Новости. Омск
bk55.ru

Суменков не нашел монополистов на омском рынке капусты

05-02-2015 16:36:58

Глава Омского управления антимонопольного комитета Сергей Суменков рассказал сегодня о ситуации на продовольственном рынке. И вынужден был признать, что санкции сказались на ценах.

Ситуация на продовольственном рынке сложная. Но как бы ни лихорадило рынки продовольственных товаров в части цен, в России рыночная экономика и госрегулирование цен не будет. Об этом заявил сегодня глава УФАС по Омской области Сергей Суменков. Кроме того, как отметил антимонопольщик, операторов на рынке продовольствия много, и они не зависимы друг от друга, поэтому на стоимость большей части товаров влияют отнюдь не картельные сговоры. И, как выяснилось, в ряде случаев бессилен даже УФАС.

- Мы не собираемся возвращаться к государственному управлению рынка. Это право субъектов предпринимательской деятельности. Регулирование рыночных цен на товары сегодня отсутствует, - отметил он. - Покажите мне хоть один рынок, который занимает 50% доли розничной торговли колбасы или капусты, и мы займемся этим. Пока ни одного такого случая не было. Розничные рынки вышли из-под нашего контроля. Это не относится к вопросу нашего регулирования.

Тем не менее монополисты на рынке имеются, и при выявлении картельных сговоров нарушители будут караться сурово.

- На оптовом и мелкооптовом рынке ситуация иная. Те субъекты, которые сейчас занимают более 50 процентов того или иного рынка, являются объектом нашего внимания, - отметил Суменков. - Таких случаев немного, но они есть. Так, мы выявили случай необоснованного завышения цен на рынке сахара. Уголовное дело возбуждено. Также раньше возбуждались дела о гречке и соли.

Но, как выяснилось, граждане зачастую и сами взвинчивают цены своим безграмотным поведением у прилавков, создавая ажиотажный спрос на товары, не являющиеся реально дефицитом.

- Многие наши граждане родились в Советском Союзе. И их первая реакция: куда смотрит власть. Но кризис и санкции - это реальность, - отметил Суменков. - Реально цены растут. Есть и субъективные причины, когда производителю надо погасить существующие расходы. Мы и сами граждане, и живем на зарплату. Но закон о конкуренции выравнивает рынок.

Как отметил антимонопольщик, если потребители не будут так болезненно и ажиотажно все скупать, а они набрасываются на товар, на который повышаются цены, то ситуация изменится.

- Если мы ограничим себя в товарах первой необходимости в тот момент, когда на товар повышается цена, то резкого скачка не будет. Не берите 2 литра молока, а берите 1. И продавцы снизят цены, минимизируя прибыль свою до самых нижних пределов, - раскрыл секреты рынка Суменков. - Это не мы должны гоняться за продавцами, а они за нами. Надо отрезвить население. Ажиотажное реагирование играет на руку нечистоплотным продавцам. Не ходите к ним. Они придут к вам сами.

- Что касается искусственного сдерживания роста цен, то введение любого регулирования выметает товар с полок. Это советская мечта: давайте поставим правило, что литр молока будет стоить не 19, а 12 рублей, - напомнил Суменков. Любое исчезновение товара с полок влечет за собой повышение цен. При этом глава УФАС отметил, что нынешний кризис тяжелее. Еще прежний не прошел.

Елена Яровая

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru