Новости. Омск
bk55.ru

Назаров снова попугивает Двораковского приходом сити-менеджера

03-02-2015 11:02:38
 Фото:БК55

Глава региона заявил, что намерен лоббировать принятие закона, отменяющего прямые выборы мэра. Тогда он сможет решать вопросы в городе.

Вчера, 2 февраля, прогубернаторская пресса распространила информацию о намерении губернатора Виктора Назарова ускорить принятие закона о сити-менеджере. Эту идею глава региона озвучил на тайном брифинге, проведенном для правительственной прессы.

– Если президент подпишет указ, то это будет в рамках закона, и мы будем обязаны внести изменения в законодательство, – цитирует Назарова «Омскрегион». – Это будет совещательный процесс, в котором примут участие законодательные органы, мэр и аппарат губернатора. Мы совместно выработаем стратегию, как будем идти дальше, и оповестим всех.

Кроме того, глава региона высказался и более предметно. По его мнению, с помощью сити-менеджера он как губернатор сможет повлиять на ситуацию в городе.

– С сити-менеджером будет проще решать какие-то вопросы. По закону сейчас я могу только рекомендовать мэру что-то сделать, - посетовал Назаров. - Это и есть отношение между ветвями власти, и перешагивать через них я не могу. Было бы намного удобнее, если бы было понимание того, что это неукоснительное твое распоряжение, и оно будет выполнено. Тогда я буду понимать и ответственность за это. В настоящее же время понимаю, что я руководитель региона, но некоторые вещи в городе не могу сделать.

В то же время непонятно, почему эта инициатива была столь неграмотно истолкована правительственной прессой. Либо журналисты юридически неграмотно истолковали заявление губернатора, либо Виктора Назарова просто ввели в заблуждение.

Отметим, что даже если закон о сити-менеджере будет принят на уровне Омской области, то на судьбе нынешнего мэра Вячеслав Двораковского это никак не отразится, так как все нововведения начнут действовать лишь после того, как истечет срок полномочий законно избранного градоначальника. То есть до июня 2017 года. А учитывая то, что сам Виктор Назаров стал губернатором чуть раньше, в мае 2012 года, то он покинет пост губернатора еще раньше мэра.

То есть «решить вопросы в городе» он просто не успевает. Кстати, грамотный в этих вопросах депутат Омского горсовета Юрий Федотов не раз публично указывал на этот аспект и говорил, что сити-менеджер появится в Омске не раньше, чем уйдет действующий мэр Вячеслав Двораковский. Если, конечно, его не вынудят на досрочную отставку.

Иван Нечаев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru