Новости. Омск
bk55.ru

Мацелевич признал, что создавал фирмы для обналички

28-01-2015 12:33:02
 Станислав Мацелевич

Сам банкир, по его словам, средства не обналичивал, но фирмы, которые он регистрировал, использовались для преступных целей.

Свидетель по делу и.о. руководителя Россельхознадзора России по Омской области Виктора Лаутеншлегера, известный омский банкир и гендиректор НП СРО «Первая гильдия строителей» Станислав Мацелевич признался в суде, что фирмы, которые он регистрировал использовались для обналички денежных средств.

Напомним, что омские СМИ в конце прошлого года разразились обвинительными статьями в адрес самого Мацелевича. Пресса обвинила гендиректора НП СРО «Первая гильдия строителей» как раз в незаконной обналичке денег на сумму в 10 миллиардов рублей. Также сообщалось, что в офисе предпринимателя, расположенном в ТЦ «Миллениум», прошли обыски и выемки документов, а также арестованы счета фирм в нескольких банках.

Однако банкир рассказывал о других своих «проступках» - Мацелевич фактически признался в том, что 10 лет назад занимался постановкой на учет и регистрацией фирм-однодневок.

- Это отвратительно, признаюсь, но мы уже несколько лет назад перестали заниматься этим делом. Данная практика в Омске имеет место быть и по сей день, потому что существуют такие бизнесмены, которые не хотят регистрировать фирмы на себя, а только на номинального директора, - заявил на суде по делу Лаутеншлегера банкир.

Оказывается, создание и поставка на учет таких фирм преследует вполне очевидные цели, многие из которых Уголовным Кодексом России считаются экономическими преступлениями.

- В этом, конечно, есть криминальные цели - можно обналичить средства или укрыться от налогов. Мы, когда это уяснили, сразу бросили этим заниматься, - оправдался Мацелевич.

Что же касается самого банкира, то обвинения в свой адрес в обналичивании средств он категорически отрицает.

Варвара Маковеева

Фото: Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru