовке к 300-летнему юбилею Омска, благоустройстве улиц, транспорте и прочих проблемных моментах социально-политического развития города.

Примечательно, что это первая пресс-конференция мэра после полугодового перерыва. Предыдущий раз представители омской прессы могли попытать Двораковского 22 июля 2014 года.

Двораковский опять будет выступать перед журналистами на фоне картинки сидящей Любочки и лозунга бывшего мэра Виктора Шрейдера «В расцвете город уверен!»

В зале переаншлаг омских СМИ. Количество камер на один квадратный сантиметр зашкаливает.

Операторы вынуждены пробираться по креслам. В зале журналисты интернет-порталов: «ОмскИнформ»,  «Омскздесь», «Деловой Омск», «Омскрегион» и «СуперОмск». Из печатных изданий «Российская газета» и «Комсомольская правда».

Корреспонденты и операторы шутят, а глава департамента информационной политики Ирина Загатова предупреждает об излишней свободе в истолковывании слов мэра Вячеслава Двораковского.

Подтянулись запыхавшиеся представители «АиФ» в Омске. Пришел журналист «Коммерческих вестей» Николай Горнов.

Неожиданно появился первый зам Александр Поповцев.

Ирина Загатова озвучила тему пресс-конференции: план работы мэрии на 2015 год.

[15:01:35] Вячеслав Двораковский: «Первый месяц нового года завершился. Мы его использовали, чтобы откорректировать наши планы. У нас возникла уверенность, что наша команда готова реализовать намеченные планы. Все наши планы мы соотносим с нашим бюджетом. В текущем году будут подвижки в доходах. Думаю, вырастут доходы от вмененки, неналоговые доходы. Проблемными остаются налоги на доходы физических лиц. В 2015 году продолжится работа по привлечению инвестиций».

[15:05:44] Двораковский: «В 2013 году на рубль бюджета мы привлекали 1,9 рубля, в 2014 - 3,4 рубля, в этом году планируем 4,7 рубля. Привлечено 16,5 миллиардов рублей в развитие города. Приоритетными направлениями остаются строительство дорог, ремонт многоквартирных домов, расселение из аварийного жилья. Наши усилия направлены на то, чтобы наш день имел перспективы. Износ инженерных сетей по России - 65%, у нас на десяток процентов больше. У нас как минимум 24 объекта изношенных сетей. Например, подстанция Садовая обеспечит строительство на 7-8 лет в этом районе на 1,5 тысячи квадратных метров. Мы имеем новые районы - Чередовая, Рябиновка и другие».

[15:07:14] Двораковский: «Это условия для движения вперед. Сейчас мы обошли тему дорог, а они должны быть на первом месте. В следующем году три дороги: 21-я Амурская, улица Завертяева и путепровод на Новой Московке». [15:09:01] Двораковский: «Это и социальная сфера, в которую мы вкладываем средства из бюджета города. В прошлом гду мы предоставили более 5 тысяч мест. В этом не менее мест. Пять дестких садиков построим, к семи школам сделаеи пристройки. На будущий год три школы: Мельничная, Пятый микрорайон и Рябиновка».

Двораковский: «Что касается спорта, то мы стремимся сделать это направление модным. Нынешние достаточно пессимистические прогнозы, решились освоить парк 300-летия Омска. Сфера культуры также была сферой особой заботы».

[15:11:26] Двораковский: «В этом году почти на 2 тысячи мест увеличим количество школ искусств. В этом году мы запустим Кировский дворец культуры».

[15:12:26] Двораковский: «Жилищное строительство. На него потрачено беспрецендентное количество - 1,2 миллиарда рублей. Мы переселяли почти 2 тысячи человек в прошлом году, столько планируется и в следующем».

[15:17:14] Двораковский: «Промышленность нас порадовала. По России рост составил 1%, у нас же 5%. Нам требуются кадры для предприятий. Мы активизировались. В прошлом году заключили 6 договоров, 13 договоров в 2013 году. Мы вышли на уровень сотрудничества с объединением «Полет», мы построим там детсад и спортплощадку. Также там подключилось ЦКБА «Автоматика». Будет микрорайон на 100 тысяч квадратов. Мы благодарны многим предприятиям - «Баранова», «Титан», «Ростелеком». ДК «Рубин» через пару месяцев заработает. Газпром создал сеть спортивных площадок. На подходе договоры с «Ростелекомом» и «Сладонежем». Проявляет инициативу «Инмарко».

[15:18:55] Двораковский: «Это все может произойти квалифицированно только после взаимодействия с населением. На наш взгляд, это свидетельство сотрудничества и доверия. Это хороший знак. Хочу высказать благодарность журналистскому сообществу. Есть и острые вопросы - транспорт. К этому надо относиться прагматично, с использованием экономических законов. Те задачи, которые мы составили, всем известны».

[15:23:32] Двораковский: Что касается капремонта. Это большая задача. Мы судебные дома ремонтировали очень низкими темпами. Отсюда стоит задача организации капремонта в Омске. Новая задача для нас - обеспечить продуктами омичей, экологически чистыми продуктами. Мы планку чуть-чуть приподнимаем и планируем это распространить и на детсады. Чтобы детям не попадали на стол мясо и молоко, произведенные промышленным путем. Думаем, это стратегически первые шаги. Создано общество "Крестьянский продукт", продукты продаются на Центральном и Кировском рынках.

[15:27:03] Двораковский: «Около 500 миллионов мы направили на благоустройство. Завершаем озеленение сада Сибирь в районе Нефтебазы Кудомзинской, ряд других скверов. Мы в концепции «город-сад» заложили основу для зеленого будущего. Деревья тоже живые, тоже стареют и погибают. Правильнее вести речь о зеленой архитектуре. Все это согласовано с населением. По компенсационному озеленению у нас долги с прошлого года. Просто раскорчевка и снос отстают от требований времени. Мы приобретаем три машины,чтобы зимой высаживать деревья-крупномеры, 2-3 метра. Теперь можно не ждать, пока вырастут саженцы».

[15:29:13] Двораковский: «В связи с подготовкой юбилея города должно быть единство. С 5 февраля мы встречаемся с предприятиями и общественностью, обсуждаем тему 300-летия Омска.

[15:30:21] Галина Журова, ГТРК «Иртыш»: Вопрос про впечатление о визите Мединского.

Двораковский: «Каждый должен получить удовлетворение. Мединский посетил объекты, провел совещание. Мы пока составляем планы. Мы пока испытываем удовлетворенность».

[15:32:20] Первый городской телеканал: Вопрос о полномочиях.

Двораковский: «Мы живем в сфере своих полномочий и их исполняем. Пока мы вам сообщили, что направляем усилия по укреплению налоговой базы».

[15:36:44] Людмила Семенова, «Омский городской телеканал»: Вопрос про показатели работы чиновников и уголовные дела на Тиля и Поморгайло.

Двораковский: «Проходит год, мы формируем какие-то планы, показатель эффективности важен. Есть управление по обращению граждан. Этих обращений должно быть меньше. По Тилю и Поморгайло: я полностью доверяю следственным органам. Подождем».

[15:39:04] «Комсомольская правда»: Вопрос про платные парковки в центре.

Двораковский: «Сегодня забота по определению, межеванию, чтобы там можно было установить оборудование. Такие парковки будут платными. В Москве этот процесс длился 3-4 года. Но в столице разбивалось на несколько проектов, а в Омске - один. Первая парковка платная появится в 2016 году».

[15:40:00] Николай Горнов, «КВ»: Вопрос, что будет с автобусами, когда все пересядут на маршрутки? И Ваше мнение про ЛРТ.

Двораковский: «Что касается автобусов, частный перевозчик выходит на маршрутку имея только лицензию. Сейчас нигде других рычагов управления не существует. Реальные затраты маршрутчиков соответствуют расчетам РЭК. Потому как транспорт маленький, затраты большие. Никто не знает, каково решение суда?»

- Молчание в ответ.

Двораковский: «Думаю, решение РЭК было бы принято правильно. Конкуренция, в которой муниципальный транспорт, решается пользу частников. Борьба неравная. Перевозчики будут сражаться на выгодных маршрутах, а невыгодные закрывает общественный транспорт.

Что касается ЛРТ, здесь его пытаются привязать к метро. Из четырех перегонов в 7,2 километра. У нас маршруты больше твердые. Это очень сложно. Чтобы выйти на рельсы у библиотеки, надо уничтожить два здания, в том числе и здание ленкоиздата. Идея легкорельсового транспора более перспективная. От Заозерной до улицы труда за 900 миллионов можно развить роскошную транзитную линию. Трамвай - вместительный вид транспорта. Метрополитеном заниматься смысла нет. Сейчас разрабатывается программа его консервации. Надо развивать свой транспорт. Трамваю аналогов нет.

[15:48:41] «Вечерний Омск»: Вопрос про секвестирование программ.

Двораковский: «Думаю, что это будет 10 процентов».

[15:49:11] Алла Аксенова, «Антенна 7»: Про парк 300-летия вопрос.

Двораковский: «Со стороны Бульвара Архитекторов большой участок отдан Ирине Сергеевой, а сама территория парка передана в аренду правительству. Там мы планируем создать ландшафтную зону отдыха и спортивные сооружения. По-прежнему фирма платит аренду, но ничего там не делает. На 20 га будет центр Аушницы. Остальная часть будет осваиваться за счет спонсоров.

[15:51:52] «Российская газета»: Вопрос про судьбу проекта городской электрички.

Двораковский: «Этот проект проработан. Наполняемость невысокая, сам маршрут не больше пяти станций. Если ее запустить в том режиме, который планировалось, нужно было доплачивать РЖД до 200 миллионов рублей в год. Проект перестал быть перспективным».

[15:59:11] Светлана Дубченко, «Омск-Информ»: Вопрос о привокзальной площади.

Двораковский: «Привокзальная площадь по судьбе близка к Парку 300-летия Омска. Обращались в Почте России, чтобы подвинуть площадь. Кроме того, сейчас высокие антитеррористические требования. А у нас много парковок, стоянок, противоречащих этому требованию. РЖД помогло и выделило ресурсы для сноса своего старого здания. Разворотная площадка будет перенесена к ЖД мосту от улицы Труда. Нашелся инвестор - компания «Светлый берег». Если не получается участок определить, то Почта России намерена построить торгово-офисный комплекс и парковки. Все это счастье стоит 2,5 миллиарда. Пока вопрос с Почтой России не решен, мы поручили проект новому инвестору. Пока мы выносим площадку. А в 2016 году решим вопрос с Почтой России. И затем эту землю передадут инвестору.

[16:00:04] БК55: Вопрос про пробки из пустых автобусов в часы-пик. Вопрос о профессионализме Маслика. Проводит ли департамент транспрта анализ ситуации? Вопрос про светофор на Метромосте, который горит недолго.

Двораковский: «Приношу извинения. У вас было недостаточно информации. Маслик работал начальником ПАТП и подбирали его по этому принципу. Что касается того, что мы не занимаемся транспортом, это поспешное решение. Регулярно проводятся исследования СибАДИ. Была публикация по поводу 3 маршрута троллейбуса. Мы обратились в вашу редакцию. И проведем рейд. Если есть ошибка, мы будем исправлять.

[16:06:15] Мария Гавриленко, «Омскрегион»: Вопрос про благоустройство города силами предприятий. Вопрос по Рябиновке.

Двораковский: «Я пытался сократиться, перечисляя предприятия. Мы эту работу продолжим, но начало есть. За шефство над улицей никто не взялся. Мы на паритетных началах работаем с «Омсквинпромом» - отремонтировали участок дороги и тротуар. Впервые у нас в бюджете была такая строка, как освещение на 12 скверов, изучаем вопросы. Активность омичей растет, это определенная степень доверия. По поводу фасадов - федеральный бюджет раньше выделял деньги на эти цели. Но сейчас этой строки нет. Поэтому мы работаем с предприятиями и вузами.

По снегу: 4,6-5 тысяч кубов снега. Мы обратились к предприятиям,которые выделили нам самосвальную технику. И в сутки по 10-11 тысяч кубов стали вывозить. Мы за три дня 37 тысяч кубов. А за зиму 247 тысяч кубов. Недельку отработаем усиленным составом. И сходим в церковь, поставим свечку, чтобы снег не падал.

Пл Рябиновке: Жителям тяжело расставаться со старым жильем. Моя сестра переезжала в 1975 году с проспекта Комарова, поэтому я хорошо все понимаю. В Рябиновке проблем с инфраструктурой нет. Жилье-то мы сдали до 2014 года. Но единственный наш грех, что не закончено оформление документов. Думаю, к 5 февраля мы его завершим.

[16:15:23] Анна Бамбульская, «Деловой Омск»: Отношение к благоустройству улицы Ленина.

Двораковский: «Наше отношение сформировалось на этапе утверждения проекта, согласования с «Газпромом». Надо обсуждать проблему с жителями, архитекторами и краеведами. Я хочу, чтобы мы получили изюминку нашего города. Такой улицы у нас нигде в городе больше нет.

[16:17:31] Лидия Чеснокова, «Ваш Ореол»: Вопрос про частный транспорт.

Двораковский: «Перераспределение будет в пользу частного транспорта при одинаковой стоимости проезда в ущерб комфорту и безопасности. У нас 500 автобусов, 132 троллейбуса и 66 трамваев. Мы планировали приобретение троллейбусов, сколько - покажет время».

[16:19:48]  Коршунов, «Нота Бене»: Вопрос про переработку отходов.

Двораковский: «Проблем с ТБО у нас нет. Гарантированно даем 520 тонн как с куста. Проблема в том, куда это деть. До момента, когда мы сможем построить полигон, надо 2,5-3 года. Думаю, мы сумеем привлечь инвесторов. И необязательно земля станет муниципальной. Один полигон у нас есть, он в законе. Наблюдается природоохранная динамика. Есть мусоросжигание. Но мы больше склоняемся к мусоропереработке. Объем сокращается в 2,5-3 раза. Что касается иловых осадков, то сейчас работает установка, которая почти в 17 раз сокращает их объем, выдавая продукт четвертого класса опасности. Такой проект с «ОмскВодоканалом» есть. Может, наука подоспеет и сможет использовать воды другим способом».

[16:27:28] Евгений Яровой, «Омск-Информ»: «Уборку снега до конца когда планируете? Не хотите по примеру Албина взять лопату?»

Двораковский:« Если я возьму лопату, мало кому будет заметно, что я чистил город. Предприятия, которые дали нам 30 единиц техники, должны отработать 7 смен, предприятия из ДРСУ должны были отработать минимум 10 дней. Сегодня был разговор со Станиславом Гребенщиковым. Он сказал, что пока работают, а там передаст пожелания губернатору Назарову».

[16:28:05] Александра Суханова, «СуперОмск»: «Действительно ли с 1 апреля подорожает проезд?»

Двораковский: «Мы подали документы, чтобы РЭК установил стоимость проезда. Она 22 рубля. Надо 2 рубля компенсировать выпадающих доходов. Будем ждать решения РЭК. В 2013-14 годах мы сэкономили почти миллиард затрат за счет сокращений рабочих мест. У нас не учитывается зарплата персонала. Эти суммы не принимаются в расчеты».

[16:31:19] Сайт «НГС»: Об открытии второго гипермаркета «Ашан». Где уместнее его разместить? Вопрос о Левиафане.

Двораковский: «Предполагаю, что это отчаянный шаг компании. Потому что торговыми площадями город обеспечен хорошо. Полагаю, что подобная сеть должна находиться за городом. Потому что точка притяжения очень мощная. При скоплении транспорта это сложно.

«Левиафан» не смотрел. Звягинцева считаю очень талантливым режиссером. Он тонко проникает в психологию родственных отношений. Там с экранов несется ненормативная лексика? Это очень сложный вопрос. Конечно, нужно ограничить массовое употребление ненормативной лексики. Не все люди к этому подготовлены. Раневская сказала: «Как это ж..а есть, а слова нету?» Здесь нужно проникновение специалистов в культуру. Вот у Бондарчука в «Они сражались за Родину» без мата было не обойтись».

[16:37:52] Екатерина Криль: Вопрос по количеству дорог в 2015 году.

Двораковский: «Серьезная проблема на Левом берегу. Строящемуся микрорайону «Прибрежный» нужен выход на Конева и Лукашевича. Кроме того, у нас три года на разгрузку Красного пути.

[16:38:37] Вопрос из зала про сити-менеджера.

Двораковский: «Будет эффективнее всего, если этот вопрос будет согласован с населением. Это полностью автономная муниципальная власть. Сейчас избираются депутаты голосами, 50 на 50 избирают сити-менеджера. Это уход от чистого местного самоуправления. Во всем этом есть несодержательный минус, а мы уже 19 лет живем по этой схеме. Этого анализа никто не сделал. Как сейчас быстро сориентируется население, это для меня самый большой вопрос. Любое решение общества должно приниматься. Надо взвесить все «за» и «против». То есть местное самоуправление хотят ограничить».

[16:43:47] «ОМ1»: Готов ли Омск принять Кубок Первого канала? И вопрос про реконструкцию дорог и перерегистрацию бывших омских предприятий в других городах.

Двораковский: «Если участники будут оставлять отходов не больше, чем омичи, мы уберемся. А так мы располагаем гостиницами и пресс-центрами, будем смотреть. Что касается дорог, в 2014 году мы приобрели более производительную технику. Думаю, будем поддерживать дороги в состоянии, чтобы это не привело к результату весны 2013 года. Мы тесно работаем с органами ГИБДД, у нас на 21 человека уменьшилось число погибших и на 19 - раненых. По перерегистрации предприятий: объединение «Полет» не вертикально интегрированное предприятие, а происходит его приватизация. По другим структурами таких хороших результатов нет».

[16:48:34] Вопрос из зала по освещению улиц.

Двораковский: «Мы работаем с компаниями и обмениваемся информацией, чтобы их предложения могли применяться у нас в Омске».

На этом пресс-конференция мэра закончена. Ирина Загатова попрощалась с журналистами и заявила, что дальнейший формат общения будет определяться в еженедельном режиме.

КОНЕЦ

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru