Новости. Омск
bk55.ru

Диагноз погибшей во 2-ом роддоме Омска роженице был поставлен правильно

06-02-2015 13:00:22

Проверка Росздравнадзора не выявила врачебной ошибки на этапе диагностирования осложнений у пациентки. Минздрав опроверг подозрения в виновности медиков.

Врачи 2-го роддома Омска правильно, а главное, своевременно поставили диагноз погибшей омичке. Об этом сегодня, 6 февраля, заявил министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко, ссылаясь на отчет официальной проверки Росздравнадзора.

Напомним, что вчера состоялся эфир программы «Пусть говорят» с Андреем Малаховым. В программе прозвучала история об омском отце-одиночке Руслане Гайсине, который остался с ребенком наедине из-за врачебной ошибки. Его жена Светлана скончалась в октябре в роддоме №2 города Омска. Муж погибшей считает, что врачи неправильно поставили диагноз жене, отчего во время родов она впала в кому. У роженицы начался сепсис, ей было проведено несколько операций, но она умерла. Ребенка же удалось спасти.

Однако глава регионального министерства не согласен с доводами отца-одиночки, по его мнению, врачебной ошибки в действиях докторов не было. В доказательство своих слов чиновник приводит документы Росздравнадзора.

- Я могу даже зачитать отчет проверки: «Диагноз погибшей был врачами поставлен и верно, и своевременно». Наши врачи диагностировали у роженицы преэклампсию (заболевание, при котором артериальное давление женщины настолько повышается, что начинает угрожать ее жизни и жизни ребенка, - прим. БК55)». Ей тут же начали давать необходимые препараты, что также зафиксировано в отчете, - демонстрируя документы заявил Стороженко.

Оказывается, проверка контролирующего ведомства прошла еще в конце декабря прошлого года, однако ее результаты не попали ни в прокуратуру, ни в Следственный комитет, так как никакой преступной составляющей в них не выявлено.

- Проверка прошла без нашего ведома. Это даже не мы обращались в Росздравнадзор, потому что они подчиняются напрямую только Москве. Но никаких документов проверяющие ни в прокуратуру, ни в СКР не предоставили, потому что никакого криминального подтекста в действиях наших врачей они не нашли, - пояснил Стороженко.

Также министр отметил, что многие слова родственников погибшей не соответствуют действительности. Документы подтверждают невиновность врачей в гибели молодой женщины.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru