Новости. Омск

Александр Уфимцев, фермер: «Без помощи власти фермерам не справиться»

Надеяться на то, что фермеры сами прокормят страну в условиях санкций, на мой взгляд, ошибочно. Без помощи власти нам не справиться.

Не могу сказать, что нас не поддерживают совсем. Два года назад я получил областной грант в три миллиона рублей. Взяли оборудование, реконструировали базу. Вместе со мной гранты получили еще 11 человек. Но за год - это капля в море, а помощь требуется всем.

То, что фермеры еще существуют, учитывая наши дороги, опасные для жизни, не говоря уже про какой-то бизнес, вообще чудо. Деспонзиновка, в которой я живу и работаю, находится на многострадальной трассе Саргатское-Новотроицк, которая не ремонтировалась с советских времен. Это не дорога, ее трудно назвать хотя бы направлением. Весной-осенью, в слякоть, не проедешь, летом пробираемся полями-лесами. А ведь у нас большое село, в школу возят детей из окрестных деревень. 13 октября 2014 года около сорока жителей Деспонзиновки и Новотроицка перекрыли трассу в надежде, что власть, наконец, обратит внимание на ее вопиющее состояние. Самое обидное: за десять нет - никаких сдвигов, несмотря на наши просьбы, обращения. Каждый год нам обещают, но …ничего. Четверо человек, в том числе и я, были признаны судом организаторами несанкционированного митинга, за что получили по 30 тысяч штрафа и 30 часов общественных работ. Впрочем, внимание власть обратила – дорога областного значения, поэтому бюджет срочно выделил на нее миллион рублей. Хватило, чтобы засыпать самые страшные ямы по 50 сантиметров глубиной. Сейчас зима, спасает мороз, и проехать можно, но весной все начнется опять.

Мы не просим у государства многого, но без дороги-то как? Село живет, пока мычит коровка, а молоко – товар скоропортящийся. Ценовая политика на нашу продукцию – основная проблема. Горюче-смазочные материалы почему-то только дорожают, наш труд – дешевеет. Когда-то на один литр молока мы могли купить три литра солярки, теперь и на один литр не хватит. Причем устанавливает цену молока покупатель, а не продавец-фермер. Зимой наш молочный завод принимает молоко по 17 рублей. Он - монополист, других вариантов нет. Летом дешевле на 5 рублей, да и довезти надо до райцентра. Затрат много, и немалая часть связана с дорогами: ГСМ, запасные части, страхование, техосмотр и амортизация автомобиля. Учитывая наши «трассы», понятно, что прибыль фермера получается смешной. Перекупщики и вовсе покупают у населения по 12-13 рублей. При этом наше саргатское молоко, пастеризованное и упакованное на заводе, стоит уже 41 рубль. Причем мы сдаем его с жирностью 3,6 процента, а в магазине вы такое видели? Переработчик получает суперприбыль, наживаясь на фермере и его работниках, хотя для полной окупаемости ему хватило бы и 5 рублей. И на развитие бы осталось. Еле-еле сводим дебет с кредитом, уже про развитие и не мечтаем. Я еще на покосе да на уборочной людям плачу от 15 до 40 тысяч, а зимой, когда только на молоке сидим, больше 6-7 тысяч не выходит. Почему государство не может установить порог закупочной стоимости молока, если ему нужны фермеры? Как я могу планировать свою деятельность, если не знаю, какова будет цена мою продукцию хотя бы через полгода? Я задавал такой вопрос однажды бывшему министру сельского хозяйства Омской области Владимиру Павловичу Рарову, на что он мне ответил, что наша страна давно перешла с экономики плановой на экономику рыночную. Причем, если помните, еще в июле 2010 года Владимир Путин, тогда премьер-министр России, возмущался ценами на закуп молока: «Хочу, чтобы меня услышали и руководители регионов, и руководители антимонопольных служб, и сектор переработки. Зачем вы убиваете фермера? Поддерживать его надо, а вы ставите его в невыгодное положение». К сожалению, положение наше с тех пор стало еще более неудобным.

Все меньше фермеров, желающих заниматься молоком. Зерном вроде бы выгоднее – и цены другие, и времени тратится меньше: работа сезонная, в отличие от животноводства. Год назад я открыл пекарню. Муку закупал по 14 рублей за кило, и булка стоила 18. Сейчас мука подорожала, продаю уже за 22. И рад бы дешевле, но ведь надо добавить наши транспортные расходы. С 1 февраля цена на муку поднимается, значит, хлеб станет еще дороже. А что будет на следующий год, вообще непонятно. Весна была холодная, сроки посева сдвинулись на 10-13 дней, зерно созрело позже. Убрать не успели – полтора месяца дожди шли, потом снег неожиданно выпал. Я потерял, если взять по минимуму, с 450 неубранных гектаров 2,5 миллиона. Но я фермер средний, а те, кто помельче, уже разорились. Те, кто пока не разорился, не хотят заниматься и зерном. Потому что даже мне не на что будет покупать посевной материал. Кредитов столько никто не даст. Банку нужна залоговая база, но землю они не берут, а техника у нас старая. Если бы правительство выступило гарантом перед банками или договорилось с поставщиками, чтобы мы смогли взять в рассрочку семена, вытянули бы. Нынешний премьер-министр Дмитрий Медведев уже поднимал этот вопрос, но пока никаких обещаний ни федеральной, ни областной власти нет. А до марта – рукой подать.

Александр Михайлович Уфимцев, фермер, Саргатка

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Созерцатель01.02.2015 12:40:00
К сожалению у власти временщики, которые принципиально не желают ни чем заниматься. Они сидят и щерятся на гайдаровские лозунги: "Рынок всё отрегулирует сам" и "Фермеры нас накормят". Почему ни кто не задаст вопрос Путину: " Ну накормили ли россиян фермеры?"
0
0
Учхоз01.02.2015 13:35:51
Нефть, газ и пшеница должны быть в течение ближайших месяцев национализированы и переданы под власть и контроль народа. Только тогда дело пойдет. Бизнес и буржуи должны быть отодвинуты от бюджета страны. Буржуи должны работать и платить налоги в бюджет, а бюджет страны - это для народа, для его защиты и для создания условий для будущих поколений. А то не только нефть, газ, пшеницу воруют подчистую, но и от бюджета ничего не остается - все буржуям-олигархам!
0
0
БИА01.02.2015 14:45:03
Учхозу...
Так нефть и газ на 65% Государственные...или ты решил итоги приХватизации пересмотреть?
А пшеницу как? Колхозов то нет уже и госфермеров...
Только частное подворье...и вернуть паи в виде наделов по месту регистрации!!!
А 90% фермеров - это жулики, живущие на отмывании госдотаций!!!
0
0
66601.02.2015 15:08:11
Созерцатель, +100!
0
0
Лаутеншлегер01.02.2015 15:47:22
Вот видите Александр Уфимцев, вы думали что кто то за вас заступится, нет вас все ненавидят, потому что вы пашите сутками и живете достойно. И еще ждите Олега Вечеславовича с СК вас еще привлекут за не целевое использование выделенных вам денежных средств в р ре 3 мил. р.Деньги давали на оборудование, а у вас крыша текла в сарае где вы хотели оборудование ставить, и вы из этих денег купили 5 листов шифера, если Казека, принесет ему такие показания от соседей завистников, готовитесь 159ч3, 6 лет.Слова из песни: Угрюмый лес стоит сплошной стеной, и ты задумчивый стоишь ........А я говорю вам спасибо и слава богу что есть еще такие как вы.
0
0
Учхоз01.02.2015 17:28:49
БИА, это де-юре часть нефтяных компаний числятся как бы государственными, чтобы свои убытки покрывать за счет бюджета страны, за счет народа, на самом деле - весь нефтегазовый сектор РФ давно частный. Продавать нефть и газ надо на территории РФ по реальным ценам, а не через фирмы подставные, которые занижают цены, а затем уже за границей продают реальным покупателям по реальным ценам, но налоги платят со смешных цен в самом начале мошеннической цепочки. Зерно должно выкупаться государством все, а не опять же передаваться частникам, которые заинтересованы только в своей выгоде. Все это налоги для бюджета страны, для народа.
0
0
Фома неверующий01.02.2015 17:30:12
Заплаченные вами налоги минус полученные вами дотации минус амортизация дороги - и с какого, простите, рожна мы, налогоплательщики, должны заниматься такой благотворительностью? Перетаскивайте производство туда, где уже есть инфраструктура.
0
0
удивлённый прохожий01.02.2015 17:44:58
В условиях кризиса уберите все эти министерства сельского хозяйства, управления в каждом районе, селе. Дайте свободу, НЭП, прозводителям сельхозпродукции, уберите перекупов - и Россия будет самодостаточной и накормленной своими дешевыми продуктами.
К сожалению в нынешней России это невозможно.
0
0
БИА01.02.2015 18:22:09
Ну почему не возможно?
Очень да же возможно...нужна лишь политическая воля...нельзя быть либерастом в такое время...нужно рубить с плеча!!!
0
0
омич01.02.2015 18:23:22
Любой здравомыслящий россиянин прекрасно понимает что одни фермеры не прокормят Россию. Проблема в том, что десятки лет коммунистическая власть уничтожала российское крестьянство и много в этом преуспела. Сельским хозяйством не стали в селе заниматься, а большинство крестьян, бросив свои родные места, свою Родину переехали в города. Взять например наш город , то более 65 % населения являются выходцами из сельской местности. Каждый год, особенно осенью в Омск заезжают тысячи селян, а сколько возвращаются назад в село - единицы. Чтобы обеспечить россиян продуктами питания, надо вернуть крестьян в село, чтобы они занялись сельским хозяйством, чтобы каждая сельская семья имела свое подсобное хозяйство, да и в городах, где позволяет место жительство - тоже. Сделать это, очень сложно, но сделать надо. Пока это сделано не будет, Россия будет завозить продукты питания из-за рубежа.
0
0
БИА01.02.2015 18:30:46
омич....
Ну все собрал в одну кучу...
При чем тут коммунисты???
Пол мира кормили и еще столько сгнивало...колхозы миллионеры - чем плохо?
Урбанизация имела место в СССР...а сейчас ее нет, но в тысячи раз народу больше бежит из села!!!
Раньше почти у всех колхозников, было свое подворье...только алкаши на селе корову не имели...про поросенка вообще молчу...
Так причем тут коммунисты то???
0
0
Ungern01.02.2015 19:02:19
Острые, больные вопросы поднял Александр. Можно было бы ещё многое добавить, только вот толку-то...На мой взгляд, власти предержащим наплевать на аграрный сектор экономики. Сейчас вроде зашевелились, но это так, как бы в ботинке застрял камешек, дальше ленивых разговоров дело не трогается. Нет концепции развития сельского хозяйства и нет воли к её разработке, не говоря уже о реальном воплощении в жизнь, буде она, концепция, свалилась бы в подставленные руки как манна небесная. В проблемах, обозначенных автором, не упомянута ещё одна сторона: не будет деревни, не будет и этноса, а с ним и государства под названием Россия. И это не фигура речи. Так было и так будет. Читайте Гумилева, у него подробно и вразумительно на этот счет сказано.
Попутно. Александр, деревня, в которой Вы живете, называется Десподзиновка. Названа она в честь Деспот-Зеновича. Кто это такой - смотрите историю заселения юга Западной Сибири. Если, конечно, Вам есть на то время.
0
0
Число диавола01.02.2015 19:52:11
Трудяги на земле с болью в сердце повествуют о своих бедах, а наверху сплошное бла-бла-бла...
О чем говорить, если ещё в 2012 году госпожа Набиуллина предложила программу ускоренного свёртывания "избыточной», по её мнению, сети малых, средних городов и поселков городского типа. Заодно предполагается сократить и численность их населения, примерно на пятнадцать-двадцать миллионов человек.
Зато сейчас мы наблюдаем расширение Москвы аж в два с половиной раза...
И?
0
0
удивлённый прохожий01.02.2015 20:12:29
БИА. А эта воля повязана олигархически-дружественным капиталом. Поэтому нас ждёт кошмар. А ведь можно и в короткие сроки...
0
0
Ungern01.02.2015 20:53:52
Отцы, Набиуллина - это пешка. Вся трагедия в том, что ЦБ России находится вне её правового поля. Надо менять действующую Конституцию, поскольку она написана по лекалам и под диктовку наших заклятых друзей. Но шаловливыми ручками тех, кого О.Кошен назвал "малым народом". Представители этого "народа" и здесь, на сайте БК, заразным поносом поливают каждого, осмелившегося высказать здравую мысль.
0
0
Ну и НУ01.02.2015 21:35:46
Объясните мне, бестолковому... Все талдычат "...политическая воля, политическая воля... " Что это за "зверь" такой - все ее хотят, но никак не найдут ???
0
0
Скрипаль Сергей01.02.2015 22:38:55
Созерцателю

А если на мгновение представить, что не "временщики" у власти, а изменники Родины? Если после дирижера-алкоголика к власти пришла команда завербованных чужими спецслужбами лиц? И за четверть века они поменяли всех патриотично настроенных руководителей и «подсадили» народ на наркотики, алкоголь, сигареты и кредиты? Что, в свою очередь, вызвало дегенерацию и деградацию у 70% населения. И что страна в своём существовании уже прошла «точку невозврата"?
0
0
БИА01.02.2015 22:44:23
Скрипаль Сергей01.02.2015 22:38:55

Источник: http://bk55.ru/news/article/45808/

Ты чего куришь или нюхаешь?
Ты про какую страну...ты сам то где живешь?
0
0
duc02.02.2015 06:20:42
Ungern 01.02.2015 20:53:52 ..Надо менять действующую Конституцию, поскольку она написана по лекалам и под диктовку наших заклятых друзей. Но шаловливыми ручками тех, кого О.Кошен назвал "малым народом"...

Источник: http://bk55.ru/news/article/45808/

Это камешек в огород Минжуренко?))) Он "входил в состав рабочей группы по подготовке Конституции РФ" ©
0
0
Ungern02.02.2015 08:56:23
duc, да ни в малейшей степени. Дурака учить - что мёртвого лечить.
0
0
тсж02.02.2015 09:41:38
Кто Вам мешает производить свою продукцию. Вы сдаете зерно как давальческое в переработку и получаете муку,отруби,отходы (только смотрите, чтобы ушлые мукомолы вместо выхода 75% по муке Вам не поставили 70%).Тогда муку у Вас не по 14 рублей была бы,а по 7, а то и меньше. Вот и вся выручка была бы Вашей. Да и молоко наверно как давальческое лучше перерабатывать. Не может сельское хозяйство при том многоотраслевое быть убыточным.Ценообразование у мукомолов то же хромать стало. У них отпускная цена высшего и 1 сорта, манки почти одинакова, а всегда было не так (манка 50,в/с 40, 1 сорт 26 и т.д.).Существовала методика по определению себестоимости продукции. Так же и в молочной промышленности. Но почему-то ее отменили и установили рыночные цены, которые не всегда отвечают требованиям времени. И еще без кооперации в с/х не обойтись в любой форме (кооператив, ТОЗ и.т.д и тому подобное-все новое хорошо забытое старое). Крестьянское хозяйство как это не банально звучит должно заниматься планированием. Не для дяди когда дают 3 млн., а для себя и на несколько лет вперед, чтобы видеть перспективы развития. И еще это преступление оставить неубранным зерно. Может это вывели новый сорт пшеницы, что колос не осыпется, а может новая методика, что зерно не надо будет сеять весной. Оно само взайдет. Есть интересная книга \"Справочная книга Омско-Тарской епархии\", 1914 года выпуска. Вот в ней написано, чем в селе занимались, что выращивали, сколько маслобоен и мельниц было. Почитайте всем будет интересно. Может в районных газетах выдержки из этой книги напечатать, чтобы заинтересовались своей историей и гордились своими предками тружениками.
0
0
Елена02.02.2015 10:04:53
Очередной "бедненький" растратчик областного гранта!
0
0
Zmielov02.02.2015 11:27:14
Самое главное в стате думаю, это не состояние экономики фермеров, доходов, дотаций, дорог и цен, а полное отсутствие - Свободы, граждане возмущаться своим бедственным положением не могут, "митинг несанкционированный" это и есть главный инструмент правящей партии "Единая Россия", которая присвоила себе право как принцип, а полиция и судейские это их инструмент подавления Свободы. Вот когда фермеры(новые барчуки) и горожане это осмыслят адекватно, тогда и только тогда, появится возможность (шанс) исправить состояние и дорог и и сельское хозяйство в целом...и т.п.
0
0
Горожанин02.02.2015 11:48:36
Наконец-то, молодец Уфимцев Александр!!!
Год назад, известный журналист Исингазин М.Ф., осмелился взять интервью у известного агрария Омской области Руля Г.А.,(Полежаев Л.К., всей мощью своего аппарата уничтожал Руля Г.А., и его хозяйство «Золотая Нива»).Статья называлась «Сельское хозяйство Омской области стоит на грани полного вымирания»- на полный разворот газеты «Коммерческие Вести». В статье показана суть происходящего в сельском хозяйстве области и непринятия, соответствующих мер, может привести к необратимым последствиям.
Виктор Назаров, не имеет опыта управления огромной Омской областью, и его «помощники» донесли эту информацию, как политическую- «оппозиция вновь поднимает голову».
«Холопы» Полежаева, работают и сегодня в аппарате правительства-министры Эрлих В, Фомина Р; помощники - Светенко А.Ф., «ученый» Храмцов И. Под руководством бывшего губернатора Полежаева Л.К., они «кончили» омское село.
Посмотрите на визиты Назарова В.И, по области, с кем он встречается?- показуха сплошная. Даже министра Федорова, «притащили» на открытие нового молочного завода сенатора Галушко.
Коров нет, молока нет – существующие молочные заводы простаивают из-за отсутствия сырья, а они 300 мл.руб., «вбухивают» в новый завод. Они старательно «оберегают» губернатора Назарова, от общения с таким как вы Уфимцев Александр.
Результатом явилось награждение бывшего губернатора Полежаева Л.К., в честь 75 лет званием «Почетного гражданина Омской области» - маразм и только. Полежаев жестоко лишил всего талантливых руководителей Омской области – Ивана Багнюка, Ивана Лицкевича, Харламова Александра, Олега Чертова, Юрия Кожевникова и т.д.
18 лет правления Полежаевым- это «черная страница» истории Омской области.
На прошлой неделе агентство «Омск - Информ» опубликовало большое интервью в честь 75- лет, а через пять часов, отключили комментарии в честь этого события. В тех комментариях, которые успели пройти, омичи в абсолютном большинстве «клеймили» позором Полежаева Л.К.
Александр Уфимцев, поэтому надо смелее всеми возможными способами донести до нашего губернатора вам и вашим коллегам фактическую информацию, о реальном положении дел в сельском хозяйстве.
В противном случае мы не только останемся «без молока и хлеба», мы потеряем последних крестьян, фермеров, способных руководителей, которые еще могут производить молоко и выращивать хлеб.
0
0
Ungern02.02.2015 12:02:01
Толковый комментарий у Тсж. С чем-то можно поспорить, но кое-что в десятку. Главное - кооперация. Кооперация позволит оставить на обочине посредников - переработчиков и сбытовиков. Пока крестьянин разобщен, эти нахлебники творят что хотят. И при этом имеют густой навар. Но в организации кооперативного движения надо сломать чиновника. По опыту Астраханской области чиновничество крайне заинтересовано в разобщенности крестьянина, поскольку кооперированный производитель с.-х. продукции в указующем персте задницы с креслом не нуждается. Елене. Ну, бывает, пукнешь нечаянно. Только нормальному человеку при этом неловко. А Вам как?
0
0
Журналист02.02.2015 12:55:53
плач Ярославны. Фермеры действительно не способны прокормить страну. Все сегодняшние успешные сельскохояйственные предприятия работают по принципу совхозов. Только прибылью распоряжается не эфемерное государство, а рачительный хозяин. Таких примеров достаточно и в нашей области. Да, трудно. Но, в день выборов, думайте за кого идти голосовать. Наш народ утратил пассионарность (по Гумилёву) А это очень опасно.
0
0
Zmielov02.02.2015 12:58:47
Думаю, что наивность и глупость, сестры близняшки, вера в "доброго царя" неистребима, "вот приедет барин, он нас и рассудит, он умный",у нас власть вся в руках партии "Едина Россия", губернатор и все чиновники там, а то что мы наблюдаем это и есть результат их деятельности, цель и задача, план партии ЕР и ее вождя и вождей местного разлива. В кооперативы, ассоциации и объединения, могут собираться только свободные предприниматели, фермеры, граждане, на равных правах и условиях, рабы могут собираться только в санкционированные и устроенные с одобрения или распоряжения по инициативе с выше, кооперативы, ассоциации, на им отведенных обязательствах и условиях, за "умеренный откат" за грант и т.п.
0
0
Alex02.02.2015 17:12:18
Не будет планирования, все бюджетные деньги выкинуты на ветер. Вертикаль власти нужно крепить, правительству работать нужно, а не дурака валять.
Почему глава сельской администрации не выбивает финансы на дорогу, чем он так занят, что не выполняет свои обязанности.
У чиновников всех уровней есть отличная отговорка - в бюджете нет средств. Куда они эти средства девают?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич