Новости. Омск
bk55.ru

Кто из мэрии копает под омские парки?

30-01-2015 09:33:18

Проверка Контрольно-счетной палаты финансовой деятельности МП г. Омска «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» выявила серьезные нарушения и коррупционные схемы. И хотя данные относятся к периоду «правления» предыдущего руководства парка, тень падает и на нынешнее. Кому это может быть выгодно, разбирался «БК».

Советское наследие
По версии источников «БК», есть несколько человек, заинтересованных в дискредитации, а, возможно, и в смене руководства парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ. Формально убыточная муниципальная структура в умелых руках фактически может приносить немалый доход.
Источники «БК» называют несколько имен. Первым в списке идет Владимир Демченко, заместитель директора департамента культуры. В 2007 году он был замглавы администрации Советского округа и курировал вопросы культуры, образования, здраво­охранения, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной поддержки населения – в сферу его полномочий входило и функционирование Советского парка культуры и отдыха, директором которого в это же время являлась супруга чиновника Елена. Эксперты «БК» из предпринимательской среды утверждают, что административными функциями деятельность семейной пары не ограничивалась. Так, к примеру, на парковую территорию не мог попасть никакой бизнес «со стороны», а кое-кто утверждает, что к чете Демченко до сих пор ведут нити от большинства представителей развлекательной индустрии омских парков.    
В 2010 году мэр Омска Виктор Шрейдер вынес решение объединить все парки в единый комплекс и начать их реконструкцию. Однако старые аттракционы, многим из которых по 30 лет, замены не дождались. На хлебное место директора парка был назначен Валерий Ватагин, при котором не самая спортивная форма «культуры и отдыха» продолжала успешно работать.

 

Финансовая карусель
Согласно докладу председателя КСП Ирины Лен, в это время были разработаны финансовые схемы, по которым деньги уводились аффилированным лицам. Аудиторы в ходе проверки выявили неэффективное расходование средств в сумме более одного миллиона рублей. Деньги шли на командировочные расходы, не связанные с деятельностью предприятия, и расходы, не предусмотренные договорами и не подтвержденные документально. Например, на бумаге была приобретена система видеонаблюдения стоимостью 208 тыс. рублей, но в реальности ее никто не видел. В 2013 году предприятием были заключены 35 договоров аренды аттракционов с предпринимателями на грабительских для города условиях. По данным КСП, парк платил владельцам аттракционов от 40% до 50% прибыли. Источники «БК» утверждают, что в отдельных случаях эта цифра поднималась до 70%. Например, директору ООО «Фантастический мир» Николаю Кибардину (который, кстати, с 1986 года работал в парке техником по обслуживанию игровых автоматов – прим. ред.) и его родственникам, оформленным как ИП, за аренду аттракционов было выплачено за год 5,6 млн рублей (это 52% всех расходов предприятия на аренду аттракционов).
Еще один пример: начальник аттракционов парка 30-летия ВЛКСМ некто Митин, являющийся по совместительству владельцем ООО «Ария», по договору с департаментом имущественных отношений должен был использовать участок в 934 кв. метра, но в реальности огородил забором пространство в три раза больше утвержденного. Любопытный факт: когда началась проверка КСП, Митин ушел в отпуск по уходу за ребенком. Расторгнуть договоры аренды не удается – они были заключены сроком на 5-7 лет. Источники «БК» утверждают, что Митин, Кибардин и многие другие «развлекательные» предприниматели связаны все с тем же г-ном Ватагиным. На заседании комитета по экономическим вопросам Горсовета заместитель мэра Ирина Касьянова заявила, что Ватагина сняли после выявления этих недостатков. При этом непонятно, почему шокирующая информация всплыла только через год после увольнения руководителя парка.
По свидетельствам источников «БК», после его увольнения в декабре 2013 года отработанная схема начала давать сбои. Тогда г-н Демченко, заручившись поддержкой заместителя мэра Ирины Касьяновой, якобы являющейся близким другом семьи, принялся лоббировать в Горсовете идею повторного разделения парков для того, чтобы их было легче контролировать, и намекнул, что избыточными полномочиями директора парков наградили депутаты, а именно благодаря этим полномочиям Ватагин и смог «натворить дел».

 

«Деловые встречи» на колесе обозрения
Вторая кандидатура, кому мог бы быть выгоден возврат к старым порядкам, - депутат Горсовета, директор ООО «Чистый город» Виталий Путинцев, сейчас находящийся под следствием. Летом 2014 года депутат приобрел и торжественно открыл колесо обозрения в парке 30-летия ВЛКСМ, но есть предположение, что установка, монтаж и обслуживание аттракциона были сделаны за счет парка. Якобы договор аренды с Путинцевым заключен до 2025 года, по нему парк платит депутату 70% от выручки с колеса обозрения.
Третье лицо, борющееся за землю в парке, - одиозная предпринимательница Ирина Слепова. Подконтрольная ей компания «ПКОП «Деловые встречи», прославившаяся незаконной пристройкой к бывшему кафе «­Фантазия», сейчас намерена строить трехэтажное кафе (площадь земельного участка - 1089 кв. метров, общая площадь здания - 1750 кв. метров) в центре парка им. 30-летия ВЛКСМ. В новогодние праздники бригада строителей начала огораживать участок и возводить забор на месте будущего кафе. По информации очевидцев, сотрудники парка требовали у рабочих покинуть территорию, тогда приехала Слепова и пригрозила, что посадит руководство комплекса. Разрешение на строительство в августе 2014 года подписал главный архитектор Анатолий Тиль, а мэр Вячеслав Двораковский подписал разрешение на увеличение этажности. Причем градоначальник, вероятно, забыл, что всего 2,5 года назад публично запретил возводить какие-либо объек­ты в парковых зонах, об этом пишут «Коммерческие вести». Почему вдруг глава города передумал, неясно. По предположению сайта БК55, мэра «попросили» подписать документ. Одни источники утверждают, что покровитель Ирины Слеповой Анатолий Адабир - бывший вице-спикер ­Законодательного ­Собрания, экс-руководитель общественной приемной Владимира Путина, бывший глава местного политсовета «Единой России». По другой гипотезе, Слеповой помогает депутат Горсовета Валерий Кокорин. Дело в том, что г-жа Слепова дружит с Ириной Матвеенко, тоже депутатом Горсовета. Она является гендиректором «Телерадиокомпании «Антенна-7», принадлежащей Кокорину.

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru