Новости. Омск

В Омске обвинили в экстремизме популярного лидера секты староверов

Сектант, известный в определенных кругах под именем Коловрат, попал в поле зрения ФСБ. Он руководил сразу тремя религиозными общинами, деятельность которых запрещена.

Известному староверу Омска Александру Хиневичу грозит 8 лет заключения.

Как стало известно сегодня, 30 января, прокурор Омской области Анастас Спиридонов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 53-летнего Хиневича. Он обвиняется в организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ).

Хиневич, которого члены секты знают как духовного лидера Коловрата, являлся руководителем незарегистрированных религиозных организаций: «Древнерусская Церковь Староверов» и «Асгардское Духовное Училище Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов — Инглингов».

Установлено, что в период с июня 2009 года по январь 2014 года он организовал на территории Омской области, а также в сети интернет деятельность трех ликвидированных экстремистских религиозных организаций с весьма длинными и путаными названиями: «Асгардская Славянская Община Духовного Управления Асгардской Веси Беловодья Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов – Инглингов», «Славянская Община Капища Веды Перуна Духовного Управления Асгардской Веси Беловодья Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов – Инглингов» и «Мужская Духовная Семинария Высшее Духовное Учреждение профессионального религиозного образования Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов - Инглингов».

В течение шести лет Хиневич руководил сектами, проповедующими нигилизм, и привлекал в них новых членов. О численности сект власти не сообщают, известно лишь, что для пропаганды своей идеологии старовер активно использовал интернет. Он администрировал странички в соцсетях, созданных по его просьбе, где за деньги распространял религиозные материалы.

Любопытно, что уголовное дело расследовало следственное отделение управления ФСБ России по Омской области. В настоящее время уголовное дело Коловрата направлено в Центральный районный суд Омска. Неугомонному сектанту, приструнить которого власти пытались несколько лет, грозит реальный срок.

Тимур Васильев

ФОТО: из открытых интернет-источников

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



цимбалюк30.01.2015 11:18:36
Если этот лохматый "ирий " срочно не закосит под "шизика"--то его в ближайшем будущем БЕСПЛАТНО подстригут ...
И побреют !
0
1
Олег30.01.2015 11:56:41
А сколько вообще в Омске сект?
0
0
protiv gulikov30.01.2015 11:59:28
* какой-то. На какую только дурь люди не ведутся.
0
1
Денис30.01.2015 12:06:19
Из него старовер, какой из меня раввин. Такой бред нес, аж уши заворачивались...
1
1
Vas ne ebet moe imya30.01.2015 12:09:09
У нас на Руси теперь всё, что не связано с христианством, вымогающим из люда деньги, то незаконно.
1
1
Справедливый перец30.01.2015 12:15:39
Ребята, не стоит заужать сектор отстрела!
0
0
Ламбыс Даортын Кучум30.01.2015 12:35:18
Ну и что? Во первых, это дохристианские верования древних славян на Руси. Вся этническая литература славян свободно лежит в лавках древностей.
Не понятно чё за них так взялись в ФСБ, пусть себе шаманят. Или "шпионы и предатели Путина" все кончились, взялись за конкурентов РПЦ? Или они теперь у нас "тайная политическая полиция имперской безопасности РСХА"? Название я думаю из истории все знают!
1
1
родственник30.01.2015 12:55:59
Очень много лжи на него. Как родственник могу сказать что он очень грамотный и умный человек. Был у него общался многому научился, но ни в какую "секту" не вступал. Он не сектант как пишут! А нашим ФСБшникам надо палку срубить, вот из пальца и высасывают дело! Сами то они кто? Русские? Посмотрите на них - больше половины из них азиаты!
1
1
родственник30.01.2015 12:59:23
Кстати на первой фото - это его дом, который он построил по славянским традициям - цельное круглое бревно, дом собран без единого гвоздя и т.п. Современных технологий!
1
0
Игореша30.01.2015 15:16:24
За то, что у него безвредная дурь в голове дают 8 лет ! Как за убийство человека. Для меня православные, верующие в мир духов и прочий бред такие же "экстримисты" как и это чудо.
1
1
добрый ёж30.01.2015 15:29:27
Видать нашли того кто во всём виноват! Ух злодей!Как он цены поднял на сахар силой своей молитвы.Донбас бомбят вот же гадина какая всё его рук дело,видать он же и Мостовик корумпировал.И цены на бензин по средствам бесовского использования бороды всё поднимает гадина такая.А со снегом ,что гад творит в городе?Ведь это просто диверсия!!!Каждую ночь по улицам рассыпал снег специально!!!!
1
1
Николай30.01.2015 15:49:15
Знаком лично-нормальный мужик!
1
1
ART-MEDI30.01.2015 17:05:51
А чего вы хотели?
Самое что ни на есть тривиально оскорбление чувств верующих...
0
0
Феликс30.01.2015 18:51:38
Фантазёр. Не религия, а вымысел, ничего общего (кроме дома из круглых брёвен)с реальной историей и бытом времён древней Руси не имеющий.
0
1
Ирина30.01.2015 20:30:03
Честный русский Православный человек! Очень грамотный!За правду и судят его. Хотя вообще не понимаю какой экстремизм? Там всё само добро и совесть! Знакомил людей с традициями Славян с их культурой поэтому преступник?
1
1
Ирина30.01.2015 20:36:56
Честный Православный Русский человек! Очень грамотный! Знакомил людей с традициями и культурой Славян.За это его судят? Это уже экстремизм? Его учения уже подтверждены археологическими находками и исследованиями учёных Я не понимаю что там вообще экстремистское?Там сплошное добро и совесть! Перешел дорогу РПЦ ? То есть получается вся наша Славянская культура уже сама по себе дорогу РПЦ перешла?
1
1
12 ИМАМ30.01.2015 20:40:21
Если Хиневич занимался идеологией, а власть видите ли не в состоянии бороться с его идеологией открыто, то ей проще изолировать человека от общества. Но причем тогда идеология которая не нравится власти? Сильная идеология Хиневича победила, а власть расписалась в своем полном пустом тупом положении. С идеологией борются идеологией более сильной, но чиновники разжигают костер на котором потом сами сгорят. Придут другие покруче сионистов зюгановцев, придут злые, идейные и бескомпромисные фанатики. У них будет моральное право посчитаться с властью.
0
1
191730.01.2015 20:48:14
Похоже судороги уже начинаются у власти .Маразм .
1
1
Янтарная леди30.01.2015 21:39:33
Не за горами то время, когда кремлевский старец будет бояться собственной тени.
0
0
Иван31.01.2015 02:50:38
Такие события только еще больше привлекают внимание к древнейшей славянской вере и культуре. Ее изучать надо, а таких людей поддерживать. Но
Швондеры и Шариковы будут всегда и везде. К сожалению.
1
1
Павел31.01.2015 04:11:04
титульная нация судя по всему права не имеет жить своими обрядами и историей сейчас на фоне украины душить будут всех Но каждая республика после распада СССР только тем и занималась что поднимала национальное достоинство своих народов НО не Русов нам как всегда не положено...
1
0
Иван31.01.2015 04:27:48
Автор, однажды тебе станет стыдно за эту статью.
1
1
Охой31.01.2015 06:42:38
Причём тут "нигилизм"? А как же оскорбление чувств верующих?
0
0
Владимир31.01.2015 10:46:16
Вновь активизировалась работа против язычества при помощи административных рычагов которыми управляет Пятая колонна во власти. Напомню что это уже не первый случай, когда стараются посадить Хиневича, также Славяно-Арийские Веды в свое время были признаны экстремистским материалом, аналогично как и книги Николая Левашова \"Россия в кривых зеркалах\" признаны экстремистскими материалами на территории России.
1
1
Вячеслав31.01.2015 11:44:12
Бывал в его доме ещё в начале 90-х..Спокойный,уравновешенный человек..И люди к нему сами приходят,СЕМЬЯМи !Узнал именно ТАМ много про нашу настоящую историю..И уж если стану верить в БОГА,то пойду к нему а не в разукрашенный музей с колоколом ,,Лёня,, )))
0
0
роман31.01.2015 13:11:37
ветхий завет, писание сатаны.В подтверждение - когда кто то кому то что либо расказывает то в подтверждение говорит если не веришь спроси у того то и того то. а ветхозаветный- ничего кроме этого не читай и при этом запугивает. В писании то совершишь грех другое грех не простится, накажу детей до седьмого поколения. да у меня столько грехов что уже и в ад не вхож. Поэтому если прочитаю другое писание и один грех добавится какая разница. так и сделал прочитал ВОСЕМЬ. Понял, ветхий завет написал отступник. Но как овце можно донести если слепо верят попам, а писаний не читали, а если читали то мало что поняли. Бредят на яву сатанисты а остальные их шестерки которых принесут в жертву чернобогу туда им и дорога. Тупые, пустые, ленивые, алчные, лживые, не имеющие своего я, не войны. Скатертью дорожка жидовские прокладки.
1
1
Тюрьма31.01.2015 15:12:55
романом тоже пусть займется полиция. чота шипка громка пищит.
0
0
12 ИМАМ31.01.2015 20:40:58
Об идеологии и государстве.
--------От того, что власть говорит, что у нас нет идеологии, абсолютно ничего не меняется. Власть дурит людей, ей это выгодно. Она, идеология была, есть и будет в любом обществе, в любое время, по той простой причине, что идеология это взгляд на проблему. А разве у нас, или у них нет проблем? Если В.Путин говорит, что у него нет идеологии, значит лично у него нет проблем. У него может их и нет, а вот в обществе и государстве их немерено.
Одни предлагают больше государства в экономике, другие говорят меньше, совсем вывести государство из экономики - это все есть идеология. Вы же не страус, который держит голову в песке.
-----------У нас разные понятия слова идеология. Смотрим википедию
\"ИДЕОЛОГИЯ это совокупность системно упорядоченных взглядов, выражающая интересы различных социальных классов и других социальных групп, на основе которой осознаются и оцениваются отношения людей и их общностей к социальной действительности в целом и друг к другу \"
Иными словами идеология может быть только общей. Каждый индивид имеет свою точку зрения, но её неправильно называть идеологией
------- Виктор, зачем вы занимаетесь тавтологией? Мой взгляд стал взглядом миллионов людей. \"Без революционной теории не может быть и революционного движения вперед\"- это у Ленина. А проблема, по вашему, что если не то же самое как \"выражающая интересы различных социальных классов и других социальных групп.\" Взгляд на проблему у меня и у ваше \"совокупность системно упорядоченных взглядов\". Вы сказали то же самое, что и я, но размазали мысль кучей пустых слов. Неужели вам это еще нужно разжёвывать? Идеология не может быть общей, или частной, если вы живете в открытом обществе и в обществе людей.
0
0
Сергей31.01.2015 22:26:54
Сколько же в комментариях повылезало адептов Коловрата или это он сам и пишет о себе хорошее? Как может сочетаться Асгард и православие в одном названии? Сектант он и есть сектант.
1
1
Лена01.02.2015 13:09:25
Автор статьи с какого дерева упал? Уголовного дела на Коловрата никто не в состоянии завести. Под таким именем вам никому Дела не найти :).
0
0
Вадим02.02.2015 05:03:30
Боятся бесы проСВЕТлённых людей...
1
1
Фомич05.02.2015 01:50:38
Этого человека давно пора лечить в специализированном учреждении. Непонятно почему так долго затянули.
1
1
Владимир11.02.2015 15:42:32
Допрыгался *, дуря русский народ
1
2
Лена17.02.2015 01:11:58
Мои чувства верующего человека оскорблены этим обвинением на А.Ю.Хиневича. Кроме того меня возмутило то, что это темное дело сотворяли в темное время под покровом темноты ако люты вороги. Желаю удачи и всех благ людям в защите своих исконных прав.
1
1
Лена23.02.2015 04:20:30
Я не знакома ни с человеком, написавшим статью. Ни с людьми, которые отметились в коментах. Ни с самим А.Ю.Хиневичем. Но я прочитала Первую Книгу САВ. Особенно меня покорили Саньтии Веды Перуна. Уверяю вас никто за мной не гонялся заставляя читать эту книгу. Купила я ее с трудом в интернет-магазине... Автору же статьи не мешало бы почитать определение слова секта прежде чем огульно обвинять человека.
1
1
05 декабря 2017
2631 0
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)