Новости. Омск

Полежаев уговорил Мединского дать денег на Воскресенский собор

Владимир Мединский

А взамен бывший губернатор должен возглавить попечительский совет нового проекта к 300-летию Омска.

Воскресенский собор в Омске все же будет отреставрирован. Экс-глава региона Леонид Полежаев уговорил министра культуры России и, по совместительству, председателя оргкомитета подготовки празднования 300-летия Омска Владимира Мединского выделить необходимое финансирование.

Напомним, что бывший губернатор Омской области уже заявлял в прессе, что ждет от Мединского помощи в восстановлении Воскресенского собора.

- Насколько мне известно, министерство культуры проявляет интерес к воссозданию некоторых культовых сооружений, утраченных в Омске, в частности Воскресенского собора, – подчеркнул Полежаев. – Если и такое решение будет принято, это очень важно.

Леонид Полежаев

Информацию о договоренности между Полежаевым и Минкультом подтвердил и сам Мединский в интервью интернет-ресурсу «Деловой Омск». Однако чиновник отметил, что собор будет восстановлен не в качестве действующего религиозного здания, а в качестве музея.

- Я встречался с Леонидом Полежаевым и почти уговорил его возглавить попечительский совет. Если мы будем восстанавливать этот объект, то не как собор, а как музей, - заявил Мединский.

Министр пояснил, что данный проект станет подарком городу, однако никакой религиозной функции он нести не будет, и передачи объекта РПЦ не состоится.

- Архитектурно это будет храм, но фактически городской музей под эгидой министерства культуры. Внутри можно сделать какой-то придел или часовню, чтобы оставить культовый элемент, но не для передачи РПЦ. Это будут символические ворота в старый город - очень хорошая история. Теперь необходимо юридически проработать эту тему, - пояснил чиновник.

Также интересно, что восстановительные работы должны закончиться уже к августу этого года и в аккурат успеют к 300-летию Омска.

- Леонид Константинович сказал, что готов перерезать ленточку в августе 2016 года, если в течение 3-4 месяцев будет найдена юридически точная, законная форма решения этого вопроса, - резюмировал обсуждение Мединский.

Варвара Маковеева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ЕРМАК27.01.2015 16:18:27
Ну и пиявка, когда же он отстанет от Омска?!
0
0
Антон27.01.2015 16:46:32
Почти уговорил, а тот почти согласился. Пустили козла в огород.
0
0
Бася27.01.2015 16:57:12
)))) Браво, Антон!+++
0
0
киви27.01.2015 17:01:59
Обскакал галушку-то.
0
0
остап27.01.2015 20:10:22
А что же действующий губернатор так ни о чем не договорился?
0
0
Аскольд27.01.2015 22:09:57
Эх! Мединскай! Что ж не уговорил главаря духовнага наследия поделиться и дать денег на Воскресенский собор?
0
0
хват28.01.2015 06:41:29
без процентов не обоходится.сейчас это на потоке сначала ты даешь,потом дают тебе.
0
0
Проходящий28.01.2015 09:11:36
Видать сильно ЛКП нагрешил, что так радует за РПЦ. Живее всех живых блин, больше в Омске делать то нечего.
0
0
Просто так28.01.2015 09:15:55
Мединский молодец. Он наконец-то "шестым чувством" понял, что есть люди которым "дано" восстанавливать Соборы а есть те, которым "не дано". Уверен, если этим займётся Полежаев, Собор будет. Он бы и метро построил и гидроузел бы довёл до ума и Шишова бы отбил.
0
0
Дола28.01.2015 10:37:18
Уймите уже дедушку с соборами
0
0
Хе ->28.01.2015 10:43:34
медведев на днях распорядился открыть повсеместно курсы компьютерной грамотности для пенсионеров.
Срочно полежайкина записать на них!
Хоть сможет сам читать о себе мнение омичей.
а то так и пребывает в неведении, думая, что... впрочем, неважно.
Если бы он умел думать
:)))
0
0
окно во двор28.01.2015 10:44:37
дедушка хлопочет о благополучии в семье
0
0
Умник28.01.2015 10:45:19
Во не успокоиться! мы теряем старика. ушел глубоко в веру. Замаливает грехи , а их у него море.
0
0
Горожанин28.01.2015 11:11:30
Ох, господин Полежаев! На Вас столько греха, что до конца дней не хватит времени, обращаясь к Богу вымолить прощение.
Чего стоит издевательство над лучшими предприятиями области: Росар и его директором Багнюком И., Нефтезавод и его директором Лицкевичем И..
Вы разрушили основу Омской аграрной области – сельскохозяйственную науку, «держали» директором СибНИИСХоза троечника Ивана Храмцова, который при талантливом руководителе, ученом, бывшем директоре - Мелащенко Николай Захарович (руководитель по диссертации Храмцова) не мог в течение 10 лет защитить кандидатскую.
При вас, Леонид Константинович, он стал «бумажным» доктором с/х наук, академиком. Взамен он Вам отдал жемчужину селекционного центра – фитотрон (огромная теплица, которая позволяла сократить выведение новых сортов зерновых с 13-15 до 6-8 лет) под автосалон BMW.
ОПХ «Ново-Уральское» с его знаменитой лабораторией степного земледелия продано за гроши известному «олигарху».
А востребованы Вы, Леонид Константинович, становитесь в последнее время, лишь по тому, что народ не может терпеть безвластия. Плохо, что областная власть «отсутствует», но еще хуже то, что не стало власти на местах. Главы районных администраций – помпезные царьки, последнюю советскую собственность продают за гроши, в своих интересах, большинство из них своим положением «крышует» личный бизнес и это потому что правительство области совершенно не контролирует их работу.
Например, как может быть у главы администрации Калачинского района в собственности часть отапливаемого гаража принадлежащего администрации района, через его фирму ООО «Партнер». Теплый гараж, расположенный на территории здания администрации, сдается в аренду и приносит «теплый» доход главе Ф.А.Мецлеру.
Уважаемый Виктор Иванович! Неужели Вы не понимаете, что все это результат Вашего бездействия. Окружили себя «именитыми» имиджмейкерами, «советниками», которые совершено не понимают роли Председателя Правительства в управлении огромной Омской областью. Они то сами ничего не создали в своей жизни и Вас пытаются научить тому же. Прозрейте наконец-то, уберите этих лишних «помощников», действуйте самостоятельно. Уверяю у Вас
Получиться.
0
0
Лужайкино28.01.2015 22:50:58
Да сколько Омску его терпеть?
0
0
омичка28.01.2015 23:03:44
Область и город истощены предыдущим правлением "Духовного наследства", и нам мозг засоряют поповщиной???
0
0
Gargamel02.02.2015 20:17:47
Да сколько же можно засирать Омск церквями????? Понятно, что у Полежаева ПГМ в терминальной стадии, но зачем же всем остальным терпеть это православнутое гадство?????
P.S. При всём при этом, в городе нет ни одного костёла, одни православнутые капища.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич