Новости. Омск
bk55.ru

Омская компания планирует застроить Центральный пляж

06-02-2015 09:03:05

Заместитель главного архитектора Светлана Шевченко рассматривает вопрос о строительстве в центре еще одного общественно-делового здания и прилегающей к нему парковки.

Вопросом о застройке Центрального пляжа омских архитекторов озадачил региональный застройщик. Стройкомпания выступила с предложением изменить назначение участка предполагаемого строительства: с рекреационного на общественно-деловую, сместив границу участка ближе к Иртышу.

Данное предложение обсуждалось в ходе публичных слушаний во главе с заместителем главного архитектора города Светланой Шевченко. Ею рассматривался вопрос по внесению изменения в проект планировки территории, расположенной в границах улица Фрунзе – улица Маршала Жукова – улица Масленникова – Ленинградская площадь – правый берег реки Иртыш – в Центральном административном округе города Омска, - сообщает Gorod55.

Если конкретизировать, то речь идет о строительстве здания по адресу: улица Ивана Алексеева, на месте, где ранее была лодочная станция, находившаяся в ближайшем соседстве с Центральным пляжем. По планам застройщика новое здание будет размещено среди уже существующих строений.

По словам заместителя генерального директора ОАО «Территориальный проектный институт (ТПИ) Омскгражданпроект» Ларисы Масловой, цель использования земельного участка недостаточно ясна. Какой именно объект там появится в итоге. Однако, несмотря на возникшие претензии и вопросы, застройщик уже запланировал изменение трассы дорожных сетей.

Маслову и ее сомнения поддержал коллега Богдан Мрыглод сказавший о том, что смещение границ участка ближе к Иртышу значительно сузит дорогу и соответственно осложнит прокладку инженерных коммуникаций к историческому центру города – к Омской крепости. Также добавив, что этот участок находится в водоохранной зоне и строить там парковки до появления набережной нельзя.

Помимо этого представители министерства труда и социального развития Омской области напомнили застройщику, что оговариваемый земельный участок является историческим и культурным центром города. В 19 веке здесь находились алебастровые сараи, в котором работал известный русский писатель Федор Достоевский. Именно это место было описано им в романе «Преступление и наказание».

За последние годы в его восстановление было вложено немало сил и средств.

Свое мнение по этому поводу высказал и депутат Заксобрания Алексей Провозин, отметивший, что в непосредственной близости находится здание правительства, поэтому если и строить, то «что-то очень-очень красивое».

В свою очередь, жители близлежащих домов сказали свое категоричное нет планам застройщика.

Ника Летучая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru