Новости. Омск
bk55.ru

Лаутеншлегер утверждает, что дело не в Гамбурге, а в китайцах и ФСБ

28-01-2015 14:57:12

Причиной преследования главы Россельхознадзора, по его мнению, стал инцидент с китайскими бизнесменами и их предполагаемой «крышей» в ФСБ.

Исполняющий обязанности руководителя Омского управления Россельхознадзора считает уголовное дело против него является заказным и активно раскручивается только потому, что этого хочет ФСБ, которая, по его мнению, «крышует» китайских предпринимателей.

Напомним, что глава контролирующего ведомства обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в 2006-2007 годах тогда еще директор ООО «Русское зерно» Виктор Лаутеншлегер при реконструкции и модернизации коровника на 600 голов отразил в бухгалтерском учете предприятия и налоговой декларации заведомо ложные сведения о выполнении работ и оказании услуг со стороны нескольких фирм-однодневок.

Затем 15 мая этого года Лаутеншлегеру было официально предъявлено обвинение. Ущерб от действий в то время простого сельскохозяйственного предпринимателя составил 3,7 миллиона рублей.

Сегодня же, 22 января, во время очередного судебного заседания по своему уголовному делу, бывший бизнесмен, а ныне временный руководитель Россельхознадзора рассказал свою версию событий и рассказал, почему на самом деле против него возбудили уголовное дело с таким сроком давности. По мнению Лаутеншлегера, обвинение в мошенничестве никак не связано с уголовным делом против первого замгубернатора Омской области Юрия Гамбурга.

- Это началось еще до того, как произошла эта история со скотомогильниками в Чукреевке. 15 марта прошлого года меня назначили исполняющим обязанности руководителя, а 17 числа уже было написано заявление в прокуратуру. Вся эта шумиха из-за другого - из-за инцидента с китайцами , - сенсационно заявил Лаутеншлегер.

Юрий Гамбург

По версии представителя Россельхознадзора по Омской области, ведомство «наступило на хвост» даже не представителям Китая, а их «кураторам» в ФСБ.

- В ходе одной из проверок мы нашли в том месте громадные нарушения. У них химикаты превышали допустимое содержание в 200 раз! От такого содержания веществ дети болеют, женщины не рожают, а мужчины уже не очень мужчины, - сказал глава ведомства. - А опекала их тогда жена Владимира Аллеса, бывшего начальника УФМС по Омской области. Китайцы тогда хотели против меня митинги устраивать. Через некоторое время снова приезжаем туда, а там стоят фсбшники с автоматами и нас не пускают. Я сразу тогда позвонил прокурору области и спросил, с каких это пор ФСБ «крышует» китайцев?

Что ответил на это прокурор, не известно. Какое настолько вредное производство конкретно имел в виду Лаутеншлегер, он не сказал.

Однако теперь опальный руководитель Россельхознадзора вновь ввязался в чужую войну. В ходе недавней пресс-конференции он заявил на всю Омскую область, что скотомогильники на «землях Гамбурга» действительно существуют. В итоге Лаутеншлегер, по его словам, стал для силовиков едва ли не врагом номер 1.

- Видели, как кривится судья Белов, когда свидетели дают показания? Конечно, негодяй, который посмел защитить «гамбургера» точно должен сидеть в тюрьме, скотомогильник видите-ли нашел, - саркастично возмущался начальник ведомства.

Судебное заседание, однако, к тому моменту подошло к концу, а его остальные участники уже не слышали слов Лаутеншлегера.

Варвара Маковеева

Фото: Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru