Новости. Омск
bk55.ru

Минфин заработал на курсе и продал валюту из Резервного фонда

01-02-2015 10:59:42
 Источник: tass.ru

Минфин до конца января продал Банку России часть Резервного фонда в валюте, а полученные за нее 500 млрд рублей будут размещаться на депозитах в банках до момента их использования на финансирование расходов федерального бюджета. Больше правительству потратить не дадут.

Как сообщает «Интерфакс», эту операцию анонсировал журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. «В ближайшее время, дайте нам несколько дней», - говорил он, отвечая на вопрос, когда может быть проведена конвертация средств. При этом замминистра уточнил, что это будет сделано до конца января, что означает, что Минфин и ЦБ завершили обмен на этой неделе. Есть ли связь между этими действиями и падением рубля на торгах в минувшую пятницу – неизвестно.

Кроме того Моисеев пояснял, что будет совершено два действия: сначала Минфин продаст валюту из Резервного фонда ЦБ по официальному курсу на день конвертации, после этого ЦБ пересчитывает средства для зачисления на единый счет в Федеральном казначействе, и эти средства Минфин будет размещать на депозитах в банках через аукционы. «Мы даем поручение ЦБ конвертировать средства из Резервного фонда в рубли, и ЦБ принимает решение, как он это сделает - либо он на рынке конвертирует, либо внутри себя, либо внутри себя, а потом часть или полностью «зеркалит» на рынке», - сказал он.

Как напоминает ТАСС, о планах реализовывать валюту из Резервного фонда на общую сумму 500 млрд рублей в рамках Гайдаровского форума сообщил глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, эти действия будут способствовать стабилизации курса рубля и пойдут на пополнение ликвидности. «Я считаю, что если мы реализуем часть нашего валютного Резервного фонда и разместим на рынке, то очень хорошо заработаем для бюджета», - отмечал Силуанов.

Он считает, что рубль недооценен, поэтому Минфин вполне может воспользоваться в начале года всей частью резервов, чтобы получить максимальные доходы в рублевом эквиваленте. У Минфина пока «нет такой цели», но есть возможность, пояснял министр.

Объем Резервного фонда на 1 января 2015 года составил 4,9 трлн рублей. Правительство имеет право в текущем году израсходовать 500 млрд рублей из этой суммы, собственно, все они уже конвертированы и будут ждать своего часа. БК55 обращает внимание, что правительство очень здорово заработало на падении рубля, ведь валютная часть Резервного фонда увеличилась практически в 2 раза в пересчете на рубли!

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru