Новости. Омск
bk55.ru

Дома на «Московке-2» могут обрушиться из-за некачественных плит?

03-02-2015 08:40:06

БК55 стало известно о схеме хищений бетона на ЖБИ-5, в результате которой завод производит стройматериалы, часть которых может быть потенциально опасна. (ВИДЕО)

В редакцию БК55 попали сенсационные материалы о схемах хищений бетона при производстве строительных плит на ЖБИ-5, контролируемом известным омским строителем Константином Петренко. Завод находится в Лукьяновке по адресу пр. Мира, 185/17.

Как утверждают источники, знакомые со спецификой производства на ЖБИ, вот уже четыре года там успешно используется «тайное оборудование», позволяющее занижать содержание бетона в растворе. И в роли этого оборудования успешно выступает 20-килограммовая гиря, привязанная к дозатору, засыпающему в емкость цемент.

Технология очень проста, причем она была придумана еще в советское время продавцами фруктов и овощей, использовавших для обмана покупателей груз, прицепленный снизу к чаше весов. Массивную гирю хорошо видно на видео, попавшем в нашу редакцию. Для тех, кто не сильно разбирается в технологии производства стройматериалов, поясним, что на ролике, снятом в районе БСО-2 (бетоно-смесительного отделения), работает тот самый дозатор цемента.

- Гиря позволяет обмануть автоматическую систему и ввести в заблуждение лабораторию, - пояснил ситуацию нашему изданию источник, обративший внимание на проблему. - Производство оснащено электронными датчиками, посылающими сигнал в лабораторию при каждой загрузке. Но, благодаря гире, этот сигнал сильно искажен.

Как выяснилось, гиря искусственно увеличивает вес, таким образом, в промышленную бетономешалку недосыпается ровно столько цемента, сколько весит сама гиря. В итоге, когда сигнал подается в лабораторию, то датчики показывают, что в емкость насыпано 20 тонн цемента. Но реально этот объем занижен. Таким образом, с каждым замесом производители стройматериалов экономят 20 тонн цемента. И если на большую кубатуру это кардинально не влияет, то когда выдают так называемые остатки – смешивают в бетономешалке небольшое количество смеси, порядка 0,2-0,3 кубометра цемента, то такое воровство может быть фатальным.

- Представьте, что какая-либо плита уже практически залита, и при этом немного не хватило цемента на какой-то край. Тогда строители домешивают немного цемента для доливки, но, учитывая наличие гири, в готовом растворе может не хватать даже половины сухой смеси. В итоге край плиты получится хрупким, не соответствующим установленным нормам, и со временем может не выдержать нагрузки и стать причиной трещины или обрушения, - отмечает знакомый с ситуацией источник.

Любопытно, что именно из этих материалов бизнесмен Константин Петренко строит жилые дома. Так, летом 2014 года СК «Трест Железобетон» объявляла о том, что планирует сдать 80 тысяч кв. метров жилья. Компания бизнесмена Петренко построила три микрорайона на «Московке-2». Кроме того, ЖБИ-5 продает готовые плиты перекрытия и панели сторонним заказчикам. Порядка 70% продукции ЖБИ отправляется в северные регионы страны, где предъявляются повышенные требования к качеству стройматериалов.

В распоряжении редакции БК55 есть видео, подтверждающее, что подобный гиревой «механизм» также имеется и на БСО-1. По данным наших источников, всем этим недовесом на ЖБИ-5 может заниматься начальник цеха бетона Александр Николаев.

Так это или нет, могут реально установить лишь правоохранительные органы, но, по данным БК55, схема действует на производстве уже четыре года. При этом не сложно подсчитать даже объемы «сэкономленного» таким способом цемента. Если в день, например, происходит 200 замесов, то в течение смены недосыпается 4 тонны. А в месяц получается два вагона цемента только с одного БСО.

При этом неизвестно, делается ли это с ведома самого бизнесмена Петренко, либо подчиненные воруют цемент и другие составляющие за его спиной. Кстати, два месяца назад директору ООО «Строительная компания «Трест «Железобетон» сообщили о том, что в Лукьяновке воруют цемент, на что Петренко отреагировал довольно спокойно: «Разберусь!» Но, как утверждают источники, гиря по-прежнему висит на дозаторе. По данным БК55, производство стройматериалов на заводе железо-бетонных изделий продолжается в том же режиме. Силовые структуры о проблеме пока не проинформированы.

- Воруют они цемент, или просто пытаются таким образом снизить затраты - не важно, - говорит источник БК55. - Страшно то, что при этом страдают покупатели, которые, ничего не подозревая, строят из этих плит дома. А спустя время, из-за непрочной плиты, здания могут треснуть или и вовсе обрушиться.

Напомним, что подобный скандал уже произошел в компании «Стройбетон», у которой на одном из зданий отвалилась часть стены. При этом эксперты предполагают, что реальной причиной могли быть некачественные стройматериалы.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru