Новости. Омск
bk55.ru

Назаров не исключает возможности досрочной отставки

28-01-2015 10:58:09

Если администрация президента Путина одобрит намерение губернатора Омской области, то Виктор Назаров пойдет на второй срок.

Вчера, 27 января, губернатор Омской области Виктор Назаров наконец-то подтвердил слухи о том, что вполне может уйти в досрочную отставку. Данный ход предназначен для одной-единственной цели - выйти на выборы и укрепиться в кресле губернатора на второй срок.

Напомним, что губернатором Омской области Виктор Назаров стал в 2012 году. Однако область никак не могла привыкнуть к тому, что губернатором является не едва ли не вечный Леонид Полежаев, а бывший гендиректор ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск». Слухи о скорой отставке нового губернатора начали муссироваться в СМИ чуть ли не с первого дня работы Виктора Назарова. Сначала его якобы должна была снять Москва, затем появились версии, что губернатор Назаров и сам вроде как разочаровался в работе на должности главы облправительства.

Естественно, что ни те, ни другие слухи не оправдались. Теперь же новая порция «отставнических» настроений, наоборот, связана с желанием Назарова пойти на второй срок. СМИ утверждают, что омскому губернатору позволят уйти в досрочную отставку, так как срок его полномочий заканчивается в 2017 году. Годом позже закончатся полномочия и Владимира Путина на посту президента России.

Иначе говоря, дабы не «маячил» перед фарами президентской пиар-машины омский губернатор, ему могут позволить «по-быстрому» переизбраться. И, судя по вчерашнему заявлению Назарова, он просто ждет отмашки Кремля. Нужно понять, что подходящий момент для отставки действительно наступил. И, конечно, получить «добро» на досрочное переизбрание из Москвы.

- Всегда есть возможность попроситься в Москве на досрочные выборы. Но должно быть внутреннее понимание для самого себя – готов ты или не готов участвовать в выборах. Если я сам пойму, что действительно настал такой момент, то пойду на выборы. Если в администрации президента одобрят это решение, то тогда я буду участвовать в досрочных выборах, - заявил губернатор в эфире радиостанции «Маяк».

Отметим, что в последнее время слухи об уходе Назарова с поста или о его намерении переизбраться на должность губернатора заметно поутихли. Вполне вероятно, что это связано с тем, что в середине мая прошлого года глава региона заявлял, что не намерен уходить в досрочную отставку.

- У каждого губернатора складываются определенные предпосылки, чтобы идти на эти шаги. Пока у нас таких предпосылок нет. А они могут быть разными: начиная от политических и заканчивая экономическими, - отметил он.

Однако после этого на облправительство и мэрию посыпались горы политических скандалов, связанных с уголовными делами и арестами чиновников всех рангов и уровней, что никак не могло положительно сказаться на мнении Кремля о главе Омской области. Так же не в восторге от столь сильных потрясений в регионе жители Омска и области.

Не стоит забывать и конкурентах, которые очень быстро придут в боевую готовность, если Назаров соберется переизбираться на второй срок досрочно. В их числе периодически появляющийся в Омске и заявляющий о себе депутат Госдумы России от партии КПРФ Олег Денисенко, набравший в последнее время ход одиозный сенатор Андрей Голушко.

Теперь же Назаров в ближайшее время на несколько дней посетит столицу России, а так как президент Путин в последнее время уделяет много внимания встречам с главами регионов, не исключено, что с ним удастся встретиться губернатору Омской области Виктору Назарову.

Варвара Маковеева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru